Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в военной академии: кто покушался на курсантов

В Петербурге в академии имени Можайского произошел взрыв

В Военно-космической академии имени Александра Можайского прогремел взрыв «безоболочного предмета». Пострадали четыре человека. По одной из версий, в учреждении взорвалось самодельное взрывное устройство, по другой — учебный боеприпас. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство более двух человек. Силовики установят происхождение сдетонировавшего предмета.

После взрыва в Военно-космической академии имени Можайского возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Военного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

«По данным следствия, сегодня около 13 часов 30 минут в одном из служебных помещений академии произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. По предварительным данным, четверо военнослужащих получили различные травмы, им оказана медицинская помощь, жизни пострадавших ничего не угрожает», — отметили в ведомстве.

Уголовное дело заведено по части 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ «О покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом». В СК добавили, что в настоящее время следователи устанавливают происхождение сдетонировавшего предмета, а также проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Между тем, по информации 78.ru, в результате взрыва один из пострадавших получил контузию, двое были ранены. Еще два подполковника, майор и старший лейтенант получили царапины. Тем временем ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает, что никто из курсантов не пострадал.

Ранее агентство, ссылаясь на источник в экстренных службах, писало, что причиной взрыва на территории академии Можайского стало неправильное обращение со взрывоопасными устройствами.

Петербургское издание «Фонтанка» отмечает, что взрывное устройство имело 200 граммов в тротиловом эквиваленте. По данным местного СМИ, днем сотрудники академии обнаружили самодельное взрывное устройство под лестницей в одном из корпусов. Офицеры объявили эвакуацию и вызвали собственную группу разминирования.

Саперы накрыли подозрительный предмет бронежилетами, готовясь к его обезвреживанию, после чего тот сдетонировал. Помимо саперов в результате взрыва также пострадала преподаватель, подчеркивает «Фонтанка».

В то же время в пресс-службе регионального управления МЧС «Новой газете» сообщили, что причиной взрыва стало неустановленное взрывное устройство. В ведомстве не уточнили, была ли это самодельная бомба или учебный боеприпас.

Также ряд СМИ писали, что взрывное устройство было обнаружено двумя сотрудниками учебного заведения и сдетонировало оно в то время, когда они переносили его в безопасное место.

По данным ФАН, взрыв произошел в одной из учебных аудиторий, где курсантам преподают физику. Об этом изданию сообщили очевидцы произошедшего. Кроме того, по данным агентства, в результате взрыва обрушился лестничный пролет, соединяющий второй и третий этаж. Из-за этого 15 человек не могли покинуть здание. Сотрудники МЧС при помощи спасательной лестницы эвакуировали оттуда людей, писал портал 78.ru со ссылкой на источник. Кроме того, сотрудники ОМОН и ФСБ несколько раз осматривали здание, так как сохранялась угроза второго взрыва.

Сотрудники спасательных служб провели эвакуацию всех учащихся и работников учебного заведения, которое находится на улице Красного Курсанта. Как сообщала «Фонтанка», у проходной стояли сотни курсантов. Сама территория академии была оцеплена машинами ДПС. Кроме того, на месте работали сотрудники «ПетербургГаза», Водоканала и военной полиции. По данным СМИ, место происшествия продолжают осматривать взрывотехники.

Издание 78.ru также отмечает, что после взрыва на территории военной академии нашли вторую мину. Снаряд обнаружили под лестницей — сейчас его осматривают специалисты. В настоящее время ситуация находится под контролем, руководство академии совместно с сотрудниками правоохранительных органов выясняет точные обстоятельства произошедшего. Известно, что место взрыва посетили врио губернатора Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Тем временем Военная прокуратура начала проверку по факту ЧП. «В связи с инцидентом организована проверка соблюдения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих», — сообщили в ведомстве.

Один из преподавателей академии имени Можайского Сергей Багрецов считает случившееся из ряда вон выходящей ситуацией. «Это нонсенс, учебная мина не могла взорваться, кто-то ее подготовил», — заявил он газете «Взгляд».

Профессор подчеркнул, что учебные мины самостоятельно взрываться не могут — даже при переноске. «Переносить мину, безусловно можно, их носят, они учебные. Чтобы мина сама взорвалась при переноске — так не бывает, значит произошли какие-то обстоятельства другого порядка», — сообщил он, отметив, что это первый подобный случай, произошедший в учебном заведении. «Она была чем-то начинена, так просто она не взорвется, ее надо взорвать. А кто ее подготовил — узнает следствие», — заключил Багрецов.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости