Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оскорбление «Вежливых людей»? В чем провинился экс-президент Крыма

Экс-президента Крыма арестовали за неповиновение полиции

Экс-президента Крыма Юрия Мешкова арестовали на двое суток в Симферополе за неповиновение правоохранителям. По данным СМИ, Мешкова и еще трех человек задержали во время мероприятия, посвященного пятилетию присоединения Крыма к России, но протокол о неподчинении полиции составили только на экс-президента полуострова. Мешков объясняет это тем, что ранее он пытался провести митинг с критикой властей Крыма, но ему отказали в этом.

В Симферополе суд на двое суток арестовал экс-президента Крыма Юрия Мешкова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

«Вчера было вынесено постановление суда [в отношении Мешкова], административный арест на двое суток по части 1 статьи 19.3 КоАП», — отметили в суде. Причина задержания — неповиновение правомерному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего или сотрудника органа.

По словам общественного деятеля Ильи Большедворова, Мешкова задержали еще 18 марта вместе с атаманом «Крымского казачества» Сергеем Акимовым. Активист сообщил, что в момент задержания они находились на улице Карла Маркса.

«К ним подошли сотрудники полиции и задержали их в грубой форме, сказав, что они подозреваются в осквернении памятника «Вежливым людям». Юрий Александрович [Мешков] начал возражать, и поэтому ему было предъявлено обвинение в том, что он сопротивлялся законным требованиям полиции», — рассказал Большедворов РБК.

Как сообщала ранее «Независимая газета», первого президента Крыма задержали во время праздничного концерта и выступления Владимира Путина на площади Ленина в Симферополе, посвященных пятилетию присоединения Крыма к России.

Мешкова, Акимова, Большедворова и другого активиста Олега Кочерова, по данным издания, остановили на площади сотрудники полиции, которые потребовали мужчин предъявить документы. Те отказались и заявили, что не поедут в ОВД для выяснения личности. Как объяснили полицейские, им поступило сообщение, что Мешков якобы находится в публичном месте в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отмечает газета.

Впрочем, результаты судмедэкспертизы позже опровергли эту информацию. Все активисты были доставлены в отделение, однако протокол о неподчинении полиции был составлен в отношении экс-президента Крыма, отмечают в «НГ».

По мнению самого Мешкова, причиной задержания стала его попытка провести 19 марта митинг с критикой властей Крыма. Данное мероприятие не было согласовано с администрацией города и в итоге не состоялось.

Юрию Мешкову сейчас 73 года. В феврале 1994 года он был избран первым президентом республики Крым. Этот пост он занимал вплоть до отмены Верховной радой Украины весной 1995 года действовавшей на полуострове конституции республики. Тогда же была создана лишенная суверенитета Автономная республика Крым в составе Украины. Мешков после этого уехал в Москву.

Он занимал активную пророссийскую позицию. 7 июля 2011 году организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей полуострова подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма. Также он осудил власти республики за потасовку сотрудников милиции и представителей казачьих организаций в Феодосии 2 июля, которая была связана с попыткой казаков повторно установить поклонный крест, демонтированный по решению суда за день до этого. Мешков призвал крымчан бороться за свои права и «браться за вилы».

После этого сотрудники службы безопасности Украины задержали его в Ялте, сообщал РИА «Новости» источник в спецслужбах Украины. Собеседник агенства отметил, что после задержания Мешкова будет рассматривать вопрос о его выдворении.

Вскоре в пресс-центре СБУ сообщили, что Окружной административный суд Крыма поддержал представление службы безопасности о выдворении Юрия Мешкова с территории Украины с ограничением въезда сроком на пять лет.

Впрочем, спустя два года, 7 августа 2013 года, Высший административный суд Украины отменил решение о выдворении из страны Мешкова. «Симферопольский окружной административный суд, с выводом которого согласился апелляционный суд, не принял предусмотренных законом мер, чтобы выяснить все обстоятельства дела, в том числе — был ли лишен статуса гражданина Украины ответчик Юрий Мешков до 13 июля 2011 года», — указано в решении суда.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости