Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это ненадолго: март подарит Москве аномальное тепло

Погода в Москве с 8 по 15 марта

Погода сделает лучший подарок к женскому празднику: в Москве воцарится настоящая весна. Температура будет превышать климатическую норму на 4-5 градусов, а в субботу на небе даже периодически будет появляться солнце. Впрочем, морозы еще перейдут в контратаку и нагрянут в столице к концу следующей недели.

В праздничный день 8 марта Москва окажется в теплом секторе очередного атлантического циклона, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Он накроет столицу волной теплого воздуха, и, несмотря на ухудшение погоды, показания термометров заметно повысятся. Так, днем ожидается +1…+3°С, ночью 0…+2°С. Возможен кратковременный дождь. Ветер юго-западный, до 13 м/с, атмосферный фон пониженный, 740 мм рт. ст.

В целом погода в этот день располагает к тому, чтобы провести его вне дома. Тем более, что парковка 8 и 9 марта будет бесплатной. Куда конкретно отправиться – каждый решает для себя сам. Но мы советуем доехать до ВДНХ и сходить на одну из экскурсий. Гиды расскажут о создательнице «Рабочего и колхозницы» Вере Мухиной, прообразах девушек-республик фонтана «Дружба народов», истории таких скульптур, как «Родина-Мать» (венчает павильон «Белоруссия»), «Комбайнерка» (расположена на крыше павильона «Космос») и «Колхозница с фруктами» (находится над ротондой бывшего павильона «Главкондитер»).

9 марта, в субботу, с отходом фронтальных разделов дождей станет меньше, а сквозь облака будет проглядывать солнце.

Температурный режим ожидается на 4-5 градусов выше нормы: +3…+5°С днем и -2…0°С ночью.

Ветер юго-западный, 5-10 м/с, давление повысится до почти нормальных 743 мм рт. ст.

В воскресенье, 10 марта, столицу атакует новый циклонический вихрь. Атмосферное давление понизится до 735 мм рт. ст., пройдут дожди, а вечером — еще и с мокрым снегом. Дневная температура +3…+5°С, ветер южный, 4-9 м/с. Ночью 1…+1°С, ветер южный, 4-9 м/с.

Хотя атмосферный фронт попытается уничтожить создавшуюся было иллюзию весны, отчаиваться не стоит. Лучше сходите в Прощеное воскресенье в парк «Зарядье» — послушать фольклорные группы, научиться делать соломенные игрушки, или в парк Горького – там будут сжигать гигантский соломенный валенок.

11 марта, в понедельник, волна тепла покинет Москву. В городе немного похолодает, но температура все равно останется существенно выше средних многолетних значений. Так, днем синоптики прогнозируют +1…+3°С, ночью зеркальные -3…-1°С.

В светлое время суток возможен небольшой дождь, к вечеру осадки прекратятся. Осторожнее на дорогах, переходы через ноль и осадки чреваты гололедицей.

Ветер юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферный фон низкий, 732 мм рт. ст.

Во вторник, 12 марта, на фоне пониженного (738 мм рт. ст.) атмосферного давления в столице будет преобладать облачная погода, временами пройдут небольшие осадки, температурный режим сохранится выше нормы. Максимальная температура днем +2…+4°С, ночью столбики термометров опустятся до -3…-1°С. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.

Пасмурный вечер лучше провести в помещении. А если этим помещением станет Музей Москвы, то еще и кругозор расширите. В 19:00 там пройдет дискуссия «Слухи как предчувствие». Историк Илья Венявкин, антрополог Александра Архипова и культуролог Юлия Лидерман обсудят, как ученые работают со слухами в разные эпохи, в том числе, как слухи, зафиксированные в дневниках начала ХХ века, могут стать основой для исследования страхов целой страны. Вход свободный, но надо зарегистрироваться.

13 марта, в среду, в тыловой части циклона в столицу возвратится холодный воздух, а температура воздуха понизится до значений на 2-3 градуса ниже климатической нормы. Так, максимальная температура днем -7…-2°С, ночью -10…-5°С. Облачно, временами небольшой снег, ветер северный, северо-восточный, 3-8 м/с. Атмосферный фон немного повысится и составит 748 мм рт. ст.

В четверг, 14 марта, на фоне резко поднявшегося (до 752 мм рт. ст.) давления в гребне антициклона в столичном регионе будет солнечно, но прохладно.

Дневная температура повторит показатели среды (-7…-2°С), ночью похолодает до -11…-6°С.

Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Самое то, конечно, в такую погоду быть внуком, которого бабушка ведет из детского сада домой, кормить супом и пирожками, а не вот эти все взрослые дела, ну да ладно. Постоять на солнышке пять лишних минут — тоже неплохо.

15 марта, в пятницу с запада к столице снова приблизится циклон. Впрочем, его влияние проявится только в появлении на небосводе плотных облаков и небольших снегопадах. Теплее от приближения атмосферного фронта не станет, а жаль. Днем термометры покажут -5…0°С, ночью -9…-4°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, давление лишь немного отстает от нормы и составит 743 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости