Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осквернил Крым: украинского архиепископа отпустили с миром

Задержанного в Крыму священника новой церкви Украины отпустили

Архиепископ Православной церкви Украины Климент был задержан в Крыму «за мелкое хулиганство» – нецензурную брань в публичном месте. Священнослужитель собирался поехать в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании суда по делу 20-летнего украинца Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму.

Руководитель информационного отдела Православной церкви Украины (ПЦУ) архиепископ Климент был задержан полицией на автовокзале Симферополя. Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы иерарха в суде, сообщил об инциденте в своем фейсбуке.

«Его сейчас отвезут в Киевский райотдел полиции и будут оформлять мелкое хулиганство за якобы нецензурную брань», — заявил адвокат. Позднее юрист написал в фейсбуке, что священника «отпустили без составления протокола».

Архиепископ планировал поехать в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании суда по делу обвиняемого в содействии терроризму украинца Павла Гриба. Климент является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы.

20-летний Павел Гриб вел в интернете переписку с девушкой-старшеклассницей из Сочи, якобы убеждая ее заложить на выпускном вечере взрывное устройство. 4 марта Северо-Кавказский окружной военный суд собирается возобновить слушания, передает НСН.

Отец Павла Гриба и адвокат Марина Дубровина рассказывали, что во время этапирования в СИЗО в Ростове-на-Дону юноша был избит другими заключенными. Украинский врач Василий Притула в свою очередь заявил, что Павел болеет портальной гипертензией – повышенным давлением, которое может привести к внутреннему кровотечению.

В декабре 2018 года в Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму крымского управления МВД РФ задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в пропаганде экстремистской символики.

«Курбединов был задержан в Симферополе», — заявил источник в МВД Крыма, передает ФАН.

Задержанный адвокат подозревается в пропаганде или публичной демонстрации символики экстремистских организаций, запрещенных на территории РФ. Курбединов опубликовал в социальной сети символику террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). Ранее Курбединов представлял в суде интересы организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в РФ). При обыске у него обнаружили символику «Хизб ут-Тахрир». Он также выступил одним из адвокатов арестованных моряков ВМСУ за нарушение госграницы РФ в Керченском проливе.

В мае 2018 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу диверсантов-провокаторов. По данным Центра общественных связей ФСБ, отряд был создан Эролом Велиевым. Приказ о создании группы был отдан Рефатом Чубаровым, возглавляющим «Меджлис крымскотатарского народа» (организация запрещена на территории РФ). Поддержку в формировании экстремистской группы в Харькове оказали сотрудники Службы безопасности Украины.

Участники формирования собирались провести в Крыму акции устрашения, направленные против пророссийских крымских татар, а также намеревались разжечь на полуострове межнациональную и межконфессиональную рознь. Группа была сформирована в Харькове, кроме помощника депутата в ее состав вошли два бывших профессиональных боксера — некие Третьяков и Стешенко. Российские спецслужбы также опубликовали видео допроса участника экстремистской группы. На записи задержанный заявил, что не стал участвовать в теракте.

«Нам показали дом муфтия Крыма и сказали, что надо купить две бутылки вина, чтобы сделать коктейль Молотова. Но я отказался, так как понял, что могут пострадать невинные люди», — рассказал активист.

Экстремисты успели отметиться «огненной» акцией: в середине января 2018 года они забросали бутылками с зажигательной смесью дом пророссийски настроенного муфтия Крыма Эмирали Аблаева. В ФСБ отметили, что за каждую подобную операцию на территории Крыма участникам группы посулили по $500. ФСБ также обнародовала видео самого поджога дома религиозного деятеля. Впоследствии боксер Стешенко получил два года колонии.

В свете происходящего руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов заявил, что группы украинских диверсантов и шпионов по-прежнему будут пытаться проникнуть на территорию России — такая угроза сохраняется. По его словам,

диверсионные группы с наиболее высокой вероятностью могут совершать попытки проникновения в Крыму и Ростовской области. Ситуация на границе Украины и России остается «очень напряженной».

Кроме того, украинские националисты и пограничники пытаются совершать провокационные действия в отношении пересекающих государственную границу российских граждан. По словам генерала Кулишова, они ведут себя с гражданами РФ некорректно, грубят и часто «безосновательно отказывают» в пропуске на территорию Украины.

Новости и материалы
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Все новости