Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почему не Иван Иванов?»: депутат о третьем «отравителе Скрипалей»

Bellingcat рассказал о третьем «отравителе Скрипалей»

Бездоказательные сообщения западных СМИ о якобы найденном третьем причастном к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россиянине являются выдуманной глупостью, заявили в Госдуме. Накануне глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео назвал дело об отравлении Скрипалей «мутной историей».

Российские власти высмеяли якобы очередные результаты расследования группы Bellingcat о том, что третьего подозреваемого в отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии зовут Денис Сергеев.

Как уверяет Bellingcat, Сергеев является высокопоставленным офицером ГРУ. Он якобы родился в 1973 году в городе Ушарал в Казахстане, проходил службу в Новороссийске. В период между 2000 и 2002 годом его перевели в Москву. Затем он поступил в Военно-дипломатическую академию, передает ФАН.

«А почему его зовут не Иван Иванов? Ну, или хотя бы не Сидоров? Если бы Bellingcat озвучили эту фамилию, они бы звучали более по-русски. Хотя, конечно, Денис Сергеев — тоже великолепно. Комментировать глупости низкопробного сайта даже не хочу», — пояснил член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров назвал все дело об отравлении Скрипалей «мутной историей». Такая формулировка прозвучала во время телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео, передает НСН.

Глава российского внешнеполитического ведомства также предупредил американского коллегу, что намерение Вашингтона ввести дополнительные санкции «под абсолютно недоказанным предлогом» лишь усугубит ситуацию в двусторонних отношениях и атмосферу на мировой арене.

Чуть ранее

официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала вбросом информацию о третьем подозреваемом в деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери.

«Мы действительно видели эту публикацию. Это скупые единичные, я бы сказала не столько материалы, материалов-то как раз много, но скупые формы появления этих материалов по так называемому делу Скрипалей, потому что, кроме как утечек в СМИ, ничего более точного или официального мы не видим, к сожалению», — сказала дипломат.

Она добавила, что это очередные антироссийские домыслы в британских СМИ.

При этом в конце прошлого месяца Совет Евросоюза (ЕС) ввел санкции против девяти физлиц и организаций в соответствии с новым режимом по химическому оружию. Как отмечалось в коммюнике ЕС, введение санкционных ограничений связано с делом Скрипалей.

«Этот список включает двух должностных лиц ГРУ, а также руководителя и заместителя главы ГРУ, ответственных за хранение, транспортировку и использование токсичного нервно-паралитического агента», — говорилось в сообщении.

В том же месяце директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин обвинил Лондон в уничтожении улик по делу об отравлении в Солсбери.

«Это грязная провокация британских властей, потому что понятно, что они постоянно пытаются скрыть следы совершенного преступления и уничтожить улики. Они начали делать в тот момент, когда произошел инцидент. Не говоря уже о том, что Лондон не выдает места пребывания Скрипалей. Зачем они их прячут?», — подчеркнул глава спецслужбы.

Ранее

племянница Сергея Скрипаля Виктория предположила, что ее дядю и Юлию Скрипаль держат на военной базе в Британии.

«Почему к ней не пускают российских дипломатов и родственников, не разрешают выступить на телевидении? Я думаю, что ее содержат, скорее всего, на военной базе, подальше от СМИ, в изоляции от внешнего мира», — заявила россиянка.

Виктория Скрипаль высказала предположение, что Сергей и Юлия могут находиться на территории военной химической лаборатории Портон-Даун, расположенной в окрестностях Солсбери, где произошло покушение.

Днем 4 марта 2018 года 66-летний бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings в городе Солсбери графства Уилтшир на юго-западе Великобритании.

По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы под наблюдение экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Позднее Германия, Франция, Канада и США опубликовали совместное заявление, согласившись с выводами правоохранителей Великобритании по делу Скрипалей. Союзники британцев солидарны с тем, что отравили экс-полковника и его дочь сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ. Москва отрицает какую бы то ни было причастность России к данному делу.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости