Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасное сближение: в Москве столкнулись два самолета

Два самолета столкнулись во Внуково

В московском аэропорту «Внуково» столкнулись два пассажирских самолета. Оба лайнера в момент ЧП находились на стоянке — на борту были только члены экипажа. Никто из них не пострадал. В результате инцидента были повреждены стабилизатор одного лайнера и правый винглет другого. Следователи проводят проверку по факту произошедшего.

Два пассажирских самолета столкнулись в аэропорту «Внуково». В результате судна получили повреждения. Никто из членов экипажа не пострадал.

По предварительным данным, инцидент произошел в 15:35 по московскому времени. Принадлежащий авиакомпании «Россия» Boeing 747 во время буксировки столкнулся с самолетом Boeing 767, который принадлежит авиакомпании «AZUR air».

«Самолет AZUR air в этот момент находился на стоянке, строго по разметке и с установленными колодками. Пассажиров на борту не было», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе перевозчика. Там отметили, что данное ЧП повлечет за собой финансовые потери, однако расходы должна покрыть страховая компания. Внутри AZUR air создана комиссия для расследования ЧП.

Об ущербе сообщают и в авиакомпании «Россия». «По предварительным данным, ущерб воздушному судну может составить порядка 300 тыс. долларов, которые будут перевыставлены страховой компании», — говорится в пресс-релизе перевозчика. Отмечается, что в компании также создана комиссия по расследованию инцидента.

Проверку по факту происшествия проводит и Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ. Там сообщили, что в результате столкновения были повреждены стабилизатор одного лайнера и правый винглет другого.

Отметим, что около недели назад самолет Sukhoi SuperJet 100, который выполнял рейс Тюмень — Москва, столкнулся с фонарным столбом во время движения к месту стоянки. Инцидент произошел 6 февраля в 20:30. В результате у борта зафиксированы повреждения законцовки и предкрылка правого полукрыла.

«Пострадавших нет. Аэродромные службы предприняли все необходимые действия для своевременной доставки пассажиров в терминал и разгрузки багажа. Движение воздушных судов и спецтехники на аэродроме осуществлялось в штатном режиме. Причины инцидента установит комиссия», — говорилось в заявлении пресс-службы «Домодедово».

Проверку по факту ЧП запустили и в московской транспортной прокуратуре. Там инцидент проверят на соблюдение законодательства в сфере безопасности полетов и примут меры прокурорского реагирования.

По данным следствия, лайнер потерял управление из-за наледи на рулежной дорожке. Такую же версию приводят в авиакомпании «Ямал», которой принадлежит Sukhoi SuperJet 100. «Несмотря на предпринятые экипажем действия по остановке самолета с использованием экстренного торможения колес и реверса тяги обоих двигателей, воздушное судно продолжило неуправляемое движение до столкновения с мачтой освещения. В результате были повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла. Пострадавших нет», — отметили в пресс-службе.

По данным «Домодедово», коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе превысил норму из-за работы спецтехники и применения реагентов.

Несколькими днями ранее похожее ЧП произошло с самолетом Airbus A321, который выполнял рейс Сочи — Москва. 3 февраля, после приземления в «Домодедово», он выкатился с места стоянки на грунт. Сотрудники аэропорта оперативно вернули борт на стоянку. Повреждений лайнер не получил.

Еще один инцидент 11 декабря 2018 года был зафиксирован в аэропорту Нерюнгри. Самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс Нюренгри-Якутск, при взлете задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. В итоге борт получил небольшие повреждения части обшивки. Командир воздушного судна вынужденно прекратил полет.

По данным якутского отделения Росавиации, ЧП произошло из-за того, что Boeing 737 попытался взлететь с центровкой, превышающей предельное значение. Она была нарушена из-за того, что пассажиры были рассажены по салону не в соответствии с центровочным графиком. В отношении командира самолета были возбуждены дела по части 3 статьи 11. 3 КоАП РФ «Повреждение воздушного судна», а также части 8 статьи 11. 5 КоАП РФ «Нарушение центровки воздушного судна». В конце января суд оштрафовал его на сумму 12,5 тыс. рублей.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в свою очередь вынесла представление об устранении нарушений гендиректору авиакомпании «Якутия». Кроме того, ведомство привлекло к дисциплинарной ответственности шесть сотрудников перевозчика — в их числе оказались члены руководящего состава.

Новости и материалы
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости