Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внимание: опасность! Москва попала в снежный замес

Водителей в столице призвали к осторожности из-за ветра и гололеда

«Желтый» уровень погодной опасности в связи с гололедом и сильным ветром (до 17 м/с) объявлен в столичном регионе на 12 февраля. По прогнозам, за ближайшие два дня в Москве выпадет до трети месячной нормы осадков в виде снега, мокрого снега и дождя. Кроме того, автомобилистов предупредили о тумане и гололедице на дорогах. Небесная канцелярия утихомирится лишь ко Дню всех влюбленных: в четверг ожидается ясное небо и легкий мороз.

Синоптики Росгидрометцентра предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях в столичном регионе, в связи с чем в Москве и области был объявлен «желтый» уровень погодной опасности. На данный момент этот режим сохраняется в течение суток, однако не исключено, что он будет продлен и на среду.

Ожидается, что 12 февраля в течение суток сохранится высокая вероятность гололеда (то есть обледенения проводов, веток и т.п.) и сильного ветра. Причем

если во вторник южный ветер достигнет скорости 5-10 м/с, с порывами до 15 м/с, то уже на следующий день он усилится до 12-17 м/с, периодически меняя направление с южного на северное.

Кроме того, метеорологи прогнозируют сильные снегопады в эти два дня: в городе может выпасть до трети месячной нормы осадков в виде снега, мокрого снега и дождя. Также, предупреждает Росгидрометцентр, возможны туман, гололед, гололедица и налипание мокрого снега. Такая погода объясняется тем, что столица оказалась в теплой части циклона с центром над западным побережьем Черного моря. Он же понизил атмосферный фон до 743 мм рт. ст.

В связи с непогодой в Центре организации дорожного движения уже призвали автомобилистов в связи с гололедом и туманом пересесть на общественный транспорт. «Из-за непогоды в вечерний час пик возможно осложнение движения, рекомендуем пользоваться городским транспортом. Там сухо, нет ветра и снега», — прозорливо подметили в ЦОДД. Кроме того, водителей попросили не оставлять машины под деревьями или вблизи от шатких конструкций — такие меры безопасности рекомендуется принять в связи с сильным ветром.

Начавшийся снегопад (или, если кому-то особенно не повезло, то дождь) принесет в Москву около трети месячной нормы осадков. Во вторник будет еще относительно сухо: ожидается всего 3 мм, а вот в среду в городе выпадет уже около 9 мм осадков. Таким образом, за два дня выпадет 12 мм при месячной норме в 36 мм. Высота снежного покрова может увеличиться на 5-7 см.

Пока в столице наблюдается существенный дефицит февральских осадков: с начала месяца выпало только 3,4 мм, это 10% от нормы. Кроме того, из-за оттепелей сугробы «похудели» на 10 см,

сообщает портал «Метеоновости»: «Под натиском теплого и влажного воздуха московские сугробы постепенно уменьшаются. И если 1 февраля их высота составляла 41 см, то на сегодняшний день она уменьшилась до 31 см».

Что касается температуры, то во вторник ожидается +1… +3°C, а в среду 0°… +2°C. Кстати, февраль и тут имеет все шансы побить пару-тройку рекордов. В частности – стать одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1879 года. С начала месяца даже в ночные часы температура воздуха была положительной, напоминает ФАН. Аномалия температуры составила в феврале 7,5 градуса. Теплым февраль был в 1989, 1990, 1995, 2002 и в 2016 годах.

Погода наладится только на День всех влюбленных. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, к концу недели ожидается похолодание: атмосферное давление в регионе будет расти (до 755 мм рт. ст.), местами небольшие осадки, но на небе появятся прояснения.

В Гидрометцентре добавили, что циклонический вихрь покинет столичный регион к вечеру среды. «Осадки станут ослабевать, а местами и вовсе прекратятся, ветер стихнет, в небе появятся прояснения, за счет которых похолодает. В Москве ночью столбики термометров опустятся до -8...-6°C, по области до -11...-6°C; днем в столице ожидается -3...-1°C, по области -6...-1°C», — заключили синоптики.

Похолодание сохранится и во второй половине февраля, отметил Вильфанд. «Во второй половине февраля мы прогнозируем понижение температуры, погода станет более зимней. Сейчас она на несколько градусов выше нормы», — сказал он.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости