Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секспросвет, насилие и воровство: за что судят учителей

Петербургского учителя судят за присвоение денег на выпускной

Директору приморской школы, которая организовала «лекцию» о недопустимости однополых связей для учеников 5-7 классов, грозит штраф размером до 50 тыс. рублей. Лекторами выступили трое местных авторитетов, которых представили как «смотрящих за селом», на которых нужно «равняться». В отношении одного из них возбуждено дело о мелком хулиганстве — мужчина матерился, рассказывая школьникам о жизни на зоне. «Газета.Ru» — о том, что еще успели натворить сотрудники российских школ за последнее время.

Директор приморской школы, в которой местные авторитеты рассказывали ученикам 5-7 классов о недопустимости однополых связей, понесет ответственность за организацию «лекции». Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Ситуация, прямо скажем, диковатая. Мы не могли на нее не отреагировать. В школе прошла проверка, в ней участвовали представители прокуратуры и краевой детский омбудсмен. Все факты, описанные местными СМИ, подтвердились. <…> Прокурор района внес представление директору школы и главе Михайловского района. В отношении директора также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций», оно направлено сейчас для рассмотрения в суд», — сообщил он.

Если директора школы Елену Павлюк признают виновной, ей грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Куренной добавил, что школьники были отвлечены от учебного процесса для беседы с людьми, не имеющими специальной квалификации. Кроме того, один из них нецензурно выражался при детях, за это против него возбудили дело о мелком хулиганстве. Также выяснилось, что один из трех «лекторов» к уголовной ответственности не привлекался, а у остальных двоих судимость погашена.

Напомним, что скандал в приморском селе Первомайское, в котором проживает порядка 1,7 тыс. человек, разгорелся после публикации одного из местных жителей на портале Pikabu. В ней он рассказал, что для учащихся 5-7 классов сельской школы организовали беседу с четырьмя мужчинами — директор учебного заведения представила их как «смотрящих за селом», на которых нужно «равняться». Используя бранные слова, местные авторитеты рассказали, что может случиться с молодым человеком, если он попадет в тюремное заключение и вступит в однополые отношения. По окончании встречи детям запретили рассказывать об услышанном родственникам и учителям.

«Нас собрали в школе, в актовом зале. Короче, рассказали, что там какой-то мальчик пошел «по неровной». <…> Приехали мужики, такие, прямо блатные, в цепочках золотых. Их тут знают все: Миша Озерный, Кузьмин и Худов. Учили пацанов жить «по понятиям». Общались прямо на матах! Нам потом сказали никому об этом не говорить», — рассказала одна из учениц 7-го класса сайту kp.ru.

Издание также пообщалось с одним из спикеров скандального мастер-класса. Выяснилось, что незадолго до «лекции» его друг рассказал о грубых домогательствах по отношению к своему младшему брату со стороны сверстников.

«Я подошел к друзьям, предложил сходить к директору. Подошли к главе поселения нашего, объяснили и все вместе отправились в школу. Директор была в недоумении, она не знала это. Она говорит: «Давайте я сейчас детей соберу, вы с ними просто поговорите». Собрали в актовом зале мальчишек с пятого по седьмой класс. Мы им говорим: «Смотрите, мальчики, пацаны. Мальчик с мальчиком это плохо, такого у нас не должно быть», — сообщил местный житель.

Его землячка Анна, которая работает продавцом в сельском магазине, рассказала, что на учеников 7-го класса неоднократно поступали жалобы. Однако родители за школьниками не следили, поэтому руководство учебного заведения согласилось на предложение местных авторитетов.

«Хотели хорошего, а получилось как всегда. Конечно, сначала надо было с родителями все решить. Может, в полицию обратиться. В итоге мать одного из ребят, которых там собрали, подняла бучу в интернете. Мол, права ее ребенка нарушили. А права того пятиклассника что, не нарушили? Теперь головы полетят», — пояснила Анна в разговоре с сайтом kp.ru.

Скандал в прошлом месяце разразился и в петербургской школе. Местные следователи возбудили уголовное дело против 62-летнего учителя физкультуры, который во время занятия ударил мячом по голове 13-летнего мальчика. Ребенок был госпитализирован с травмой.

Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании учителю меры пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

Проблемы с законом возникли и у сотрудника петербургской школы №583. По данным следствия, в период с сентября 2017 года по июнь 2018 года он неоднократно собирал с родителей своих учеников деньги, предназначенные для оплаты выпускного вечера. «Часть из них он внес в качестве предоплаты за предстоящий праздник, а оставшиеся деньги в сумме чуть более 400 тыс. рублей присвоил и потратил на личные нужды», — заявили в местной прокуратуре.

Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение вверенного имущества в крупном размере». Обвинительное заключение уже направлено в суд. Учителю грозит наказание до шести лет лишения свободы.

В ближайшее время перед судом также предстанет экс-директор школы-интерната Кирово-Чепецкого района Кировской области. По данным СК, в сентябре 2018 года в подведомственной ему школе двое 16-летних воспитанников изнасиловали свою ровесницу. На следующий день глава учебного учреждения узнал о преступлении, однако потребовал от подчиненных скрыть информацию о нем.

Через пару дней потерпевшая самостоятельно написала заявление в полицию. После этого местные следователи возбудили уголовные дела: в отношении директора школы-интерната по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, а в отношении двух несовершеннолетних — по статьям о преступлениях против половой неприкосновенности.

На допросе директор полностью признал свою вину. Решение о сокрытии преступления он принял, так как боялся, что высшее руководство лишит его премии. Расследование дела подростков продолжается, проводятся необходимые экспертизы, а вот дело в отношении экс-директора завершено и направлено в суд.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости