Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атаковали с утра: телефонные «минирования» добрались до Сибири

Правоохранители ищут источники звонков о минировании зданий в Сибири

С самого утра понедельника сразу несколько сибирских регионов получили сообщения о минировании медицинских, образовательных учреждений, а также бизнес-центров. Звонки и электронные письма поступали с 8:30 до 10:00. После их получения из зданий началась массовая эвакуация. Пациентов больниц приходилось отправлять домой или размещать в близлежащих школах. Учащиеся в связи с этим также вынуждены были пропустить занятия.

Телефонные террористы атаковали большую часть Сибири утром 28 января. Звонки с сообщениями о минировании административных зданий, школ и больниц поступали все утро. «В Сибирском федеральном округе массовые анонимные сообщения о минировании объектов поступали в республиках Алтай и Хакасия, Алтайском крае, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. Правоохранительные органы совместно с региональными органами исполнительной власти отрабатывают все поступающие сообщения в соответствии со своими полномочиями и ведут поиски источников этих звонков», — сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, его слова приводит РИА «Новости».

Первые сообщения о «минировании» поступили в барнаульские школы. Электронные письма пришли в 29 образовательных учреждений, 21 из которых уже обследовано с участием кинологов. Занятия там возобновят уже сегодня.

Пять учреждений будут обследованы только к вечеру, поэтому они продолжат работать в штатном режиме завтра, сообщила председатель комитета по образованию администрации Барнаула Надежда Полосина.

Всего в Барнауле, по ее словам, было получено 40 сообщений о минировании. «Поступали сообщения в учреждения Барнаула и нескольких пригородных поселков — Власихи, Черницка, Борзовой заимке. Мы эвакуировали [учеников] из зданий, на улице было находиться сложно — мороз [в Барнауле в этот день -27°C]. Эвакуировали в детсады младшие классы, старшие — в ближайшие помещения, подъезды жилых домов, учеников школы №1113 — в Покровский собор», — отметила Полосина.

Информация о заложенных взрывных устройствах также серьезно повлияло на жизнь в Новосибирске. В 9:00 (5:00 мск) там появились сообщения о «минировании» четырех больниц. Некоторых эвакуированных из них пациентов отправили продолжать лечение дома. При этом, по сообщению очевидцев, тех, кто находился в реанимации, разместили в некоторых школах.

«Из реанимации они или нет, но людей из больницы привезли около 10 часов утра. До сих пор они сейчас здесь находятся», — подтвердили в лицее №13 Краснообска. Занятия у школьников на этот день отменили, детей отправили по домам, отметили там.

Позже стало известно, что из-за террористической угрозы людей эвакуируют из десятков медицинских и учебных учреждений, а также бизнес-центров.

Сигналы о «минировании» школ и больниц появились в этот день и в Хакасии. Об этом проинформировали на странице регионального главка МЧС в соцсетях. Там уточнили, что сообщений о якобы заложенных бомбах в местах массовых скоплений людей поступило более десятка. После поступления данных сигналов также началась эвакуация граждан из всех объектов.

Заложенными взрывными устройствами угрожали и жителям Томска. Сообщается, что там в понедельник эвакуировали десять учреждений, в том числе Томский областной и гарнизонный суды, а также администрацию Ленинского района Томска и городской департамент образования.

«Поступило более 10 сообщений, в том числе, эвакуированы Томский областной суд, Гарнизонный суд, департамент образования Томска и администрация Ленинского района», — сообщил ТАСС источник в местных органах власти.

В пресс-службе областной администрации уточнили, что сообщения «о якобы минировании» поступили в учреждения региона по электронной почте.

Впрочем, как сообщили в областном аппарате антитеррористической комиссии (АТК), взрывные устройства не обнаружили ни в одном из эвакуированных зданий.

«Сообщения о минировании учреждений здравоохранения, образования и торговых центров поступают на электронные почты организаций. Специальные службы обследуют здания на предмет обнаружения взрывных устройств. В настоящее время признаков закладки взрывных устройств не обнаружено», — приводит слова представителя АТК пресс-служба правительства Новосибирской области. В комиссии призвали граждан сохранять спокойствие и действовать по инструкциям.

В этом месяце россияне регулярно страдают от рук телефонных террористов.

На минувшей неделе массовая эвакуация из-за аналогичных сообщений о «минировании» проводилась на социальных объектах, в школах и государственных учреждениях в Приморье, на Сахалине, в Хабаровске, Иркутске, Чите и Улан-Удэ. Но опять же ни в одном из случаев силовики не подтвердили угрозы взрывов.

Сибирь не впервые становится объектом телефонных террористов. До этого массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров прокатились по всей России в 2017 году, начиная с 11 сентября. По данным ФСБ, анонимные звонки охватили 75 регионов страны. По оценке служб безопасности, из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов было эвакуировано почти два миллиона человек по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Как заявил источник ТАСС в правоохранительных органах Красноярска, в этот раз злоумышленники также действуют по схеме 2017 года, но теперь сообщения с иностранных серверов поступают на электронную почту организаций.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости