Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отмоет сама: скандальная чиновница проведет уборку в больнице

Чиновница, советовавшая врачам помыть полы, проведет уборку в больнице

Посоветовавшая врачам вымыть полы в струнинской больнице врио первого замгубернатора Владимирской области Марина Чекунова инициировала проведение там генеральной уборки. Чистоту будут наводить персонал медучреждения, волонтеры и сотрудники департамента здравоохранения.

Врио первого замгубернатора Владимирской области Марина Чекунова, которая ранее посоветовала вымыть полы в струнинской больнице в ответ на просьбу персонала помочь с оснащением медучреждения, инициировала там генеральную уборку.

«В понедельник в струнинской поликлинике пройдет генеральная уборка силами персонала, волонтеров и сотрудников департамента здравоохранения. Начало в 13:00», — сообщила Чекунова ТАСС. Отмыть предстоит несколько корпусов и детскую поликлинику, которые входят в структуру медучреждения.

В пресс-службе администрации Владимирской области уточнили, что инициатором акции является именно Чекунова. Ответственность за организацию уборки будут нести сотрудники областного департамента здравоохранения и персонал поликлиники, отметили там.

Обсуждаемое заявление Чекунова сделала 11 января во время посещения полуразрушенной и почти не работающей больницы в Струнино. Она упрекнула врачей в плохом состоянии помещений и посоветовала им помыть полы и повесить занавески.

«Сделайте аккуратно. Больница начинается с медсестры, с врача. Врач — образец белого накрахмаленного халата. Я как будто золотая рыбка должна все сделать», — передает слова чиновницы ФАН.

По мнению заместителя председателя регионального Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова, хоть слова Чекуновой и прозвучали «так себе», в них все же есть доля здравого смысла. Впрочем, он признал, что заявление чиновницы некорректно.

«Наверное, ответ «дороги-то мы вам сделаем, но вы занавески повесьте» не совсем правильная тактика. Но с другой стороны, на самом деле постирать занавески не требует больших усилий — в отличие от строительства дороги», — отметил он.

Как считает Кавинов, подобные высказывания не стоит делать публично, а нужно было сказать об этом в личной беседе с главным врачом. «Это недопустимо. Она могла выбрать более тактичную линию», — сказал зампред законодательного собрания региона РИА «Новости».

При этом председателя регионального парламента Вячеслава Картухина слова чиновницы возмутили куда больше. Он заявил, что Чекунова может лишиться своей должности. Высказывание может повлиять на решение парламента по ее должности. Он напомнил, что в сентябре 2018 года местный парламент решил согласовывать всех назначаемых заместителей главы региона.

Этот инцидент прокомментировали и в Государственной думе, где подобное высказывание сочли непрофессиональным.

Член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов напомнил, что вице-губернатор, курирующий здравоохранение, обязан по долгу службы делать все так, чтобы каждое медицинское учреждение достойно выглядело и было готово принять пациентов.

«Ее пригласили туда, стоит вопрос о существовании самой больницы, и как раз она отвечает за то, чтобы были занавески повешены и все остальное сделано. Надо разобраться, в чем проблема, почему так происходит: может, нападают на больницу или не установлено видеонаблюдение», — заявил парламентарий ФАН.

Депутат уверен, что именно из-за такого хамского поведения ряда чиновников население негативно относится к местной власти.

«К сожалению, мы видим, что попадаются чиновники, которые считают себя мелкими князьками и хозяевами, и отсюда такое надменное отношение. В данном случае людям, которые самоотверженно работают в медицинском учреждении, причем, я думаю, за не очень большие деньги, нужно выразить благодарность и уважение и сделать все, чтобы они остались там», — подчеркнул он.

Слова чиновницы он назвал «обычным хамским поведением» и отметил, что подобные случаи потом проецируются на всех государственных служащих, чиновников, «большинство из которых отличные люди». Но, по его словам, именно из-за такого поведения отдельных людей обо всех госслужащих судят «не очень хорошо».

Больница в Струнино стала предметом обсуждения на «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 7 июня прошлого года. Жители пожаловались на качество медобслуживания в городе. Глава государства поручил провести капремонт зданий филиала Александровской ЦРБ в Струнине и детской поликлиники. За исполнение поручения отвечает Минздрав РФ, а отчитаться о ремонте до 31 декабря 2018 года было поручено министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и бывшей тогда губернатором Владимирской области Светлане Орловой. Но в конце декабря новый владимирский губернатор Владимир Сипягин попросил ведомство перенести срок исполнения поручений на декабрь 2019 года.

Новости и материалы
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Все новости