Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во избежание травм: в Москве ограничили продажу спиртного

Почему в Москве ограничили продажу алкоголя

В Москве в новогодние и рождественские праздники в целях избежания травм и правонарушений ограничат продажу крепких и слабоалкогольных напитков рядом с местами проведения массовых мероприятий и народных гуляний. Что касается транспорта, то в ночь с 31 декабря на 1 января в Москве будет работать метро и Московское центральное кольцо. Также в новогоднюю ночь будут работать все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта.

В Москве в новогодние и рождественские праздники — с 30 декабря по 8 января — ограничат продажу крепких и слабоалкогольных напитков рядом с местами проведения массовых мероприятий и народных гуляний. Ограничения также затронут продажу напитков в стеклянной таре – в целях избежания травм и правонарушений, сообщает ФАН.

В центре столицы между Манежной площадью и площадью Революции уже открылась большая ледяная горка. Ее длина составляет 100 метров, передает НСН.

«Прокатиться на горке сможет любой желающий абсолютно бесплатно. Кстати, и за прокат «ватрушек» также плату не взимают. Еще две ледяные горки — для малышей и детей постарше — появятся в Столешниковом переулке», — рассказал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Также, по его словам, 13 пунктов по утилизации елок после новогодних праздников откроют в столице.

«В пункты приема с 9 января по 1 марта можно сдать ели, сосны и пихты. Главное, чтобы на новогодних деревьях не было мишуры. Все собранные ели пойдут на переработку. Отмечу, что программа по утилизации новогодних деревьев получила название «Елочный круговорот». Кстати, сейчас в Москве работает более двухсот елочных базаров», — пояснил депутат.

Что касается транспорта, то

с 31 декабря на 1 января в Москве будет работать метро и Московское центральное кольцо.

Также в новогоднюю ночь будут работать все ночные и наиболее востребованные маршруты наземного городского транспорта. Поезда метро и МЦК будут ходить с интервалами движения от 3 до 15 минут. В рождественскую ночь режим работы метрополитена и МЦК будет продлен до двух часов ночи.

Стоит напомнить, что в Москве на время новогодних праздников закроют участки Арбатско-Покровской и Таганско-Краснопресненской линий метро, сообщает пресс-служба метрополитена.

Из-за круглосуточных работ со 2 по 5 января будет закрыт отрезок «Курская» — «Щелковская», а с 6 по 8 января — отрезок «Партизанская» — «Щелковская». Также с 4 по 8 января будут закрыты «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники».

Безопасность новогодних и рождественских праздников с 1 по 8 января 2019 года в России будут обеспечивать более 170 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

«Военнослужащие и сотрудники Росгвардии готовы к выполнению задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время новогодних мероприятий в стране», — говорится в сообщении ведомства.

В новогоднюю ночь в охране общественного порядка примут участие более 25 тысяч военнослужащих и сотрудников силовой службы. Более 20 тысяч росгвардейцев будут обеспечивать правопорядок во время празднования Рождества Христова.

Кроме того, маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны будут приближены к местам проведения народных гуляний, новогодних елок, рождественских богослужений и других праздничных мероприятий.

В новогоднюю ночь в Москве ожидается температура воздуха не ниже минус 5 градусов, небольшой снег и несильный юго-западный ветер.

Также сообщается, что в Подмосковье ежесуточно будет дежурить более 400 операторов системы-112, об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«В период выходных и праздничных дней количество вызовов в систему-112 возрастает. Для того, чтобы ни один вызов не остался без ответа, на территории Подмосковья ежесуточно будет дежурить более 400 операторов системы-112. В каждой смене будут работать переводчики, психологи и сурдопереводчики. Со всеми специалистами проведен дополнительный инструктаж», — заявил Пестов.

Сообщается, что жители и гости Московской области могут обратиться в систему-112 различными способами: позвонить по телефону, отправить SMS-сообщение, через мобильное приложение, с помощью программы Skype, а также сообщить о происшествии посредством оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС.

В Московской области этой зимой будут работать 29 катков, 41 лыжная трасса, 20 пунктов проката и 12 тюбинговых горок. Гостей будет встречать 21 зимнее кафе.

«Всего на зиму запланировано более 400 мероприятий: от зимней рыбалки, до фестивалей», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости