Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начнутся гонения»: РПЦ рассказала о ситуации на Украине

РПЦ предрекла гонения на священников на Украине

Отмена передачи зданий Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви может означать начало гонений на Украине на священников канонической православной церкви, заявили в РПЦ. В Русской православной церкви также указали на то, что церковь «неудобна» разрушителям духовных основ украинского общества. Ранее в Днепропетровской области десятки радикалов попытались ворваться в резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема.

Решение Министерства юстиции Украины отменить передачу зданий Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви может быть знаком начала гонений на священников канонической православной церкви, заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Николай Балашов.

«Это решение предвещает начало гонений против православного монашества Украины. Украинские политики, стремясь загнать верующих в создаваемую далекими от веры людьми организацию, не стесняются в средствах. Они преследуют достижение сиюминутных задач, а не спасение душ», — цитирует ФАН протоиерея.

Он добавил, что церковь «неудобна» разрушителям духовных основ украинского общества.

Ранее стало известно, что Комиссия Минюста Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации удовлетворила жалобу Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника и отменила «незаконную» перерегистрацию комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры. Об этом сообщила первый заместитель Министра юстиции Елена Сукманова.

По ее словам, члены Комиссии пришли к выводу, что регистратор осуществил государственную регистрацию права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры (Успенского собора, Троицкого собора, монастырских келий, архиерейского дома, колокольни, надвратного корпуса) с нарушениями требований действующего законодательства.

По подозрению в незаконности передачи ряда сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата полиция Тернопольской области возбудила уголовное дело.

Накануне лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что введет наказание за отрицание единой автокефальной православной церкви на Украине, если будет избрана президентом страны.

«Мы предусмотрим суровые наказания за любой вандализм, призывы к насилию, введем ответственность за отрицание нашей церкви. Мы дадим полноценную поддержку и надежную охрану нашим украинским иерархам, защитим храмы, будем питать понимание и толерантность между представителями разных религиозных конфессий», — сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что сделает все возможное для утверждения Украинской поместной православной церкви.

Тремя днями ранее митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал президента Украины Петра Порошенко «современным гонителем церкви». Об этом он заявил в видеообращении по случаю допроса священников УПЦ Московского патриархата Службой безопасности Украины (СБУ).

Его и других священнослужителей вызвали в СБУ во время пикета под стенами епархии, где сторонники автокефалии выкрикивали оскорбления в адрес канонической Украинской православной церкви.

Он коснулся также беседы Петра Порошенко с тремя из 89 архиереев УПЦ МП. По его словам, 82 епископа «четко заявили о своей позиции», подчеркнул митрополит Лука.

«Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который носил имя гонителя церкви, на встречу с современным гонителем церкви, это говорит лишь об одном, — что люди, те, которые это устраивают, по чьей команде это все устраивается, заражены страшным грехом», — заявил священник.

В середине нынешнего месяца

в городе Кривой Рог Днепропетровской области Украины десятки радикалов попытались ворваться в резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема.

Причиной штурма стало то, что Ефрем сохранил верность канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщили в УПЦ, один из участников налета на резиденцию представился как сторонник запрещенной в России группировки «Правый сектор» (организация запрещена в России) и заявил, что не является религиозным человеком, передает НСН.

«Другой участник признался, что «в теме», но — «за свободную Украину». Третий — требовал, чтобы владыка отказался от своей позиции», — говорилось в заявлении УПЦ.

Сторонники автокефалии для УПЦ самопровозглашенного Киевского патриархата выкрикивали лозунги в поддержку «предоставления томоса Украине» и пытались выломать двери здания. При этом сотрудники полиции наблюдали за «штурмом», однако никаких действий по отношению к манифестантам не предпринимали.

В первых числах ноября Петр Порошенко подписал с патриархом Константинопольским Варфоломеем соглашение о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом.

Украинсий лидер назвал 3 ноября «историческим днем» и подчеркнул, что подписанный документ завершит процесс создания украинской автокефальной церкви.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали... создает все условия для того, чтобы процесс предоставления, точнее подготовки к Собору, процесс предоставления Томоса, был проведен в абсолютно четком соответствии с канонами православной церкви», — отметил президент Украины.

После этого Украинская православная церковь Московского патриархата прекратила евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского патриархата, а своим прихожанам — запретила участие в таинствах, что совершаются в храмах Константинополя.

В этой связи глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что константинопольский патриарх Варфоломей выполняет заказ из-за океана по расчленению РПЦ. Священник добавил, что соглашение между Варфоломеем и Петром Порошенко лежит «исключительно в политической плоскости».

На фоне всего происходящего пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что за возможное кровопролитие на Украине из-за церковного раскола будет отвечать лично константинопольский патриарх Варфоломей. Волков отметил, что именно решения Константинополя усугубили гражданское противостояние на Украине.

Известно, что Объединительный собор епископов, на котором планируют избрать предстоятеля автокефальной Украинской православной церкви, состоится в декабре. Точная дата будет определена на заседании синода Константинопольского патриархата 27-29 ноября.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости