Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставили без денег: суд арестовал активы Грудинина

Суд арестовал акции Грудинина в «Совхозе им. Ленина»

Основные активы экс-кандидата в президенты Павла Грудинина в ЗАО «Совхоз им. Ленина» арестовали в рамках процесса о разделе имущества с его бывшей супругой Ириной. По словам адвоката экс-жены Грудинина Елены Бойцовой, других ценностей и недвижимости у бизнесмена формально нет. Информация о средствах, которыми располагает Грудинин, появится только после получения сведений из налоговых органов.

В ходе процесса о разделе имущества между экс-кандидатом в президенты Павлом Грудининым и его бывшей женой Ириной суд наложил арест на принадлежащие политику акции ЗАО «Совхоз им. Ленина», сообщила РИА «Новости» адвокат Елена Бойцова.

Она также уточнила, что формально других ценностей и недвижимости у Грудинина нет и акции по сути являются его главным активом.

Суд назначит профильную экспертизу по оценке стоимости акций.

Адвокат отметила, что ожидает из налоговых органов сведений, после ознакомления с которыми станет понятно, какими средствами на счетах располагает член партии КПРФ. Заседание по делу о разделе имущества между бывшими супругами состоится в Видновском суде 27 сентября.

Грудинины развелись в середине июля после 37 лет брака, в котором у них появилось двое детей. На развод Павел Грудинин подал еще в мае, а первое заседание состоялось в июне: на нем супругам назначили срок примирения, но это не помогло сохранить брак.

Согласно имеющимся данным, заседание суда по бракоразводному процессу проходило в закрытом режиме. Об этом попросили представители подавшего иск Грудинина. При этом ни сам политик, ни его экс-супруга на заседание суда не явились. Адвокаты политика заявили, что их подзащитный хотел бы обойти стороной освещение своей личной жизни в прессе и упрекнули представителей ответчицы в создании «публичного фарса».

В свою очередь адвокат Ирины Грудининой Елена Бойцова уточнила, что бывшая жена политика всячески пыталась избежать «всероссийской огласки» и хотела решить дело мирным путем, чтобы «не выносить сор из избы». «У них взрослые дети, это было возможно, если бы Павел Николаевич не принял решение обратиться в суд и решать вопросы именно здесь», — подчеркнула Бойцова.

По словам защитницы, на этом процессе очень важным является вопрос даты прекращения семейных отношений. «В своем исковом заявлении Грудинин утверждает, что их отношения были прекращены в 2009 году, однако нам известно, что во время предвыборной кампании Грудинин собственноручно подал в Центризбирком документы о том, что Ирина Игоревна является его законной супругой, вместе с тем он представил документы о ее имуществе в совокупности со своим имуществом. Ирина Игоревна получала от него просьбы не расторгать брак и считаться его законной супругой», — отметила юрист. Бойцова также сообщила, что сама Ирина считает датой расторжения брака непосредственно момент, когда Грудинин обратился в суд с иском.

До принятия судом решения о расторжении брака Ирина Грудинина рассказала подробности своей супружеской жизни в эфире программы «Прямой эфир с Андреем Малаховым».

Она призналась, что в течение стольких лет брака ей неоднократно приходилось переживать измены мужа. При этом каждый раз это заканчивалось тем, что он с извинениями возвращался к ней.

По этой причине бывшая супруга политика не поверила в серьезность его новых отношений и не придала им особого значения. «Это одна из самых больших болей в моей жизни, и я думаю, что она останется со мной навсегда», — сказала Ирина во время эфира.

Позже стало известно, что Грудинин уже на протяжении шести лет живет на две семьи. Политик все это время встречался с 32-летней Ксенией Кутюхиной, работающей в том самом «Совхозе имени Ленина» юристом. Выяснилось, что за все эти шесть лет у них с Ксенией родились две дочери. При этом разговоров о регистрации законного брака с молодой избранницей не было. Долгое время их дети носили фамилию матери, а в свидетельствах об их рождении в графе «отец» стоит прочерк. Грудинин и сам долго отрицал факт своей причастности к этим детям.

Обстоятельства финала 37-летних отношений между супругами Грудиниными печальны. О разводе Ирина узнала по SMS, в котором было написано, что ее вызывают в суд. Ирина долго не могла понять, что послужило поводом, и попросила сына узнать об этом. После этого он перезвонил ей и сообщил, что бизнесмен действительно подал на развод.

Только спустя месяц после расторжения брака, 20 августа, стало известно, что бывшая жена Грудинина собирается подать в суд иск о разделе имущества. По документам за последние шесть лет, которые Грудинин подавал для регистрации на выборы главы государства, его доход оценивался в более чем 157 млн рублей, а на счетах лежало еще шесть млн. Кроме того, перед участием в выборах он закрыл счета в иностранном банке на сумму 14,4 млн рублей и продал ценные бумаги на 7,5 млрд рублей.

В президентских выборах 18 марта Грудинин участвовал в качестве кандидата от партии КПРФ. За него проголосовали примерно 8,65 млн человек, или 11,77% избирателей, что стало худшим результатом для представителей КПРФ на выборах президента России.

Новости и материалы
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Все новости