Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацисты или мигранты: кто душит Германию

Как беспорядки в Хемнице породили новую проблему

После событий в Хемнице немецкое общество раскололось. Пока граждане пребывают в ужасе от мигрантов, власти объявили войну нацизму. «Газета.Ru» выясняла, что думают об акциях протеста, охвативших ФРГ, простые жители.

Экстремисты на пенсии

На вечер 7 сентября правое движение Pro Chemnitz снова запланировало демонстрацию. Протестующие соберутся у памятника Карла Маркса под девизом «Безопасность для Хемница». Предположительно, в шествии, которое пройдет через центр города, примут участие около 1000 горожан.

Эта акция пройдет всего в нескольких сотнях метров от театра, на площади которого в этот же день пройдет бесплатный концерт под лозунгом «Вместе сильнее — культура за открытость и разнообразие». Около 500 музыкантов и певцов желают поддержать акцию своим выступлением. По словам генерального директора театра Кристофа Дитриха, ожидается более 6 тыс. зрителей.

Основное внимание будет уделено исполнению Симфонии № 9 Бетховена как символу борьбы с ксенофобией, неравенством и насилием.

Еще несколько дней назад, просматривая первые полосы немецких изданий, сложно было понять реальные масштабы беспорядков в Хемнице и в целом проблем, вызванных миграционной политикой Ангелы Меркель. Теперь Хемниц все чаще мелькает на первых полосах изданий, однако в неожиданном ключе: Германию осаждают нацисты.

Ночью 26 августа от многочисленных ножевых ранений скончался 35-летний Даниэль Хиллиг: его убили выходцы из Сирии и Ирака, которых не смогли остановить даже 10 человек, пришедших на помощь гражданину ФРГ. В связи с этой трагедией по Хемницу прокатилась волна протестов: местные жители требуют высылки беженцев и отставки канцлера.

Сначала это было небольшое спонтанное шествие, в котором приняли участие местные жители — пенсионеры, семьи с детьми, молодые люди. Протестующие объединились под общим лозунгом и прорвали полицейское оцепление, на что власти отреагировали жестко: теперь участников шествия обвиняют в сопротивлении полиции и пропаганде нацизма.

Чьи-то бабушки, дедушки и даже маленькие дети неожиданно для самих себя стали экстремистами.

Некоторые оказались возмущены посягательствами на жизни соотечественников и отношением властей настолько, что начали собираться на улицах города, чтобы выразить свое недовольство. На пике протеста количество участников достигало 11 тыс. человек, не обошлось и без столкновений с полицией.

Однако многочисленные представители правоохранительных органов переживали не только за жизни граждан. Они также всерьез обеспокоились нацистскими приветствиями, которые периодически демонстрировали в толпе. Саксонская полиция даже написала об этих вопиющих инцидентах в своем твиттере.

Миграция — мать беспорядков

Погоня властей за желанием прослыть выдающимися гуманистами привела к тому, что теперь Германии грозит раскол общества. Все это время, пока СМИ заполняли сообщения о преступлениях мигрантов, правительство сохраняло спокойствие, а после пары нацистских намеков забило тревогу. Внушительная часть населения Германии продолжает верить в целесообразность действий властей, однако многие уже давно опасаются за будущее государства.

«С 1945 года ни один канцлер не нанес столько ущерба нашей стране», — пишет Р. Рюдигер в комментариях к публикации Welt о событиях в Хемнице. Еще 690 пользователей с ним соглашаются.

Противники политики Меркель находятся и в правительстве: глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что «миграция — мать всех проблем». Это касается не только беспорядков и растущего напряжения в стране, но и падения рейтингов ведущих немецких партий, которые могли бы в среднесрочной перспективе укрепить свои позиции.

В ответ на цитату Зеерхофера в статье Welt один из пользователей опубликовал комментарий, который хорошо отражает мнение внушительной части населения: «Нет. Матерью всех проблем является то, что ничего, совершенно ничего не делается для того, чтобы остановить миграцию и избавиться от тех людей, кто не принес никакой пользы или совершил преступление. Несколько дней назад на Welt появилась статья, согласно которой почти на каждом пятом мигранте в Саксонии висит уголовное дело. Не из-за нарушения правил миграции, а из-за настоящего преступления. В других странах, таких как США, подобных людей давно бы не было. Так что они все еще делают здесь? В конце конце концов сделайте что-то полезное, вы, болтуны!».

В Германии Хорст Зеехофер благодаря своим взглядам прослыл «одиноким воином в поле».

В своем заявлении он подчеркнул, что протесты людей предельно понятны, и эти демонстрации — вовсе не повод вешать на участников ярлык нацистов.

Министр намекнул своим коллегам, что «политик никогда не должен делать резких осуждающих выводов, не имея полной и достоверной информации о происходящем».

Замечание о резких выводах в первую очередь касается Ангелы Меркель. Канцлер выразила свое негативное отношение к беспорядкам в Хемнице и упомянула о «чистой ненависти по отношению к невинным людям», однако речь шла не о преступлениях мигрантов, а о преследованиях нацистами мирных беженцев.

Криминальная ксива

Сообщения об убийствах и изнасилованиях, совершаемых прибывшими в Германию мигрантами, уже давно перестали быть редкостью. В заголовках постоянно фигурирует слово Messer-Angst, что обозначает «Страх ножа», поскольку мигранты-преступники нередко орудуют ножами. Официальная статистика за 2017 год гласит, что показатели преступности существенно снизились, однако далеко не все в это верят. Президент США Дональд Трамп обвинил власти Германии в сокрытии информации о преступлениях, совершаемых иммигрантами: они, по его версии, участились на 10%.

По официальной статистике, мигранты составляют 2% населения ФРГ, но на их долю приходятся 8,6% всех подозреваемых в совершении преступлений на территории Германии. Чаще всего именно мигранты проходят подозреваемыми в делах об изнасилованиях и сексуальных домогательствах (14,9%), посягательствах на жизнь (12%), телесных повреждениях (14,9%) и подлоге документов (21,5%).

По данным исследования Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии, виновниками изнасилований являются беженцы в 44% случаев, в то время как лишь 18% относятся к немцам.

Исследователи оговаривают, что в основном беженцы — молодые люди, то есть относительно более криминальная группа во всех обществах, а, кроме того, преступления, совершенные мигрантами, в целом получают больший резонанс. Однако простых граждан Германии это не сильно успокаивает. «Власти не скрывают преступления, совершенные руками беженцев, и вряд ли искажают статистику, однако довольно часто намеренно не указывают национальность преступника, чтобы не привлекать внимания и лишний раз не волновать граждан», — рассказала «Газете.Ru» немецкая студентка Анна Мейендорф.

«Страх ножа» добрался до провинции

С тех пор, как немецкие СМИ активнее обсуждают проблему мигрантов в стране, граждане больше не стесняются в выражениях и спокойно высказывают свое оппозиционное мнение, несмотря на угрозу штрафа (за нацистские высказывания он составляет порядка 3 тыс. евро) за подобного рода комментарии.

«Все, кого я знаю и встречаю, ошеломлены тем, что происходит с Германией и немцами. Немецкие пенсионеры, которые работали всю жизнь, теперь не знают, как свести концы с концами, в то время как беженцы сидят на шее у государства. Страшно смотреть, как нашу цивилизованную страну осаждают те, кто недавно принадлежал третьему миру», — рассказывает гражданка ФРГ, представившаяся Линной.

«У меня тяжелая степень инвалидности, в Германии со мной произошел несчастный случай. До сих пор не понимаю, как каждый месяц оплачивать лечение и аренду. Я согласен с тем, что помощь беженцам может заключаться в еде и ночлеге, даже дешевая одежда — это допустимо.

Однако я часто встречаю чересчур требовательное поведение хорошо одетых мигрантов, у которых, похоже, нет никаких проблем. Если кто-то бежит из зоны военных действий, он ведет себя по-другому.

Прежде всего, мигрант должен адаптироваться к обычаям принимающей страны и проявить желание сделать что-то для своего собственного достойного существования на ее территории», — подчеркивает немец Йорг.

«Конечно, большинство не против военных беженцев, если они бегут от войны. Но в настоящее время в основном мы имеем дело с экономическими беженцами, которым не очень интересны наши ценности и наш образ жизни. Страна перегружена, относительная безопасность больше не гарантируется, — по крайней мере, так думает большая часть населения, и не без оснований. Кажется, правительство только пытается убаюкать население, а не решить проблему. Это очень легко», — добавляет житель Германии, попросивший не указывать его имени.

Даже жители небольших городов, куда практически не мигрируют беженцы, начинают беспокоиться. «Газета.Ru» поговорила с жителями Эрфурта, столицы Тюрингии — земли с одним из самых низких процентов мигрантов по стране.

«Возможно, правительство что-то и делает, чтобы минимизировать вызванные мигрантами проблемы, но на мой взгляд, этого недостаточно. Сейчас власти пытаются обозначить все антимиграционные протесты как фашистские, ксенофобские и неонацистские. Судя по истерической реакции на происходящее и нежелании различать нацизм и законный протест, правительство, кажется, больше беспокоится о закапывании проблем, чем об их решении. Оно заботится о беженцах и своей собственной повестке дня, а не о безопасности своих людей», — рассказал Томас Хольц.

«Заниматься сейчас нацистами — полный бред. Безусловно, есть отпетые идиоты, которые беспричинно ненавидят иностранцев, но они всегда были, есть и будут, поэтому уделять им такое большое внимание именно сейчас совершенно неразумно», — добавил Хольц.

Новости и материалы
США грозятся отрезать китайские банки от мировой финансовой системы за работу с Россией
Студент из Китая, угрожая пистолетом, изнасиловал девушку в коттедже в Ленобласти
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Все новости