Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще удар: на Урале произошло второе землетрясение

На Урале зафиксировали второе за сутки землетрясение

В Челябинской области зафиксировали второе за сутки землетрясение магнитудой 4,4. При этом некоторые ученые предполагают, что эта сейсмическая активность является не землетрясением, а афтершоком после первого подземного толчка магнитудой 5,5, произошедшего в регионе в ночь на среду, 5 сентября. Эксперты также отмечают, что на Урале периодически происходят ощутимые, но не опасные для жителей землетрясения, поскольку происходит рост и смещение Уральского хребта.

В Челябинской области произошло второе за сутки землетрясение магнитудой 4,4. Как сообщается на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, толчки были зарегистрированы в 12:27 по местному времени (10:27 мск).

Очаг располагался на глубине двух километров в 133 км от Уфы и в 21 км на юго-востоке от Катав-Ивановска, где сегодня ночью произошло первое землетрясение.

Институт геофизики Уральского отделения РАН направил в региональное МЧС письмо, в котором говорится, что толчки, возможно, являются однократным афтершоком (повторный толчок, меньший по интенсивности — «Газета.Ru») после первого землетрясения.

В нем также отмечается, что повторные сильные подземные толчки маловероятны.

В ведомстве заявили, что сейчас проверяют данные о землетрясении, поскольку поступает противоречивая информация.

В области работает оперативный штаб, который занимается проверкой зданий после землетрясения. Позднее состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области.

В ночь на 5 сентября на Урале произошло первое землетрясение, его магнитуда составила 5,5. Подземные толчки зафиксировали в 03:58 по местному времени(1:58 мск). Их эпицентр располагался в Катав-Ивановском районе, а очаг залегал на глубине 10 км.

Более слабые толчки магнитудой от 4 до 5 были также зафиксированы на территории Южно-Уральского природного заповедника. Кроме Челябинской области, землетрясение также почувствовали в Башкирии.

Погибших и пострадавших нет. По данным МЧС по Челябинской области, сейсмическая активность не повлияла на производство предприятий, а также не привела к разрушению зданий. Не затронула она и боеготовность соединений, воинских частей и военных объектов Центрального военного округа.

Тем не менее более 10 социально значимых объектов Катав-Ивановска получили повреждения. В их числе детские сады, школы, а также индустриальный техникум,

сообщили в местной администрации. В нескольких городских школах утром 5 сентября отменили занятия, здания обследуют сотрудники МЧС.

Глава министерства общественной безопасности Евгений Савченко также сообщил, что на здании местной больницы были обнаружены трещины. По его словам, из-за них были эвакуированы пациенты и медперсонал.

Жители Катав-Ивановска в соцсетях рассказали, как для них прошла эта ночь. «Хорошо тряхнуло — посуда посыпалась только так! Было еще около 7 слабых толчков», — рассказал Максим Проскуряков в группе «Подслушано Катав-Ивановск».

Как сообщает НСН, после ночного землетрясения в Катав-Ивановске был введен режим ЧС.

«Я думала, дом у нас рушится, с дивана снесло, пол качается, все трещит, я ору... Думаю, стекла бьются либо в кухню сеновалы упали, ноги ватные, с печки кафель упал, с прихожки все упало», — цитирует ФАН жительницу Южного Урала Татьяну Сафронову.

После ночного землетрясения на Урале произошло еще 18 новых толчков различной силы, наиболее ощутимый из которых был магнитудой 4,7. Сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев считает, что это

землетрясение стало первым на Урале, «которое имеет афтершоковую последовательность, потому что раньше мы такого не наблюдали в таком количестве, максимум один-два слабых [толчка] еще было».

Ученые также могут объяснить природу землетрясений в этом регионе. Последние 50-70 млн лет северная часть Уральского хребта смещается на восток, по часовой стрелке, со скоростью около одного метра за сто лет. Кроме того, хребет растет в среднем на 8 мм в год.

Все эти процессы создают напряжение в земной коре. Энергия накапливается в местах разломов, в какой-то момент она высвобождается и происходит смещение слоев земной коры относительно друг друга. Именно этот процесс и называется землетрясением.

Старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев отмечает, что сильные подземные толчки в этом регионе не происходят.

«Процесс становления новейшего уральского горного пояса на современном этапе сопровождается редко происходящими, но ощутимыми по интенсивности землетрясениями магнитудой от 3-4 до 5-6», — приводят его слова «Вести.Ru».

За последние 300 лет на Урале отмечено около 44 природных ощутимых землетрясения.

По словам эксперта, эти явления в регионе происходят редко, но не являются аномалией или экзотикой.

Самое крупное на Урале землетрясение магнитудой от 4,5 до 5,5 произошло 17 августа 1914 года в районе Первоуральска. Оно также не принесло сильных разрушений.

По словам эксперта, предсказать эти землетрясения практически невозможно. Ученые также не могут сказать, «будет ли в ближайшее время повторение сейсмической активности», отметил Гуляев.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
Все новости