Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это мог сделать психически неустойчивый космонавт»

В Госдуме оценили ситуацию с утечкой воздуха на МКС‍

Пока специальная комиссия выясняет причины появления дыры в корпусе космического корабля «Союз», пристыкованного к Международной космической станции, эксперты и чиновники космической отрасли выдвигает свои частные версии. В Госдуме указали, что отверстие мог просверлить психически неустойчивый член экипажа МКС. Источник «Газеты.Ru» в РКК «Энергия» сообщил о рабочем, который просто ошибся и проделал дыру не в том месте.

Дыру в корпусе космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции, мог просверлить один из членов экипажа МКС, имеющий проблемы душевного плана, заявил депутат Госдумы и бывший космонавт Максим Сураев.

«Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Перед отправкой космонавта на МКС опытные специалисты проводили жесточайший психологический отбор. Но сейчас уровень этой службы снизился», — добавил парламентарий.

Также политик призвал дождаться результатов расследования специальной комиссии, которая сейчас ведет работу над выяснением всех обстоятельств, приведших к браку, передает РИА «Новости».

«На борту МКС есть все необходимое для того, чтобы просверлить такое отверстие. При этом, несмотря на то, что космонавты постоянно поддерживают связь с Землей, круглосуточное наблюдение за их работой не ведется. Дай бог, чтобы это был производственный брак, хотя это тоже очень печально, такого не было за всю историю «Союзов», — заключил парламентарий.

Между тем, источник «Газеты.Ru» в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, силами которой и был собран «Союз», рассказал, что на момент отправки с Земли дыра уже была.

«Поскольку крышка люка во время производства работ была затенена тканью «Богатырь», оператор, простой работяга, который что-то прилаживал, сверланул не туда. Потом (дыру) заделали всякими клеями. А при проверке на герметичность показания были нормальные», — пояснил собеседник.

По его словам, произошедшее стало одним из результатов кризиса в космической отрасли.

«Если выгнали всех старых опытных специалистов, закаленных, а остались непонятно кто, думаю, что такой же «отстрел» ведется и в сборочном производстве, народ разбегается», — признался источник.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также указал, что причиной разгерметизации могла стать ошибка на Земле. Версию о том, что утечка воздуха могла произойти в результате столкновения с метеоритом, была опровергнута ранее.

В данный момент комиссия проверяет, было ли отверстие результатом брака или преднамеренным действием. Рогозин подчеркнул, что версия о преднамеренном воздействии дрелью в космосе на обшивку космического корабля «Союз МС-09» не отвергается.

«Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом», — заявил чиновник.

Однако все эти версии имеют статус домыслов и предположений – официальная же комиссия по расследованию инцидента завершит свою работу в середине сентября.

«Комиссия по расследованию инцидента на борту МКС планирует закончить свою работу в середине сентября», — пояснил официальный представитель «Роскосмоса».

В пресс-службе госкорпорации подчеркнули, что все выводы будут обнародованы после завершения работы комиссии, передает ФАН.

Также в ходе расследования появились сведения, что ответственный за этот фронт работ сотрудник увидел дырку в стенке «Союза», но предпочел никому о ней не говорить, а просто заделать отверстие. Но уже в космосе через него стал утекать воздух, передает НСН.

В свою очередь,

представители РКК «Энергия» проверят на наличие следов от сверл все корабли «Союз» и «Прогресс», которые хранятся на космодроме Байконур или находятся в производстве.

«Принято решение обследовать все имеющиеся и находящиеся в производстве корабли «Союз» и «Прогресс» на наличие следов производственного брака», — сказал источник.

Он отметил, что утечка воздуха поставила под угрозу жизни космонавтов на МКС. В НАСА отказались комментировать свои соображения по поводу инцидента.

«Роскосмос» сформировал государственную комиссию для проведения дальнейшего анализа возможной причины утечки. Пожалуйста, обращайтесь к ним за деталями», — указали в пресс-службе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Снижение давления на корабле «Союз» было зафиксировано в четверг, 30 августа. Космонавтам пришлось использовать баки с воздухом космического грузового корабля «Прогресс». Они закрыли микротрещину заплаткой на основе эпоксидной смолы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости