Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная посадка: в Сочи загорелся самолет

Число пострадавших при аварии Boeing в Сочи возросло до 18 человек

В аэропорту Сочи утром 1 сентября совершил жесткую посадку самолет Boeing авиакомпании Utair со 160 пассажирами на борту. После приземления самолет скатился со взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение. При инциденте травмы получили 18 человек, пятеро из них были госпитализированы, в том числе трое детей. Известно, что скончался сотрудник аэропорта, помогавший спасать людей из горящего лайнера. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Число пострадавших в результате жесткой посадки самолета Boeing 737 авиакомпании Utair в Сочи увеличилось до 18 человек, пятеро из них были госпитализированы, передает ФАН.

В числе доставленных в медицинские учреждения — трое детей. Еще 11 пассажиров получили амбулаторную помощь. По предварительным данным, никто из пассажиров не погиб.

ЧП произошло утром в субботу 1 сентября. Пилоты смогли посадить самолет только со второй попытки. Возгорание левого двигателя произошло после того, как самолет скатился со взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение.

Ряд СМИ сообщают, что самолет скатился в русло реки. Пассажиры загоревшегося самолета выбирались из лайнера по пояс в воде, передает НСН. Известно, что в результате жесткой посадки у воздушного судна разрушились стойки шасси и крыло, а также повреждена носовая часть.

На борту самолета находились 160 пассажиров и шестеро членов экипажа, все они были эвакуированы. Самолет совершал рейс по маршруту Москва (аэропорт «Внуково») — Сочи.

В Сети уже появились видео пожара на борту самолета.

«В аэропорту горит самолет.... Выкатился за пределы полосы... Условия погоды сегодня жесткие, как никогда...», — написал автор одного из роликов.

Позднее стало известно, что скончался сотрудник аэропорта Сочи, помогавший спасать людей из горящего лайнера.

По предварительным данным, причиной смерти является сердечный приступ.

«Сегодня, 1 сентября, во время оперативных мероприятий в международном аэропорту Сочи, предположительно, от сердечного приступа скончался один из его сотрудников. Международный аэропорт Сочи выражает соболезнования родственникам и близким. Семье будет оказана необходимая помощь», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы аэропорта.

Сама воздушная гавань работает в штатном режиме.

«Сегодня, 1 сентября, международный аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. Задержек рейсов на прилет и вылет в связи с инцидентом нет», — добавили представители аэропорта.

Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту аварийной посадки. Расследование ведется в рамках части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

«По версии следствия, 1 сентября 2018 года в 2 часа 50 минут в аэропорту «Сочи» при посадке самолета «Боинг 738» авиакомпании «Ютеир», выполнявшего рейс ют 579 «Внуково — Сочи», произошло выкатывание самолета за пределы посадочной полосы и возгорание левого и правого крыла самолета», — говорится в сообщении правоохранителей.

Межгосударственный авиационный комитет также сформировал комиссию по расследованию происшествия. Комиссия уже приступила к работе.

Неделей ранее самолет, который следовал из Москвы в Иркутск, из-за тумана не смог приземлиться в пункте назначения, а во время посадки на запасном аэродроме в Улан-Удэ перепутал взлетно-посадочную полосу.

В Следственном комитете в этой связи отметили, что утром в Иркутске был сильный туман, что не позволило самолетам приземляться в городе.

«По предварительным данным, при посадке пилот перепутал взлетно-посадочную полосу и посадил судно [на ремонтируемую полосу]», — сообщили в ведомстве.

Также следователи рассказали, что в результате инцидента никто не пострадал: полоса была закрыта на ремонт, но находилась в рабочем состоянии.

Тремя днями ранее СК России возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки пассажирского самолета в Уфе, который вернулся в аэропорт из-за возгорания двигателя.

«Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта», — говорилось в сообщении.

По данным следствия, причиной инцидента стала техническая неисправность.

«В 5.06 местного времени (3.06 мск) по причине возгорания левого двигателя воздушное судно Ту-204 авиакомпании «Ред Вингс», выполнявшее рейс 808 Уфа — Сочи, совершило аварийную посадку в аэропорту «Уфа». На борту находились 202 пассажира», — указывалось в комментарии.

Пассажиры были эвакуированы с помощью надувных трапов спустя семь минут после посадки воздушного судна. Пострадавших в результате инцидента нет. С пассажирами провели работу представитель авиакомпании и психологи.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости