Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Превратности судьи: голая блондинка привела к отставке

Ставропольский судья подал в отставку после скандала с голой блондинкой

Председатель Октябрьского райсуда Юрий Макаров подал в отставку, квалификационная коллегия судей Ставрополья удовлетворила его заявление. Решение Макаровым было принято после того, как в соцсетях появилась скандальная видеозапись, на которой человек, похожий на судью, в сопровождении обнаженной блондинки заходит на автозаправку.

Квалификационная коллегия судей Ставропольского края решила удовлетворить заявление об отставке председателя Октябрьского районного суда города Ставрополя Юрия Макарова.

Судья подал в отставку после разразившегося репутационного скандала, вызванного публикацией в социальных сетях компрометирующего видеоролика.

На кадрах записи с камер наблюдения на автозаправке человек, похожий на судью Макарова, снимает на свой телефон обнаженную барышню с белыми волосами. Блондинка зашла в магазин на заправке и совершила покупку, расплатившись банковской карточкой.

Ролик был опубликован еще в начале августа в пабликах «Типичный Краснодар» и «Краснодарская жесть», а также на канале YouTube. Видео было смонтировано с двух камер и состоит из трех частей. Сначала на заправочную станцию въезжает белый автомобиль Mercedes-Benz, из него выходят обнаженная блондинка и мужчина. После камера внутри снимает момент покупки, и после авто покидает АЗС. По данным с камер, случай произошел 3 августа в 4 часа утра.

Вскоре выяснилось, что автомобиль принадлежит ставропольскому судье Юрию Макарову. По словам самого судьи, он не имеет отношения к происходящему на видео. Он не похож на человека, снимавшего блондинку на телефон, заявил Макаров, а кроме того, его не узнают ни друзья, ни жена. «Видеозапись — просто чей-то хайп», — добавил он, согласившись, что номера на Mercedes совпадают с его автомобильными номерами. Тем не менее, по словам судьи, его машина обладает иными особенностями конструкции кузова.

Макаров подчеркнул, что он с начала 2018 года еще ни разу не бывал в Ставрополье.

По неофициальной информации, которую Макаров рассказал коллегам,

он действительно подвозил девушку, но она стояла на обочине и голосовала абсолютно голой, и судья «подобрал ее из жалости».

Девушка якобы участвовала в споре, проиграла и по условиям пари должна была что-то купить полностью обнаженной.

Публикацию компромата судья связал с профессиональной деятельностью — в 2002 году он рассматривал уголовное дело против одного из чеченских полевых командиров. Боевик получил 16 лет колонии строгого режима, и после вердикта Макарову стали поступать угрозы от неизвестных недоброжелателей.

По данным «Ъ», Юрий Макаров в 2002 году судил начальника штаба чеченских боевиков Саид-Магомеда «Титаника» Чупалаева. В 2003 году Верховный суд РФ пересмотрел приговор, снизив срок заключения до 7 лет. Спустя год Чупалаев вышел из колонии по амнистии.

Карьеры судей довольно часто оказываются под «огнем компромата», и служители Фемиды обычно уходят в отставку после появления пятен на репутации. Особенно часто это бывает вызвано сексуальными скандалами — и не только в России. Так, федеральный судья США Алекс Козинский подал в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах со стороны по меньшей мере 15 женщин, писала газета The Washington Post со ссылкой на письмо адвоката Козинского.

«Узнать то, что я заставил кого-то из моих служащих чувствовать себя некомфортно, огорчительно, это никогда не было моим намерением. За это я искренне извиняюсь», — говорится в письме 67-летнего Козинского. Он также заявил, что не сможет оставаться в должности федерального судьи и одновременно «сражаться в этой битве».

Один из наиболее серьезных секс-скандалов в постсоветской России произошел в 1999 году. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Скуратов подал в отставку после того, как

по государственному телеканалу РТР была показана запись того, как «человек, похожий на генерального прокурора», занимается сексом с двумя девушками.

Скуратов утверждал, что видеозапись была поддельной, а в отставку он подал якобы за месяц до эфира.

Качество видеозаписи при этом не позволяет с точностью утверждать, что на кровати с двумя, предположительно, проститутками был именно глава Генпрокуратуры.

Незадолго до скандала Скуратов занимался расследованием дела о ГКО — государственных кратковременных обязательств, рухнувших после дефолта 1998 года. В числе подозреваемых были представители «младореформаторов», в том числе Анатолий Чубайс, и члены семьи первого президента России Бориса Ельцина.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости