Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для чего их сводят с нашими украинскими детьми?»

Украинскую писательницу возмутили дети из Донбасса в летних лагерях

Писательница Лариса Ницой, известная своей борьбой за украинский язык, возмутилась тем, что в детских летних лагерях дети бойцов ВСУ отдыхают вместе с ребятами из Донбасса. По ее мнению, в одном лагере не могут находиться дети, придерживающиеся разных политических взглядов. Ницой потребовала от СБУ разобраться с подобными учреждениями. По ее словам, дети с Донбасса якобы говорят украинским детям, что «мой отец убивал таких, как твой отец».

Украинская детская писательница Лариса Ницой возмутилась тем, что в летних лагерях вместе с детьми бойцов ВСУ отдыхают дети из ДНР и ЛНР. Она потребовала от Службы безопасности Украины (СБУ) разобраться с подобными детскими учреждениями.

По ее мнению, нельзя допускать в летние лагеря ребят, «прославляющих Россию».

«В этих лагерях дети, я извиняюсь, сепаров рассказывают детям бойцов АТО, что они хохлы, что Москва — это «страна форевер», — заявила Ницой в эфире телеканала ZIK.

Писательница не смогла назвать конкретные названия лагерей или населенные пункты, где они находятся. Однако она предложила правоохранительным службам Украины «просканировать соцсети», передает «ПолитНавигатор».

«Есть реальные факты, когда в лагерях отдыхают дети с оккупированных территорий. Каким образом они к нам попали и для чего их сводят с нашими украинскими детьми?» — задала вопрос Ницой.

По ее словам, Украина должна заботиться о воспитании нового поколения и не допускать, чтобы в лагерях «сталкивались лбами» дети, «исповедующие» разные политические взгляды.

Ницой приобрела скандальную славу своими националистическими взглядами и антироссийскими выпадами. Так, она известна активной борьбой за искоренение русского языка. В конце июля писательница заявила, что украинским властям нужно применять методы поощрения и наказания для внедрения госязыка во всех сферах жизни, в том числе можно выдавать детям конфеты за использование украинского языка.

По ее словам, она пыталась смоделировать языковую ситуацию на Украине в детском лагере в Карпатах.

Писательница рассказала, что туда приехало много русскоязычных детей и вожатых-воспитателей. Она установила для них «украиноязычный режим в лагере», потребовав говорить с детьми только на украинском.

«Один вожатый сказал, что не любит украинский язык, одна воспитательница сказала, что его ненавидит. Я сказала — это ваше личное дело. За каждую русскоязычную ситуацию с детьми с вашей стороны вы штрафуетесь на 50 гривен», — пояснила Ницой.

Для детей за использование украинского, напротив, ввели поощрения, заявила она.

«Я детям сказала — между собой можете говорить на любом языке, но в публичном пространстве — готовить газету, презентацию, выступать вы должны на украинском языке. За это вы получите дополнительные конфеты», — рассказала писательница.

«Это маленькая модель страны, на самом деле она безболезненная. Никто никого не заставлял, физических наказаний не применял, но это действует», — добавила она.

В июне Ницой обвинила Россию в воровстве названия у Украины.

«Мы с вами русские на самом деле, а они — московиты. Московское царство указом Петра Первого назвало себя Русь. Представьте себе, что Германия сегодня просыпается, а Франция издает указ — мы сегодня Германия», — заявила Ницой.

Писательница подчеркнула, что в этой связи Россию надо переименовать в Московию, а россиян — в «московитов».

По ее словам, императрица Екатерина II издала указ, по которому тех, кто называл себя московитами, били палками, это «исторический факт» и «это лежит в музеях».

Кроме того, Ницой возмутилась тем, что сотрудники СБУ говорят по-русски. Писательница рассказала, что по телефону в ведомстве с ней беседовали на украинском. Однако, зайдя непосредственно в одно из управлений СБУ, она обнаружила, что сотрудники говорят на государственном языке только с посетителями, а с коллегами общаются по-русски.

По словам Ницой, для нее это оказалось «шоком». Она отметила, что ранее считала ведомство дружественной структурой, которая заботится о безопасности страны, однако теперь резко поменяла мнение.

«Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности», — рассказала Ницой на своей странице в фейсбуке.

Писательница поинтересовалась, почему в ведомстве звучит русский язык и спросила у работников: «Вы что, агенты кремля?». На это один из сотрудников пояснил, что говорит на том языке, на котором ему удобнее.

«А что вы так реагируете? У нас полстраны разговаривает на русском!» — удивился его коллега.

Ницой выяснила, что один из сотрудников не знает украинского вовсе. После этого писательница крикнула на все здание: «Изучите язык — тогда и позовете!», забрала паспорт и покинула управление, хлопнув дверью.

Ранее писательницу также расстроило, что население Киева продолжает говорить по-русски. По ее словам, неприятное открытие она сделала, когда пошла в один из столичных торговых центров.

«Сын позвал в кино. Побежал за попкорном. Стою. Одна. Посреди великого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг сплошной Тамбов», — заявила Ницой в соцсетях.

Писательницу очень удивило, что на русском языке продолжает говорить молодежь.

Как отметила Ницой, все вокруг иностранцы — и в самолете, и в подземке.

Новости и материалы
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
Все новости