Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Река-убийца: в Сочи нашли тело пропавшей девочки

В Сочи обнаружили тело пропавшей в реке девочки

Тело четырехлетней девочки, которую в пятницу вечером унесло в море течением реки Пластунка в Большом Сочи, найдено в районе одного из пляжей в 500 метрах от берега. Поиски тела ее 15-летнего брата закончились накануне, 4 августа, — его нашли в реке в результате вертолетного облета. Дети погибли, переходя реку вброд: из-за сильных ливней, обрушившихся на Сочи, течение усилилось, и детей снесло потоком воды.

В Сочи обнаружили тело четырехлетней девочки, которую в пятницу, 3 августа, течением реки Пластунка унесло в море. Спасатели нашли тело ребенка в районе пляжа «73-й километр» — оно находилось в 500 метрах от берега.

«С 5 утра продолжили поиски. Два катера в акватории моря ведут поиск, и группа спасателей [идет] пешком по руслу реки», — сообщили ранее в пресс-службе МЧС России.
Тело ее 15-летнего брата, который стал жертвой сильного течения реки, было найдено накануне, 4 августа, в результате вертолетного облета русла реки Сочи в районе Водозабора.

Трагедия произошла в пятницу вечером, когда приехавшая отдыхать в Сочи женщина, двое ее детей четырех и пятнадцати лет и сопровождавший их местный житель попытались перейти вброд реку Пластунка — несмотря на то, что, по сообщению РИА «Новости», неподалеку находился мост. Из-за проливных дождей, обрушившихся на Сочи в последние несколько дней, уровень воды в реке поднялся, а скорость течения усилилась. Людей, переходивших Пластунку, снесло потоком. Женщина смогла выбраться из реки и сообщить о происшествии. Позже был найден и мужчина — он получил травму головы.

Дети, 15-летний мальчик и четырехлетняя девочка, погибли.

Жертвой ливней в Краснодарском крае в пятницу, 3 августа, стал также и шестилетний мальчик, приехавший отдыхать в поселок Лазаревское вместе с бабушкой из Казани. Проходя по затопленной улице, он провалился в люк ливневой канализации и мгновенно ушел под воду. Охваченная паникой бабушка прыгнула вслед за ним, однако спасти его не смогла. Через несколько часов водолазы нашли тело ребенка у скал, куда выходят ливневые стоки. Он получил смертельную травму головы.

Причиной трагедии, по мнению местных жителей, стало отсутствие решетки люка — они предполагают, что их снимают для того, чтобы продать в качестве цветного металла. Однако по другой версии, которую также выдвигают жители Лазаревского, знакомые с местом происшествия, мальчик упал не в открытый люк, а в промоину в асфальте.
Сейчас бабушка ребенка находится в реанимации. Следственный комитет проводит доследственную проверку обстоятельств трагедии.

Ливни обрушились на Большой Сочи в пятницу, 3 августа. За несколько часов здесь выпала четверть месячной нормы осадков. Ливневые дожди с грозами продолжились и в субботу и воскресенье.

В середине июля в Адлере утонул во время купания в море 19-летний юноша из Красноярска. 15 июля молодой человек, работавший проводником, отправился купаться — но из воды так и не вышел. Как передавал портал «Кубань24» со ссылкой на пресс-службу МЧС России, в тот день на море был сильный шторм. Очевидцы происшествия рассказывали, что юношу накрыло волной.

Сообщения об утонувших детях поступают этим летом из многих регионов России. Так, например, в Чувашии в конце июня произошло несколько трагических случаев. 22 июня в Новочебоксарске утонул восьмилетний ребенок — он купался без присмотра взрослых в запрещенном месте. В Красночетайском районе пятилетняя девочка утонула 27 июня в искусственном водоеме глубиной в полтора мера — он был вырыт в огороде. В тот же день в Цивильском районе на реке Унга погиб мальчик шести лет. Отмечается, что трагедии произошли, когда за детьми не присматривали взрослые.

В Вологодской области этим летом резко выросло число детей, погибших во время купания. Если в 2017 году здесь было отмечено два таких случая, то в 2018-м на конец июля их было уже семь.

По нескольким эпизодам ведется следственная проверка — взрослых, оставивших детей без присмотра, подозревают в халатности.

В отношении одного из жителей Вологодской области уже возбуждено уголовное дело. Это 32-летний мужчина, проживающий в селе Покровское Чагодощенского района, оставивший без присмотра шестилетнего сына. Отправившись на рыбалку 18 мая, он отпустил ребенка на берег и заснул в лодке. Сейчас ему предъявлено обвинение по статье «Оставление в опасности».

В Архангельской области доследственные проверки проводятся после гибели детей 6 и 7 июля. Здесь 6 июля в реке Чурьега Каргопольского района погиб шестилетний ребенок. Мальчик гулял по берегу реки вместе со старшим братом. После того, как брат уронил в воду шлепанец, ребенок решил его достать, но не справился с течением реки. 7 июля трагедия произошла в Приморском районе — у 12-летнего подростка упал в озеро телефон. Он решил его вернуть, воспользовавшись резиновой лодкой. Лодка перевернулась, ребенок не смог выбраться из воды. Отмечается, что в обоих случаях дети находились без присмотра взрослых.

«Как показывает следственная практика, несчастные случаи чаще всего происходят при элементарном несоблюдении правил безопасности, а также оставлении детей без присмотра», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Архангельской области изданию «Регион 29».

В Удмуртии, где в первую декаду июля сообщалось о гибели в водоемах семерых детей, причину видят не в беспечности взрослых, а в том, что в республике не хватает организованных мест для купания. «Везде, где дети погибли, там не был организован соответственный отдых детей. Это граничит с халатностью», — цитирует информационное агентство «Удмуртия» руководителя следственного управления СК России по региону Владимира Никешкина. Так, например,

25 июня 11-летний ребенок утонул в реке Чепце в Балезинском районе — группа подростков отправилась на реку, выбрав место, не оборудованное для купания.

Подобные трагедии произошли этим летом и в Брянской области, где в течение суток, 12 июля, погибли трое детей, двое из них находились в воде без взрослых, обстоятельства гибели третьего выясняются. В Омской области в Иртыше утонул 11-летний мальчик, который отправился с друзьями на реку. Попытавшись измерить глубину реки, он попал в донную яму.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости