Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взяли за пытки: кто ответит за избиение в двух колониях

Суд арестовал пятерых сотрудников ФСИН по делу о пытках в колонии

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал о том, что заключенного Евгения Макарова избивали в двух колониях Ярославской области. По словам Федотова, заключенный нуждается в срочной психологической помощи, а также в подготовке к жизни на воле. 25 июля суд Ярославля арестовал на два месяца пятерых сотрудников ИК-1, подозреваемых в пытках Макарова, еще одному фигуранту дела — замначальника колонии по воспитательной работе — был продлен срок задержания на 72 часа.

Подвергшегося пыткам в ярославской колонии №1 заключенного Евгения Макарова избивали и в колонии №8, куда он был переведен. Об этом в среду, 25 июля, журналистам сообщил глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Этот самый Макаров подвергся избиению не только в колонии №1. Когда его перевели в колонию №8 в декабре прошлого года, он снова подвергся там избиению», — сказал Федотов.

Кроме того, говорит правозащитник, после разговора с Макаровым стало ясно, что он нуждается в срочной помощи психолога для стабилизации состояния. Федотов подчеркнул, что заключенному будет оказана психологическая помощь, а также обеспечено свидание с матерью.

Также глава СПЧ отметил, что Макарову осталось сидеть в колонии три месяца, поэтому его необходимо подготовить к жизни на воле. По мнению Федотова, заключенный до сих пор воспринимает «вполне житейские» проблемы, которые происходят в колонии, «поводом для конфликта».

При этом Федотов отметил, что психологический портрет осужденного «достаточно благоприятный», и все 138 зафиксированных нарушений внутреннего распорядка колонии Макаровым могла предотвратить своевременная помощь специалиста.

«Он жизнерадостный человек, открытый, остро реагирующий. Просто надо было найти к нему ключ, подход», — пояснил правозащитник.

Глава СПЧ также сообщил журналистам, что обнародование видеозаписи, на которой сотрудники ярославской ИК-1 избивают Макарова, не привело к росту жалоб от заключенных.

«Число жалоб не увеличилось из колоний, оно приблизительно постоянное. Не скажу, что их много, но их не должно быть вообще. К сожалению, такие жалобы есть, каждый раз они должны внимательно проверяться», — сказал Федотов.

По мнению правозащитника, ситуация с пытками заключенных в России является системной проблемой, а следственные органы и прокуратура, проводящие проверки, в этой ситуации работают недостаточно эффективно.

«Дело ярославской колонии» получило широкий резонанс после появления в интернете видео, на котором сотрудники ИК-1 по очереди избивают заключенного Евгения Макарова.

На записи видно, что мужчина лежит на столе лицом вниз, а сотрудники бьют его дубинками и кулаками по ногам. Периодически Макарову на голову льют воду, после чего он теряет сознание. Остальные сотрудники в это время стоят в отдалении и шутят. Предположительно, таким образом Макарова наказывали за неуважительное отношение к одному из сотрудников исправительного учреждения.

СК ранее уже проводил проверку в связи с избиением Макарова, однако уголовное дело так и не было заведено. Тогда по итогам прокурорской проверки замминистра юстиции России Андрей Федоров проинформировал Европейский суд по правам человека, что сила к заключенному была применена правомерно, потому что он оказывал сопротивление сотрудникам колонии.

Видеозапись журналистам передала юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова в июле этого года. Вскоре после этого она была вынуждена покинуть территорию России из-за угроз в свой адрес.

Бирюкова обратилась в Следственный комитет за государственной защитой для себя и своей семьи. По словам юриста, некоторые фигуранты видео высказывали угрозы в ее адрес. Также она обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении сотрудников прокуратуры Ярославской области.

«Мы в «Общественном вердикте» считаем, что угроза личной расправы реальна, и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России», — заявили в «Общественном вердикте».

Бирюкова также опубликовала пост в фейсбуке, в котором сообщила, что сотрудники ярославской ИК-1 просят заключенных отказаться от показаний, которые подтверждают факты избиений.

«Оперативный сотрудник… вызывает осужденных, которые подтвердили факты избиения проверяющим прокурорам, и отговаривает их в культурной форме. На «вы», — говорится в сообщении юриста.

23 июля первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что заключенный Макаров пытался спровоцировать сотрудников исправительного учреждения, а также, по данным офицера, совершил 136 правонарушений во время отсидки в колонии. При этом, отметил Рудый, сотрудники ИК-1 «не должны были допустить произошедшее».

«Мы вынуждены констатировать, что наши сотрудники не справились со своими обязанностями полностью. Наши сотрудники не провели документирование и не дали правовую оценку», — отметил он.

После проверки СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, все участники пыток на видеозаписи установлены, шесть из них задержаны.

В чреду Заволжский районный суд Ярославля отправил под стражу на два месяца пятерых фигурантов дела — Сергея Драчева, Максима Яблокова, Сергея Ефремова, Игоря Богданова и Алексея Бровкина.

В суде было объявлено, что Яблоков, старший инспектор службы безопасности, написал явку с повинной и дал показания на других участников происшествия.

Еще одному подозреваемому — замначальнику колонии по воспитательной работе Ивану Калашникову — суд продлил срок задержания на 72 часа.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости