Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США задержана «российская шпионка»

Адвокат задержанной в США Марии Бутиной опроверг шпионаж в пользу России

В США задержали россиянку Марию Бутину по обвинению в шпионаже в пользу России. Бутиной предъявили обвинение в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации. Кроме того, задержанной вменили в вину попытки «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». Адвокат Бутиной опроверг достоверность обвинений правоохранительной системы США.

В США задержали россиянку Марию Бутину по обвинению в шпионаже в пользу России и теперь – исходя из статей вменяемых преступлений – ей грозит пять лет заключения. Гражданка России была задержана в воскресенье 15 июля в Вашингтоне.

Бутиной предъявили обвинение в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации. Кроме того, задержанной вменили в вину попытки «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику», приводит РИА «Новости» данные Министерства юстиции США.

Обвинение предполагает, что она действовала без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она действовала как агент российского правительства.

«Мария Бутина, 29 лет, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, округ Колумбия, была задержана 15 июля 2018 года в Вашингтоне

и впервые предстала сегодня во второй половине дня перед судьей Деборой Робинсон в окружном суде округа Колумбия. Ее оставили под стражей до слушаний 18 июля 2018 года», — указывается в комментарии американского правоохранительного ведомства.

Согласно материалам дела, с 2015 года до февраля 2017 года Бутина выполняла в США распоряжения представителя высокопоставленного российского государственного деятеля, который раньше был парламентарием, а теперь занимает высокий пост в Центробанке. По информации американского ведомства, этот человек находится под санкциями Минфина США.

Имя российского официального лица не называется, однако ранее американские СМИ писали, что, вероятно, речь идет о заместителе председателя Банка России Александре Торшине, который ранее был заместителем председателя Совета Федерации.

«Обвинительное заключение предполагает, что она предпринимала свои действия без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она действовала как агент российского правительства», — поясняется в комментарии Минюста США.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал дело в отношении Бутиной реакцией американских силовиков на результаты саммита в Хельсинки президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

«Не знаю, разумеется, деталей, но не удивлен. Чего-то подобного следовало ожидать, к сожалению — антироссийская машина сопротивляется всеми доступными средствами. И да, это может быть реакцией вышедшей из-под контроля машины американских ястребов-силовиков на результаты саммита», — указал сенатор.

Он также пообещал всяческую поддержку и всевозможную защиту задержанной, если подтвердится ее российское гражданство.

По словам парламентария, американцы обязаны официально уведомить российскую сторону о задержании.

«Пока не ясно, сделано ли это. Если нет — уже в этом очередное нарушение американцами своих международных обязательств», — заключил Косачев.

Юридический поверенный Бутиной опроверг достоверность обвинений правоохранительной системы США.

«Мария Бутина не является агентом Российской Федерации. Она российский гражданин в Соединенных Штатах по студенческой визе и недавно закончила Американский университет в Вашингтоне, получив степень магистра в сфере международных отношений», — пояснил адвокат.

Тремя днями ранее Соединенные Штаты предъявили заочные обвинения 12 сотрудникам Разведывательного управления Минобороны России по делу о вмешательстве в выборы президента США, которые состоялись в 2016 году. Об этом заявил первый заместитель министра юстиции США Род Розенстайн.

По данным американского правоохранительного ведомства, россиян подозревают во взломе компьютерных сетей кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, Розенстайн выступил с заявлением о том, что российские спецслужбы взломали сайт американского избиркома — оттуда была похищена информация на 500 тысяч избирателей, передает НСН.

В прошлом месяце официальный аккаунт ЦРУ в твиттере опубликовал неожиданное сообщение: «Вы говорите по-русски? Вы — американец, закончивший колледж? Вы хотели бы послужить своей стране?» Далее в посте было предложено обратиться в кадровые службы разведывательного ведомства всем гражданам США, кто владеет русским языком и заинтересован в карьере в ЦРУ, передает ФАН.

Также в июне ФСБ задержала гражданку Румынии Карину Цуркан, которая входит в совет директоров одного из крупнейших российских энергетических холдингов ПАО «Интер РАО». Девушке было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну и иную охраняемую законом информацию в интересах ряда разведсообществ иностранных государств. Уточнялось, что Цуркан обвиняется в шпионаже в пользу Службы внешней разведки Румынии, которая в свою очередь сотрудничает с ЦРУ.

Новости и материалы
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Все новости