Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приехал. Не поел»: на Украину не пустили британского журналиста

На Украину не пустили британского журналиста Джона Уоррена

Британскому ведущему российской кулинарной программы не позволили пересечь границу Украины, а также на три года запретили въезжать на территорию страны. Причиной отказа в посещении стало то, что Уоррен в 2015 году посещал Крым, якобы с нарушением украинских правил. За последние 30 дней британец стал четвертым журналистом из российских СМИ, которого украинские власти не пустили в страну.

Погранслужба Украины не пустила в страну британского журналиста Джона Уоррена, ведущего телепередачи «Поедем, поедим» о мировой кухне на одном из российских телеканалов. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь погранслужбы Олег Слободян у себя в фейсбуке.

Свое сообщение он начал словами: «Приехал. Не поел…»

По словам пресс-секретаря, Уоррена не пустили в страну, поскольку в 2015 году он нарушил правила пересечения границы Крыма, который Украина после присоединения в 2014 году к России считает оккупированным.

«В пределах полномочий на основании обнаруженной информации данный гражданин не был пропущен через государственную границу Украины», — пояснил Слободян.

Он также сообщил, что британцу запрещен въезд в страну сроком на три года.

Уоррен далеко не первый журналист, которого украинские власти развернули на границе.

В начале июля этого года на территорию страны не пустили корреспондента телеканала «Дождь» Алексея Коростелева.

По словам самого журналиста, во время прохождения паспортного контроля в аэропорту «Борисполь» сотрудники пограничной службы сообщили о необходимости пройти собеседование и забрали его паспорт. Через четыре часа корреспонденту было отказано в пересечении границы с Украиной.

В документе говорилось, что Коростылев не подтвердил цель поездки в страну, а также наличие достаточного количества денег — из расчета 50 долларов на каждый день нахождения в стране.

Однако по словам корреспондента у него было приглашение от организаторов мероприятия в Киеве, куда он направлялся, которые также обещали взять на себя все расходы в поездке.

26 июня российский журналист из ВГТРК Евгений Примаков сообщил на своей странице в фейсбуке, что его задержали на пограничном контроле в аэропорту Киева и запретили въезд на Украину на пять лет. По словам журналиста, он прилетел на Украину на конференцию ОБСЕ по вопросам свободы прессы. Организация подтвердила возможность его участия в мероприятии.

«По прилете в аэропорт Борисполя в Киеве меня отвели от паспортного контроля в небольшую комнатку, где сотрудница очень вежливо и корректно, без всяких угроз объяснила, что я представляю угрозу национальной безопасности Украины», — рассказал Примаков ФАН.

Он добавил, что подписал бумагу, подтверждая, что понял смысл сказанного, после этого два человека в камуфляже вывели Примакова в зал ожидания. В настоящее время он ожидает своего вылета в Москву.

Кроме того, власти Украины отказались пропускать на свою территорию корреспондентку телеканала RT Полу Слиер. Журналистка, как и Примаков, планировала принять участие в конференции ОБСЕ, однако в аэропорту ее задержали, досмотрели багаж, после чего без объяснения причин заставили подписать документ о депортации на пять лет.

По словам журналистки, сотрудники аэропорта объяснили свои действия «распоряжением сверху». Она также рассказала, что не раз получала угрозы после посещения Киева три года назад.

В мае пограничники киевского аэропорта «Борисполь» не пропустили на территорию Украины репортера пражского интернет-издания Parlamentní Listy Яна Рыхетского, ссылаясь на соответствующий запрет со стороны СБУ.

Сам журналист рассказал, что прилетел в Киев, чтобы отправиться в Одессу для освещения акции памяти о трагических событиях 2 мая 2014 года.

«Однако пройти паспортный контроль мне не удалось, поскольку пограничники сообщили, что Служба безопасности Украины (СБУ) на пять лет, с 2015 по 2020 год, запретила мне въезд в республику», — сказал Рыхетский изданию РИА «Новости».

Попытки журналиста выяснить причину данного решения СБУ не увенчались успехом, пограничники сообщили, что оно прикрыто грифом секретности. При этом журналист не имел ни малейшего понятия о том, что уже давно внесен властями Украины в «черный список».

В середине 2015 года Рыхетский побывал в ряде городов республики и написал о «послемайдановских» настроениях их жителей.

Киев регулярно запрещает въезд представителям российских СМИ или журналистам, которые освещают события на Украине не так, как хотелось бы официальным властям. В марте 2015 года власти приостановили аккредитацию при органах украинской власти 115 российских СМИ. В том же году на Украине были введены персональные санкции против журналистов, в том числе гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, а также главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян. На Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости