Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленая зима»: когда в Москву придет лето

Прогноз погоды в Москве с 8 по 15 июня

Погода в Москве наконец-то войдет в резонанс с рабочим графиком горожан. Праздничные три дня выдадутся теплыми и солнечными, а трудовые будни — включая рабочую субботу — отметятся дождями и порывистым ветром.

В пятницу, 8 июня, Москву своим краем заденет очередной циклон, ныряющий с севера. Он принесет с собой новую порцию плотных облаков, которые помешают солнцу прогреть воздух, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Температура ночью ожидается в пределах +6…+8°С, днем — не выше +15…+17°С. Кроме того, дождливо и ветрено: ночной северо-западный ветер (4-9 м/с) днем сменит направление на юго-западное, усилится до 5-10 м/с и станет порывистым. Если уж и брать с собой зонт, а не дождевик, то отдавать предпочтение либо «ветерану-штормовику», либо кандидату на выброс. Атмосферный фон слегка пониженный, 744 мм рт. ст.

Рабочая суббота, 9 июня, будет не такой дождливой, как пятница, поскольку циклон отдалится от города, но и не полностью соответствующей слогану «сухо и комфортно». Небольшие осадки все же возможны в светлое время суток, а температурный режим будет по-прежнему существенно отставать от средних многолетних значений.

Так, ночью ожидается +3…+5°С (а в области — так и без пяти минут мороз, +1…+6°С), днем же столбики термометров в Москве не поднимутся выше +13…+15°С.

Ветер северо-западный, ночью слабый (1-6 м/с), днем традиционно усилившийся до 5-10 м/с, порывистый. Давление повысится до 747 мм рт. ст.

10 июня, в буквальном смысле долгожданный выходной, небо над столицей расчистится, осадки практически прекратятся, но из-за западного ветра (2-7 м/с) прогрев воздуха окажется ограничен. Ночью переменная облачность, без осадков, температура +5…+7°С, по области +3…+8°С. Днем местами возможен кратковременный дождь, термометры покажут +14…+16°С, по области +12…+17°С. Атмосферный фон оптимальный, 746 мм рт. ст.

Прекрасный день советуем провести, сходив на одну из бесплатных экскурсий в рамках фестиваля «День России. Московское время». В частности, в воскресенье участникам расскажут все о поэтессе Анне Ахматовой. 11 июня можно будет посетить места, связанные с поэтом Владимиром Маяковским (в этом году, кстати, отмечается 125-летие со дня его рождения), а во вторник гиды поведают, что хотел, но не смог вывезти Наполеон Бонапарт из Москвы в Париж во время Отечественной войны 1812 года.

Во второй день праздничных выходных, 11 июня, антициклон сделает погоду в столичном регионе сухой и солнечной. Температура воздуха в понедельник будет расти и вплотную приблизится к климатической норме. На всякий случай, напоминаем измученным синоптическими капризами москвичам, что это за норма: ночью +11…+16°С, днем +21…+26°С, ветер юго-западный, 3-8 м/с, атмосферный фон совсем чуть-чуть превышает норму (748 мм рт. ст.).

Идиллию подпортит временами моросящий дождь, но россиян даже египетские акулы не способны остановить, когда дело доходит до возможности позагорать и искупаться — куда уж там каким-то падающим с неба каплям воды.

В День России Москву ждет балтийское вторжение. Спокойно, расчехлять «Искандеры» не придется. Речь о теплом секторе балтийского циклона, и нет, это не кодовое обозначение секретного оружия. 12 июня, во вторник, синоптики обещают переменную облачность, без существенных осадков. Ночная температура +8…+13°С, днем +18…+23°С, ветер юго-западный, 5-10 м/с, давление нормальное, 745 мм рт. ст.

Празднование Дня России в этом году было перенесено с Тверской улицы в столичные парки, это связано с требованиями FIFA, что, пожалуй, и к лучшему: можно выбрать площадку по вкусу и не отвоевывать себе место на ней локтями. Если только, конечно, такие движения не предусмотрены на танцевальных мастер-классах, которые пройдут на всех площадках фестиваля. Они будут посвящены разным эпохам нашей страны, от «ревущих 20-х» до «лихих 90-х». Также в парках пройдут концерты, причем, артистов, которых не часто увидишь вне клубов или стадионов: например, в «Царицыно» выступят ветераны экстремального диско Pep-See и проект лидера группы Tequilajazzz Евгения Федорова Optimystica Orchestra. В парке Победы на Поклонной горе сыграет «Хоронько оркестр», характеризующий свой стиль как «джаз-кабаре» (после обещают дискотеку 90-х), а ретро-коллектив стиляг ВИА «Пролетарское танго» займет сцену Бабушкинского парка.

По «Музеону» в это время будут бродить шестеро гитаристов-трубадуров, радующих посетителей парка импровизациями, а с 18.00 там начнется театральный эксперимент «Вечное движение» по мотивам пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Нельзя не упомянуть и об основателях и, кажется, единственных адептах стиля «политбюрок» — группе «Громыка», которая выступит в парке «Кузьминки». Компанию им составят «Маша и медведи», ансамбль «Юность» и Игорь Григорьев с группой «Аттракцион».

13 июня, в первый рабочий день короткой рабочей недели влияние циклона с северо-запада на погоду в столичном регионе усилится. Облаков станет больше, местами пройдут небольшие дожди. Но при этом станет теплее: ночью +11…+16°С (это, напомним, по меркам субботы считалось дневной температурой), в светлое время суток воздух прогреется до +21…+26°С.

Ветер юго-западный, 3-8 м/с, атмосферный фон резко понизится до 737 мм рт. ст., вызывая у метеозависимых людей скорее желание полежать на диванчике, нежели штурмовать карьерную лестницу.

В четверг, 14 июня, Москва окажется в тыловой части уходящего на восток циклона. Это значит, что дожди постепенно прекратятся, из-за облаков появится солнце, но температура воздуха заметно понизится. Купальные костюмы придется отложить: ночью +8…+13°С, днем +15…+20°С. Плюс достаточно неприятный северо-западный ветер (5-10 м/с). Давление на пару пунктов выше нормы, 748 мм рт. ст. Что ж, надеемся, в этот день Москва достойно себя покажет не только в плане погоды, а ветер никак не повлияет на траекторию футбольного мяча.

15 июня, в пятницу, в столичном регионе благодаря антициклону будет солнечно, сухо и по-летнему тепло. Ночью до +10…+15°С, днем до +20…+25°С, при этом еще и слабый переменный ветер (1-6 м/с). Конечно, не Бразилия и не ЮАР, но хотя бы иностранные болельщики не будут пугать «зеленой зимой» соотечественников, вернувшись на родину. А вот атмосферный фон побьет рекорд недели, хоть так и не достигнет заоблачных высот, составив 752 мм рт. ст.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости