Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть в холодильнике: найдено тело девочки в Кузбассе

Тело пропавшей в Кузбассе девочки нашли в холодильнике

Тело пропавшей в Кемеровской области девочки обнаружили в стоящем на улице холодильнике. О пропаже ребенка стало известно 29 мая. Тогда же начались поисковые работы, в которых приняли участие тысячи человек, включая сотрудников МЧС и бойцов Росгвардии, кинологов, а также обычных горожан.

Семилетняя жительница города Белово, Кемеровская область, ушла гулять 29 мая около 11 часов утра и пропала без вести. Ближе к вечеру отец обнаружил, что ребенка нет, и после самостоятельных безрезультатных поисков обратился в полицию.

На протяжении нескольких дней сотрудники полиции, следователи, волонтеры и учителя местных школ осматривали шахтовые объекты с подземными коммуникациями, лес, жилые и заброшенные дома. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева администрация региона объявила награду в миллион рублей тем, кто найдет ребенка либо сообщит информацию о его местонахождении.

3 июня представители регионального Следственного управления СКР сообщили, что девочку нашли мертвой в старом холодильнике, который стоял на улице. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего лица».

«Видимых признаков насильственной смерти на теле ребенка нет. По предварительной версии девочка, играя, залезла в холодильник, а затем не смогла открыть дверь.

Однако следствием будут отрабатываться все возможные версии произошедшего. Проводятся следственные мероприятия», — говорится в сообщении ведомства.

Уже проведена процедура опознания, после чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти.

Холодильники относительно часто становятся причиной смерти маленьких детей. Так, в 2017 году на семилетнего мальчика упал уличный холодильник, который стоял около торгового ларька в городе Хадыженске. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Неисправность холодильника привела к смерти еще одного ребенка, на этот раз в городе Кинешма, Ивановской области.

Годовалый мальчик забрался в проем между стеной и холодильником, как выяснилось позже, холодильник был сломан. Его корпус находился под напряжением. Ребенок получил разряд электрического тока и потерял сознание. Родители сразу же достали ребенка из-за холодильника, вызвали «скорую помощь», попытались самостоятельно реанимировать сына. Медики приехали через 5 минут, но спасти мальчика им не удалось.

Но все же чаще всего дети гибнут, залезая в холодильники. Например, летом 2017 года в Казахстане семилетний мальчик ушел гулять и не вернулся. Тем же вечером его тело обнаружили во дворе дома — ребенок залез в советский холодильник и не смог самостоятельно выбраться оттуда. Как было установлено следствием, мальчик скончался от нехватки воздуха.

В Калининградской области в 2015 году погиб 11-летний мальчик, который во время игры залез в старый неработающий холодильник ЗИЛ и не смог самостоятельно выбраться оттуда, поскольку дверь у этой модели можно открыть только снаружи. В момент происшествия родителей дома не было, поэтому помочь ему никто не смог. Школьник задохнулся.

В 2014 году подобная трагедия потрясла жителей Нижегородской области — там две сестры застряли в старом холодильнике «Мир» и умерли. Девочек искали всем поселком, пока не решили проверить давно оставленный в огороде советский холодильник.

В 2013 году произошло два подобных инцидента. В Казани в результате несчастного случая погиб трехлетний ребенок. Как рассказала мать мальчика, она проснулась ночью и не нашла сына в кроватке. Обыскав весь дом, женщина обнаружила ребенка в холодильнике фирмы «Мир». Малыш был еще жив, но до приезда скорой скончался.

Холодильник был произведен 45 лет назад. В отличие от современных моделей, старый «Мир» можно открыть только снаружи, нажав на ручку, которая служит рычагом.

В том же году, буквально спустя три месяца, в холодильнике задохнулся еще один трехлетний малыш, на этот раз в поселке Джида, Бурятия. Как выяснило следствие, в огороде дома стояли два старых холодильника, один из них был оборудован механизмом, который при захлопывании двери не позволял открыть ее изнутри.

Именно туда и залез малыш во время игры в прятки с четырехлетней сестрой. Девочка долго искала брата, но найти не смогла. Тогда она позвала родителей, и только через несколько часов уже мертвого ребенка нашли в холодильнике.

В 2008 году ребенок, живший с родителями в Калужской области, ушел на прогулку и не вернулся. Отец обратился в следственный отдел по городу Калуге с заявлением об исчезновении ребенка на следующий день. Вечером того же дня на тело ребенка случайно наткнулись дети, игравшие на лоджии общежития. Там стоял старый холодильник ЗИЛ.

Основная версия произошедшего – несчастный случай. Дети регулярно играли с советским холодильником, поэтому погибший мальчик вероятнее всего случайно закрылся в холодильной камере во время игры и задохнулся.

В России среди детей старше года значительную долю смертности составляет гибель от внешних причин. По данным Росстата, треть детей погибает в результате дорожно-транспортных происшествий, убийств и несчастных случаев. По статистике основными причинами детской смертности из этой категории являются ДТП и самоубийства.

По оценкам ВОЗ, уровень детской смертности от внешних факторов в России наиболее высокий в мире наряду с Молдавией и Казахстаном.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости