Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главу Волоколамского района потопил мусор

Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского района

Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов отправлен в отставку губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Соответствующее решение принято на фоне протестов жителей Волоколамска, требующих закрыть свалку «Ядрово».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу Волоколамского муниципального района Евгения Гаврилова. Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Муниципалитет возглавит один из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области — Андрей Вихарев, занимающий в настоящее время должность главы г.о. Лосино-Петровский», — говорится в сообщении.

Информацию о возможной отставке Гаврилова 23 марта опубликовало издание «Новые Известия», ссылаясь на источник в правительстве Московской области. Сам Гаврилов в комментарии РБК опроверг эту информацию. Официальное сообщение о его отставке было опубликовано всего пару часов спустя.

Отставка главы Волоколамского муниципального района происходит на фоне развернувшегося в Подмосковье 21 марта скандала с полигоном «Ядрово».

В среду ученики нескольких школ Волоколамска обратились в больницу с жалобой на симптомы: тошнота, слабость головокружение. В ночь накануне на свалке «Ядрово» образовался разлом, откуда вышел свалочный газ. Закрыть образовавшуюся трещину удалось к утру. «Ситуация непростая, но находится под контролем. Считаю, что на этом спекулировать нельзя», — говорил о произошедшем Гаврилов.

Хотя власти Подмосковья, в том числе и областной Минздрав, подчеркивали, что состояние поступивших в больницы детей с влиянием газа никак не связано, в тот же день более 1,5 тыс. жителей города собрались у здания районной больницы, чтобы выразить свое недовольство.

В то же время Воробьев прибыл на подмосковный полигон ТБО «Ядрово», чтобы ознакомиться с ситуацией на свалке, после чего также посетил Центральную районную больницу Волоколамского района. Вместе с губернатором в больницу пришел и Гаврилов. Главу Волоколамского района остановили митингующие и начали с ним разговор. Из толпы слышались нецензурные оскорбления в адрес чиновника с требованием немедленно закрыть свалку и уйти в отставку.

Когда Гаврилов закончил выступать перед толпой и попытался зайти в здание больницы, митингующие начали толкаться, а один из протестующих ударил чиновника по голове. Охрана увела Гаврилова в больницу.

Главу Волоколамского района Евгений Гаврилов попал в руки разгневанного народа. ЗА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ! ЗА ЖИЗНЬ! ЗА ВОЗДУХ! ЗА ВОДУ! Ставьте хештег #волоколамскзадыхается в своих следующих публикациях! Пусть все узнают о нашей проблеме! #волоколамск #volokolamsk #волок #мойволок #мойволоколамск #мой_волоколамск #volok #myvolok #my_volokolamsk #myvolokolamsk #ядрово #полигонядрово #полигон_ядрово #полигонтбо #полигон_тбо_ядрово #мусор #мусорныйполигон #мусорный_полигон

Публикация от Мой Волоколамск (@my_volok)

Тем не менее, стоит отметить, что работы по закрытию свалки были начаты еще до всех этих событий. 7 марта Гаврилов «в соответствии со своими полномочиями» ввел на территории «Ядрово» режим ЧС. «Это даст возможность начать рекультивацию в административном режиме», — заявлял он.

Губернатор Воробьев после посещения больницы рассказал о мерах, которые будут приняты в Волоколамском районе. В первую очередь, речь идет о работе бригады врачей. «Запрос был об обязательной бригаде врачей, учитывая, что люди беспокоятся, это связано с различными проблемами с сердцем, токсикология. Нами будет направлена бригада из 12 врачей — узкие специалисты — пульмонологи, дерматологи, все, что связано с этим направлением», — отметил Воробьев, подчеркивая, что врачи будут продолжать работу до тех пор, пока ситуация со свалкой не разрешится окончательно.

Кроме того, губернатор Подмосковья поручил областному отделению МЧС установить в центре города информационное табло, на котором в онлайн-режиме будут отражаться данные анализа воздуха в городе. 23 марта на встрече с инициативной группой жителей Волоколамского района губернатор также принял решение о предоставлении детям района путевок в оздоровительные учреждения региона.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, проблема мусора в Московской области «застарелая» и «очень-очень сложная для решения», но это не значит, что власти «сидят сложа руки».

Журналисты спросили Пескова, не считают ли в Кремле, что проблема мусора на фоне ситуации в Волоколамске преодолела региональный уровень и пора подключать к ее решению федеральные ведомства. Также представители СМИ спросили, не дает ли ситуация в Московской области поводов Путину для размышления о кадровых решениях в регионе.

В ответ Песков напомнил, что администрация президента находится в постоянном контакте с региональными руководителями и с правительством по решению проблемы со свалкой в Волоколамске.

Новости и материалы
Блогеру-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии
В Петербурге объявляли план «Перехват» из-за водителя-мигранта с пистолетом
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Пользователей iPhone призвали отключить iMessage в целях безопасности
Генетик оценил перспективы новых исследований отсидевшего китайского ученого Хэ Цзянькуя
Генетик Ребриков: лечить Альцгеймер и болезнь Дюшенна редактированием генов бесполезно
В Копенгагене горит здание фондовой биржи Берсен
Экс-сотрудник ЦРУ связал внешнюю политику США с фильмами Marvel
Российская спортсменка назвала сумму, которую получила за мировой рекорд
Силовики пришли с обысками в минздрав Армении
СК заведет дело на полицейских, избивших участника СВО в Петербурге
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
Все новости