Следственный комитет России заочно предъявил обвинение предполагаемому организатору убийства оператора российского «Первого канала» Анатолия Кляна. По версии СК РФ, приказ открыть огонь по автобусу, в котором находились журналисты, в том числе и убитый, отдал командир дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Воздушного командования «Центр» Вооруженных сил Украины (В/Ч А-1428) подполковник Николай Маломен. Офицеру заочно предъявлено обвинение по статье УК РФ «Организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти».
Как следует из сообщения пресс-службы СК, 29 июня 2014 Маломен вооружил подчиненных ему военнослужащих части А-1428, которая располагалась между городом Авдеевка и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области. Исходя из сообщений Минобороны Украины 2014 года, за несколько дней до убийства Кляна подразделения части А-1428, дислоцированные в Авдеевке, дважды подвергались атакам вооруженных сторонников ДНР, при этом дважды нападения были отбиты.
Маломен отдал подчиненным приказ в случае приближения к части вооруженных или гражданских лиц открывать огонь на поражение без предупреждения.
В ночь на 30 июня к контрольно-пропускному пункту дивизиона подъехал автобус с журналистами российских и украинских телеканалов, среди которых был находившийся в служебной командировке оператор Клян, и с матерями военнослужащих срочной службы украинской армии. Они собирались провести переговоры о возвращении домой военнослужащих, не хотевших принимать участие в боевых действиях.
«Осознавая, что в салоне находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчиненным начать прицельную стрельбу по автобусу. По приказу Маломена неустановленные военнослужащие ВСУ, действуя по предварительному сговору группой лиц, произвели в сторону автобуса, гражданских лиц и журналистов прицельные выстрелы из имеющихся у них автоматов АК-47», — говорится сообщении пресс-службы СКР. Одна из пуль попала в живот оператору, он был срочно доставлен в больницу, однако врачам не удалось спасти жизнь журналисту.
Оператору было 68 лет. Он не был новичком при освещении событий в «горячих точках». Клян проработал на телевидении более 40 лет и неоднократно отправлялся в командировки в места ведения боевых действий, работал в Югославии, Чечне, Ираке, Афганистане и Сирии. Похоронили журналиста на Троекуровском кладбище в Москве.
В августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко наградил Меламена орденом «За мужество» III степени «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».
После гибели Кляна разразился крупный скандал. Международные организации, в частности, ОБСЕ и ООН, осудили очередной факт насилия против российских журналистов на юго-востоке Украины и заявили о необходимости тщательного расследования происшедшего. Первый канал опубликовал заявление, в котором обвинил украинскую власть в том, что она продолжает убивать журналистов. Генерал-майор юстиции Владимир Маркин, на 2014 год занимавший пост официального представителя пресс-службы СК РФ, заявил через три дня после трагедии, что «за смертью Кляна стоит лично украинский миллиардер Игорь Коломойский» (внесен в российский реестр террористов и экстремистов). Однако никаких доказательств данного утверждения Маркин тогда не привел.
Глава правительства ДНР Александр Бородай заявил, что ополченцы не планировали захватывать данную воинскую часть А-1428: «Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости».
Через четыре дня после гибели Кляна Андрей Пургин, занимавший тогда пост вице-премьера ДНР, сообщил об аресте в Донецке вице-спикера верховного совета ДНР Владимира Маковича по подозрению в причастности к гибели журналиста. Позже пресс-секретарь Бородая Клавдия Кульбатская сообщила о возможном освобождении Маковича к 8 июля после выяснения обстоятельств. Маковича обвиняли в том, что он не доложил премьеру о планах доставить автобус к воинской части. Отметим, что в начале августа Бородай покинул пост премьера самопровозглашенной республики, в сентябре 2015 года был отправлен в отставку Пурги, а Владимир Макович умер в марте 2017 года.
Высказались по поводу гибели Кляна и представители украинской стороны. Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил о том, что Киев гарантирует безопасность журналистов в зоне проведения антитеррористической операции «при условии их аккредитации в Службе безопасности Украины». Такой аккредитации у Кляна не было, поездка 30 июня была организована пресс-службой ДНР.
Отметим, что ситуация в ВСУ на момент убийства Кляна была крайне противоречивой. С января 2014 года в армию этой страны был приостановлен призыв, ВСУ было решено комплектовать только на контрактной основе. Однако в связи с событиями на юго-востоке станы новые власти государства с 1 марта того же года вернули призыв и активно начали создавать новые подразделения украинской армии.
При этом многие украинцы не хотели ни поступать в воинские части, ни тем более участвовать в боевых действиях. Многие жители страны мужского пола покинули Украину, чтобы избежать призыва.
Нередки были и случаи перехода украинских военных-срочников на сторону ополчения непризнанных республик.