Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия и Аргентина пресекли канал поставки кокаина»

МИД прокомментировал найденный в посольстве в Аргентине кокаин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила проведение совместной операции спецслужб России и Аргентины по пресечению канала поставки крупной партии кокаина на европейский рынок. Наркотики были обнаружены в декабре 2016 года в школьно-жилом комплексе российского посольства в Буэнос-Айресе. Тогда правоохранители изъяли 12 чемоданов с 389 кг кокаина, заменили его на муку и прикрепили GPS-трекеры для отслеживания преступников.

В российском МИД подтвердили информацию о совместной операции спецслужб России и Аргентины по пресечению канала поставок крупной партии кокаина в Европу. Об этом стало известно из заявления официального представителя министерства Марии Захаровой.

«Правоохранительными органами России и Аргентины проведена совместная операция по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаин) из этой южноамериканской страны на европейский рынок», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве отметили, что в результате оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств были задержаны. Сейчас в их отношении ведется следствие — дело впоследствии будет передано в суд.

Захарова отметила, что партия кокаина была обнаружена готовой к отправке еще полтора года назад в школьно-жилом комплексе посольства России в Буэнос-Айресе.

Позднее правоохранительные органы установили, что наркотики принадлежали сотруднику технического состава посольства, командировка которого по срочному трудовому договору к тому времени закончилась.

Во внешнеполитическом ведомстве также прокомментировали сообщения СМИ о том, что кокаин мог быть направлен с помощью дипломатических каналов.

«Такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства», — отметила официальный представитель МИД.

По мнению Захаровой, заявления о том, что данный инцидент «бросает тень» на российское диппредставительство, бессмысленны.

«Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала», — сообщила она.

Мария Захарова подчеркнула высокую степень эффективности взаимодействия российских и аргентинских правоохранительных органов — в частности, с министерством безопасности Аргентины и его главой Патрисией Буллрич.

«Этот опыт стал еще одним свидетельством истинно партнерского сотрудничества, развивающегося с этой страной по различным направлениям, включая правоохранительную сферу», — сообщается в комментарии МИД.

Напомним, что спецоперация, в результате которой российским и аргентинским спецслужбам удалось предотвратить отправку почти 400 килограммов кокаина в Москву из Буэнос-Айреса, была проведена в середине декабря 2016 года.

В четверг о ней сообщил источник ТАСС в МИД РФ. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич позднее раскрыла детали операции. По ее словам, российское посольство в декабре 2016 года уведомило министерство безопасности об обнаружении в одном из помещений 12 чемоданов с кокаином. Отметим, что в общей сложности было 360 пакетов с наркотиком.

Спецслужбы заменили наркотики на муку и поместили в чемоданы GPS-трекеры. Так, полиция начала прослушку телефонов злоумышленников — по итогу правоохранителям удалось задержать несколько человек.

«Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука. Мы работали так, что не было ни одной утечки», — подчеркнула Буллрич.

Cтоимость конфискованного кокаина на черном рынке оценивается в €50 млн евро.

Кроме того, министр безопасности Аргентины в своем твиттере опубликовала фотографию чемоданов. Источник издания Todo Noticias заявлял, что чемоданы с кокаином принес в посольство принес сотрудник, который вскоре после этого перестал работать в диппредставительстве. Всего, как было установлено, к попытке организовать наркотрафик были причастны пять человек — двое в Аргентине и трое в России. Нескольких подозреваемых удалось задержать.

Из результатов прослушки злоумышленников также выяснилось, что наркоторговцы звонили не только в Россию, но и в Германию и Нидерланды. Помимо отправки «товара» диппочтой рассматривался также вариант доставки наркотиков частным самолетом или во время поездки в Россию группы аргентинских кадетов-полицейских.

Известно, что один из подозреваемых находится в Германии — силовики сейчас занимаются его розыском. В общей сложности по делу были арестованы три человека в Москве и два в Аргентине.

Ранее замминистра внутренних дел России Игорь Зубов сообщил, что граждане Украины стали главными распространителями синтетических наркотиков в России.

«У нас появилась новая страна, которая организует наркотрафик — это Украина, к сожалению. Наше братское государство, наш партнер по черноморскому сотрудничеству — Украина — становится страной, которая производит … синтетические наркотики. И применительно к России — граждане Украины сегодня являются главными распространителями синтетических наркотиков», — заявил правоохранитель.

Он отметил, что основной трафик идет в европейские страны.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости