Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загорелся в воздухе: Ан-148 упал в Подмосковье

Загорелся в воздухе: что известно о крушении Ан-148 в Подмосковье

В Раменском районе Московской области возле деревни Аргуново разбился пассажирский самолет Ан-148. Самолет «Саратовских авиалиний», следовавший из Домодедово в Орск, пропал с радаров днем воскресенья. По словам очевидцев, он «загорелся в воздухе». Шансов спастись у 65 пассажиров и 6 членов экипажа не было, заявили источники в МЧС. Сейчас на место крушения вылетели отряды спасателей. По факту гибели людей в авиакатастрофе СКР возбудил уголовное дело.

Как сообщает Росавиация, спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» исчез с локаторов и экранов радаров, связь с воздушным судном также была потеряна. По словам очевидцев, самолет загорелся в воздухе возле деревни Аргуново Раменского района Подмосковья и рухнул в поле.

Катастрофа произошла примерно в 14:30 по московскому времени.

На место крушения срочно вылетели бригады спасателей МЧС, а также семь бригад «скорой помощи». По сообщению МЧС, в полной готовности также находятся отряды «Центроспас» и центр «Лидер».

Также на место крушения Ан-148 выехали сотрудники Росгвардии. Об этом сообщает пресс-служба Центрального округа войск национальной гвардии РФ.

Рейс 703 «Саратовских авиалиний совершал перелет из Москвы в Орск (Оренбургская область — «Газета.Ru»). На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. По словам источника «Интерфакса» в экстренных службах, шансов выжить у 71 человека на борту Ан-148 «не было». Источник ТАСС подтвердил, что ни один из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Советник главы министерства транспорта Жанна Терехова заявила, что Минтранс «рассмотрит самые различные версии» крушения. «Я пока не могу говорить об этом, могло быть все, что угодно — человеческий фактор, погодные условия», — заявила Терехова.

Кроме того, СКР возбудил уголовное дело по факту крушения самолета Ан-148 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. В центральном аппарате Следственного комитета России также заявили, что расследование крушения будет проводить СКР. Прокуратура начала проверку работы диспетчеров и сотрудников обслуживания самолета.

Вылетевший из аэропорта «Домодедово» и разбившийся в Подмосковье Ан-148 был произведен совсем недавно — 8 лет назад,

сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в экстренных службах.

«Самолет был произведен менее восьми лет назад и ранее эксплуатировался в авиакомпании «Россия», где летал, в том числе, на зарубежных направлениях, а позже был передан «Саратовским авиалиниям», — сказал источник. По его словам, самолет был передан авиакомпании «Саратовские авиалинии» в рамках первоначального договора о сублизинге четырех самолетов такого типа.

Как сообщает «Московский комсомолец» с ссылкой на источник в Ространснадзоре, в ходе проверки разбившегося Ан-148 еще в ноябре прошлого года были выявлены нарушения. По данным источника, проверка авиакомпании проходила на протяжении месяца. В ходе изучения состояния Ан-148-100В под бортовым номером RA-61704 был выявлен факт нарушения периодичности замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартера. Периодичность этих процедур в соответствии с программой технического обслуживания должна составлять 375 летных часов. На разбившемся борту эти работы якобы проводились с периодичностью 750 часов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать специальную комиссию в связи с авиакатастрофой в Подмосковье. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин также дал поручения соответствующим ведомствам по проведению необходимых поисковых работ.

«Президент также выражает глубокие соболезнования всем тем, кто потерял родных и близких в этой катастрофе», — сообщил представитель Кремля.

Кроме того, как сообщает ТАСС, губернатор Оренбургской области Юрий Берг вылетел в Орск для организации помощи родственникам погибших, а глава Минтранса Максим Соколов экстренно прервал свой визит в Саранск.

МЧС открыло горячую линию — по номеру 8-800-775-17-17 можно получить информацию о ходе поисковой операции и помощь психологов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости