Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сванидзе и Шевченко подрались из-за Сталина

Сванидзе и Шевченко подрались в прямом эфире из-за Сталина

Журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко сошлись в рукопашной в ходе обсуждения политики Сталина в студии радиостанции «Комсомольская правда». Причиной этого стали коренные разногласия оппонентов по поводу роли Сталина в истории СССР и исчерпывание доводов с обеих сторон под конец беседы.

Тележурналист и историк Николай Сванидзе 30 января подрался в прямом эфире в студии радиостанции «Комсомольская правда» в программе «Радиорубка» с телеведущим и общественным деятелем Максимом Шевченко, сообщает сайт KP.Ru.

Темой программы, для обсуждения которой были приглашены оба эксперта, был дискурс об Иосифе Сталине, а именно — считать ли сталинизм болезнью или это просто показатель того, каких убеждений придерживается сталинист. Поводом к данному обсуждению стал отзыв прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина» и все споры, связанные с этим фактом и с самой картиной. В фильме в юмористическом ключе показаны члены военного и государственного руководства СССР тех лет, которых сыграли известные голливудские актеры.

Шевченко в эфире уверял, что нет, сталинизм надо изучать и подходить к нему с позиции истории как науки. А Сванидзе пытался доказать, что это не просто болезнь, она заразная. При этом он пенял оппоненту на то, что тот никогда не был сталинистом, а тут вдруг неожиданно беспричинно стал защищать «отца народов». Шевченко это опроверг, указывая, что не защищает Сталина.

Такой личностный момент в дискуссии сохранялся во время всего эфира, но то, что «Радиорубка» буквально оправдает свое название, никто не предполагал.

«Сталин довел страну до войны с Гитлером в катастрофическом состоянии… К концу 41-го года у нас в плену было 3,8 миллиона человек… Это благодаря Сталину..», — указал Сванидзе.

«Но в отличие от Франции Советский Союз на коленях не стоял, извиняюсь, подмахивая немцам. Советский Союз сражался. А Николай Карлович плюет сегодня на могилы погибших под Московой…», — ответил Шевченко.

«Врешь! Врешь ты, мерзавец!», — повышая голос сказал Сванидзе.

«Потому что французы сдались и были союзниками немцев…», — продолжил свою мысль Шевченко.

«Я не плюю на могилы…», — отверг Сванидзе обвинение оппонента.

«Наши офицеры сражались… Благодаря сталинскому руководству мы были единственной страной, которая дала отпор фашистским захватчикам!», — вел свою речь Шевченко.

«Благодаря героизму советского народа мы сражались! И потеряли почти 30 миллионов человек!», — не сдавался Сванидзе.

«Демагогия! Конченный демагог!», — также перешел на личные оскорбления Шевченко.

«Когда ты говоришь, что я плюю на могилы, ты мерзавец! Был бы ближе – давно бы по морде у меня получил», — ответил Сванидзе.

«Да пожалуйста, вот я тут, дай по морде мне. Встань и дай», — парировал Шевченко.

Сванидзе снял наушники и подошел к Шевченко, тут тоже встал со своего места (сразу же в глаза бросилось преимущество Шевченко в росте, сантиметров на 30, и соответственно в весе). Сванидзе правой ладонью нанес хук Шевченко, но тот удара почти не почувствовал, лишь чуть убрал голову назад.

Через секунду Шевченко пошел в ответную атаку — также ладонями нанес четыре удара Сванидзе, один из которых свалил тележурналиста на пол в угол студии. Шевченко остановился перед упавшим соперником. Тут же мужчины из съемочной группы встали перед Шевченко и остановили намеревающихся продолжать бой соперников.

Сотрудники осмотрели Сванидзе, не получил ли он травму головы, когда упал в нокдаун, не надо ли вызвать врача. Но Сванидзе отказался от помощи. Его вывели из студии, а Шевченко какое-то время оставался за столом, но потом тоже вышел.

Позднее Сванидзе отметил, что считает себя виноватым в том, что не сдержался и ударил оппонента. При этом он подчеркнул, что не планирует извиняться перед Шевченко, сообщают «Известия».

«Я не выдержал. Смазал ему пощечину. А он меня в ответ ударил. Мы расстались не друзьями. Извинений никто никому не приносил. И не собирается», — рассказал журналист.

Высказался после боя и Шевченко, передает портал «День Online».

«Я противник того, чтобы интеллектуальные политические дискуссии доводили до мордобоя. Но не я эти страсти разжигал. Не я начал угрожать и распускать руки. Если ты угрожаешь и распускаешь руки, ты должен понимать, что можешь получить ответ», — пояснил он.

Вскоре главы Совета по правам человека Михаил Федотов извинился за эту драку — оба журналиста являются членами СПЧ, сообщает ТАСС.

«Я от имени Совета приношу извинения всем тем для кого ценно мнение СПЧ за поведение двух его членов. В эфире ни один из участников инцидента не был представлен как член СПЧ. По сути это был мужской разговор между двумя известными журналистами», — отметил он.

Новости и материалы
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
Все новости