Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Температура воды составляла четыре градуса»

Песков рассказал о традиции Путина купаться в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин окунался в обычную купель на Крещение — ее не готовили специально для главы государства, рассказали в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь в Тверской области. Также Путин приложился к мощам преподобного Нила, другим святыням и поставил свечи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер в течение многих лет придерживается традиции купаться в проруби на Крещение.

В мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь в Тверской области, где президент России Владимир Путин окунался в купель на Крещение, не было никаких специальных подготовительных мероприятий для высокого гостя — глава государства отмечал православный праздник наравне с другими посетителями обители.

«Температура воды составляла четыре градуса, Путин провел в проруби размером примерно 2x2 м около двух минут. После купаний Путин пообщался с губернатором и с владыкой. На службе были также жители, прихожане, паломники», — приводит РБК слова наместника монастыря по связям с общественностью иеромонах Иаков.

По словам священника, президент страны также помолился в местном храме.

«Готовились к празднику, как обычно. Мы знали за несколько дней о приезде Путина.

Президент прибыл, зашел в храм, помолился, отслужили молебен преподобному Нилу, он приложился к мощам преподобного Нила, другим святыням, поставил свечи, а потом в сопровождении губернатора [Тверской области Игоря Рудени] и митрополита [Тверского и Кашинского Виктора] отправился на купания», — сказал иеромонах.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер в течение многих лет придерживается традиции купаться в проруби на Крещение.

«Я хочу еще раз повторить: это его не первый такой опыт. В целом он ежегодно это делает уже на протяжении многих лет», — заявил Песков.

Комментируя вопрос о том, зачем пресс-служба администрации обнародовала снимки, Песков напомнил, что Путин не только купался в проруби, но был на молебне в храме, где было много людей или прихожан. Именно из-за «публичного режима» в Кремле приняли решение показать фото.

«Прежде это было в более дискретной обстановке», — приводит слова Пескова ФАН.

«Для Владимира Владимировича, как человека воцерковленного, погружение в купель — это не какой-то случайный порыв. Для президента это было завершением и прошедшего Рождественского поста, и недели праздников.

Так что окунание в крещенскую прорубь стало для него заключительным аккордом гармонизации духа и плоти», — так прокомментировал окунание Путина в крещенскую купель первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

В Москве таковых подготовили 59. Все они были оборудованы лестницами для спуска и ограждениями. Возле мест для купаний дежурили сотрудники МЧС и медики. Литургии с чином освящения воды прошли в 400 московских храмах.

В Подмосковье для крещенских купаний подготовили 237 точек, 68 из которых — на открытой воде. Безопасность обеспечивали более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Кстати, посол США в России Джон Хантсман ранее обещал, что примет участие в крещенских купаниях в подмосковном Новом Иерусалиме.

Самое теплое в этом году Крещение россияне встретили на юге. В Краснодаре, где для купаний обещали организовать 38 купелей, температура воздуха ночью была +3 градусов по Цельсию, а в Крыму температура ночью поднималась до плюс семи, сообщает RT.

В регионах Зауралья с Крещенскими морозами повезло больше всех. В Новосибирске при температуре -21 градус в купаниях приняли участие 6,5 тысяч человек. В Свердловской области было теплее, около -13 градусов. В области для купаний было организовано около 90 мест, на которые, по предварительным оценкам пришли около 70 тысяч россиян.

Жителям Омской области пришлось набраться мужества, чтобы окунуться в купели при температуре -30 градусов. В регионе были открыты 40 купелей, 3 из которых — в самом Омске. Холоднее всего пришлось жителям Дальнего Востока с морозами до -50 градусов.

Всего около 1,8 млн россиян отпраздновали Крещение, приняв участие в массовых купаниях и богослужениях. В стране прошло более 7300 торжественных богослужений и массовых купаний, посвященных христианскому празднику. Для охраны общественного порядка на территориях храмов и купелей были привлечены 34 тыс. сотрудников полиции, 2,5 тыс. военнослужащих Росгвардии, а также более 11 тыс. представителей народных дружин, казачества, частных охранных предприятий.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости