Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путешествие украинцев в Россию — билет в один конец»

В МИД Украины назвали поездку в Россию «билетом в один конец»

МИД Украины после сообщений СБУ о задержании украинцев российскими спецслужбами назвал поездки в Россию «билетом в один конец» и порекомендовал гражданам отказаться от них. Киев на протяжении последнего времени все чаще делает заявления о том, что украинцам «нечего делать в России», и грозится прекратить транспортное сообщение между странами.

Департамент консульской службы МИД Украины назвал поездки украинцев в Россию «билетом в один конец». Об этом говорится в сообщении департамента в твиттере.

«Путешествие украинцев в Россию — нередко билет в один конец. Подтверждено и задокументировано. Так стоит ли рисковать собственной свободой и причинять муки родным?» — отметили в департаменте украинского МИДа. Сообщение также подкреплено ссылкой на материал, опубликованный на сайте СБУ, в котором утверждается, что российские спецслужбы «ведут охоту» на украинских граждан на территории России.

«Российские спецслужбы пытаются втягивать украинских граждан в противоправную деятельность, искусственно создавая компрометирующие ситуации, а также используют родственные связи, чтобы выманить наших соотечественников, прежде всего участников АТО, на свою территорию для организации таких провокаций», — заявил глава СБУ Василий Грицак. В связи с этим Служба безопасности Украины призывает граждан страны «воздержаться от поездок по России».

При этом это далеко не первый случай, когда власти Украины пытаются оградить граждан страны от поездок в Россию.

Еще в августе 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян дал интервью интернет-изданию «Обозреватель», в котором заявил, что гражданам Украины нечего делать в России. По его мнению, украинцам в целях туризма стоит посещать Европу.

«Мы остановили железнодорожное пассажирское и грузовое сообщение с Крымом и оккупированным Донбассом. Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию на самом деле. Кроме (как) проведать семью, у кого она там есть. Если мы идем в Европу — мы должны идти в Европу», — сказал тогда Омелян. Он также заявил, что информация в российских СМИ о том, что украинцы часто приезжают в Крым, не соответствует действительности.

Всего через пару недель на Украине разгорелся настоящий скандал с участием официальных ведомств и народных депутатов — украинская общественность была возмущена образовательной поездкой школьников из Украины в Россию.

Власти Украины в стремлении прекратить поездки украинцев в Россию регулярно заявляют о готовности полностью прекратить транспортное сообщение с РФ.

В ноябре с соответствующим призывом выступил представитель президента Украины Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин в статье для портала ZN.ua. «Прежде всего мы должны двигаться к прекращению организованного пассажирского транспортного сообщения с Россией. К сожалению, продолжительное время после начала конфликта общество было толерантным к массовой трудовой и социальной миграции украинцев в Россию. И остается толерантным до сих пор», — отмечает он.

По его мнению, единственным фактором, «который удерживает власть от этого вынужденного, болезненного, но необходимого шага», является ожидаемое широкое общественное негодование.

Бабин отмечает, что полное прекращение пассажирских перевозок и введение выезда граждан Украины в Россию по биометрическим паспортам, а не только въезда граждан России на Украину — «неприятная, но полностью востребованная и необходимая мера».

Чаще всего украинские политики говорят именно о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В 2018 году, возможно, по этому вопросу будет принято окончательное решение.

С таким заявлением в декабре выступил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Министр тогда отметил, что вопрос уже прорабатывается руководством «Украинских железных дорог».

Чиновник отметил, что в вопросе о прекращении железнодорожного сообщения с РФ есть две составляющие: грузовая и пассажирская. «Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению «Кишинев-Москва», и несколько украинских, следующих на Москву», — добавил Омелян. Он уточнил, что окончательное решение будет принято уже в 2018 году.

Подобные заявления также делались в мае — тогда Киев грозился прекратить перевозки с 1 июля. Украину не устраивали пассажирские перевозки из Донецка в РФ, которые, по мнению украинских властей, нарушают суверенитет и территориальную целостность страны. Однако представители «Украинских железных дорог» не подтвердили эту информацию, отметив, что власти пока не принимали никаких решений об ограничении перевозок.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости