Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство по найму: молдавского политика арестовали в России

Басманный суд заочно арестовал молдавского бизнесмена Плахотнюка

Суд в Москве заочно арестовал молдавского бизнесмена и лидера местной Демократической партии Владимира Плахотнюка. По имеющимся данным, арест может быть связан с покушением на российского банкира Германа Горбунцова, которое произошло в 2012 году. Однако источник «Газеты.Ru» в молдавских политических кругах полагает, что уголовное преследование Плахотнюка вызвано конфликтом между антироссийскими и пророссийскими политиками Молдавии.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал молдавского бизнесмена и председателя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка, который обвиняется в покушении на убийство. Об этом «Газете.Ru» сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, Плахотнюку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Ранее ему заочно предъявили обвинение по пунктам «ж», «з», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных, хулиганских побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом).

При этом следователи полагают, что убийство не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Молдавский политик объявлен в международный розыск по инициативе российской стороны. Других подробностей дела Царева не привела, но отметила, что адвокаты Плахотнюка уже обжаловали его заочный арест. «В суд поступила апелляционная жалоба защиты, дата ее рассмотрения в Мосгорсуде еще не назначена», — пояснила пресс-секретарь.

Демократическая партия Молдовы уже назвала заочный арест своего лидера политической акцией. «Эти злоупотребления со стороны нескольких российских учреждений основываются на геополитических мотивах, запугивании, шантаже и политическом преследовании молдавских официальных лиц», — следует из ее заявления.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Плахотнюк причастен к покушению на россиянина Германа Горбунцова, который постоянно проживает в Лондоне. В разное время Горбунцов владел несколькими банками в России и Молдавии, в том числе российским «Инкредитбанком», СТБ-банком и молдавским Universalbank. За некоторое время до происшествия он был объявлен Молдавией в международный розыск в связи с уголовным делом, возбужденным по факту нарушения правил кредитования, которые допустила некогда принадлежащая ему кредитная организация Universalbank. Однако британские власти решили не выдавать россиянина, а допросить в Лондоне. Весной 2012 года, когда Горбунцов заходил в подъезд дома в деловом районе Лондона Канари-уорф, в него несколько раз выстрелили. В результате покушения банкир некоторое время находился буквально между жизнью и смертью, врачам пришлось вводить его состояние искусственной комы.

В ноябре 2017 года в покушении на Горбунцова неожиданно признался гражданин Молдавии Виталий Прока, который в настоящее время отбывает срок в румынской тюрьме за ряд заказных убийств. Прямо в тюрьме он дал интервью молдавскому телеканалу Jurnal TV, в котором заявил, что заказчиком покушения на Горбунцова был именно Плахотнюк. Прока тогда подчеркнул, что даже готов пройти тест на полиграфе, чтобы доказать правдивость своих слов. Он добавил, что это не единственное убийство, заказанное Плахотнюком.

«Он переступает через трупы», — заявил киллер.

По словам осужденного, Плахотнюк якобы организовал ликвидацию Горбунцова через криминального авторитета Иона Друцэ по прозвищу «Ваня Писатель». В период подготовки к убийству Горбунцова Плахотнюк требовал, чтобы «в его крышку были забиты гвозди», заявил Прока.

Сам же Горбунцов, как пишет ряд СМИ, заявил, что к покушению на него мог быть причастен другой молдавский политик и бизнесмен Ренато Усатый, который скрывается от молдавских правоохранительных органов в России.

Молдавские СМИ называют Плахотнюка чуть ли не «хозяином» или «королем» Молдавии и одним из самых влиятельных людей в стране. Как следует из его собственной декларации о доходах за 2014 год, на его официальных банковских счетах есть почти 2 млн леев (более $116 тыс.) и еще около $500 тыс. Также, по данным молдавских СМИ, Плахотнюк является учредителем трех компаний — ООО «Prime Management», «General Media Group Corp», которые владеют телеканалами «Publika TV», «Prime TV», «Canal 2» и «Canal 3» и «Radio Media Group INC.», радиостанциями «Maestro FM», «Publika FM» и «Муз FM». Кроме того, по сообщениям молдавских и румынских журналистов, через посредников и фирмы в стране и за рубежом Плахотнюк держит и другую собственность: отели «Кодру» и «Нобил», ночной клуб «Drive», здание на бульваре Дмитрия Кантемира 1/1, известное как «Global Business Center», где находится штаб-квартира благотворительного фонда «Эдельвейс» и «Ассоциация бизнесменов Молдовы», основателем которых также является Плахотнюк. Еще с ним связаны охранное агентство «Argus-S», рекламное агентство «Casa Media» и модельное агентство «Angel-s». Помимо гражданства Молдавии, у предпринимателя есть и румынский паспорт, причем выданный на имя Влад Улинич (это девичья фамилии матери бизнесмена).

Официально политикой Плахотнюк стал заниматься с ноября 2010 года. Тогда его включили под вторым номером в список молдавской Демократической партии. 30 декабря 2010 года на заседании Национального политического совета ДПМ было принято решение об избрании Владимира Плахотнюка на должность вице-председателя партии. В тот же день он стал первым вице-председателем молдавского парламента. Позже был избран членом парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. В дальнейшем Плахотнюк занимал различные должности в руководстве Молдавии. Он также неоднократно представлял эту страну на различных международных встречах и конференциях. Сейчас Плахотнюк состоит в межпарламентской ассамблее стран-членов СНГ, парламентской ассамблее Совета Европы, парламентской группе дружбы со Швейцарией, парламентской группе дружбы с Грецией и в группе дружбы с Венгерской Республикой.

В январе 2016 года был выдвинут на должность премьер-министра Молдавии при поддержке Демократической партии Молдовы, но его кандидатура была отвергнута президентом Николаем Тимофти из-за «подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности».

А в конце декабря прошлого года Плахотнюк был избран председателем Демкратической партии Молдовы на общем ее съезде.

Источник «Газеты.Ru», близкий к правительственным кругам Молдавии, полагает, что заочный арест Плахотнюка на российской территории связан с фактическим двоевластием, которое установилось в республике после победы на выборах президента страны социалиста Игоря Додона осенью 2016 года. «Он открыто демонстрирует свой дружественный настрой по отношению к России. Вспомните,

Додон был единственным из международных лидеров, который приехал на Парад Победы 9 мая 2017 года.

И вообще, в его словах нередко звучит пророссийская риторика. Что же касается премьер-министра Павла Филипа, позиции которого внутри страны сегодня более влиятельны, чем у президента, то он ориентирован на широкое сотрудничество со странами Евросоюза и НАТО. Филип при этом является одним из лидеров Демократической партии, основным спонсором которой, а теперь еще и официальным председателем, является как раз Плахотнюк», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, уголовное преследование Плахотнюка может быть ответным шагом на действие молдавских властей по отношению к другому молдавскому политику и бизнесмену Ренато Усатому, который занимает пророссийскую позицию. Он также был одним из организаторов протестов в 2015-2016 годах против молдавских властей, получивших известность как «Кишиневский Майдан». Сейчас Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении него два уголовных дела. Одно — в связи с угрозами, которые Усатый якобы высказал в адрес ряда молдавских политиков в ходе протестов. Оно возбуждено после заявления бывшего молдавского президента Николае Тимофти. А второе расследование идет в связи с подозрением в покушении на россиянина Горбунцова. По инициативе молдавской стороны Усатый был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. После этого Усатый перебрался в Москву.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости