Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не отрекусь до смерти»

Как в РПЦ ответили на заявления Филарета

Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) заявил, что Украинская церковь никогда не вернется в Московский патриархат. Он также настаивает на принятии Верховной радой Украины ряда поправок в действующий закон «О свободе совести и религиозных организациях», предполагающие некоторые ограничения для УПЦ Московского патриархата. В РПЦ отметили, что они «не будут подбрасывать хворост в этот костер».

Украинская церковь никогда не вернется в Московский патриархат, объявил глава неканонической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет.

«Никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат, потому что мы имеем свое государство», — заявил Филарет в ходе пресс-конференции. Он также объяснил, что примирения между РПЦ и киевским патриархатом не получилось, потому что Архиерейский собор РПЦ неправильно истолковал его обращение.

Он также настаивает на принятии Верховной радой Украины ряда поправок в действующий закон «О свободе совести и религиозных организациях». Они предполагают некоторые ограничения для УПЦ Московского патриархата. «Мы будем настаивать, чтобы закон этот приняли», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве, имея в виду законопроекты о поправках в закон, которые были разработаны весной этого года.

В отделе внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ отказались комментировать последние заявления Филарета, сделанные им в пятницу на пресс-конференции. «Мы не будем подбрасывать хворост в этот костер», — сказал РИА «Новости» заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Ранее Филарет обратился к Архиерейскому собору РПЦ с предложением о примирении ради получения УПЦ автокефалии.

«Мы заинтересованы в автокефалии всей украинской церкви. Ради создания на Украине единой поместной православной церкви мы пошли на это примирение», — сказал он.

Он утверждает, что изначально инициатива о примирении принадлежала Московскому патриархату. «Инициатива о применении пошла от московской патриархии, причем не прямо из Москвы в Киев, а через Нью-Йорк, через митрополита иностранной российской церкви Илариона», — рассказал Филарет.

«В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами», — говорится в тексте определения Архиерейского собора «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета». В конце своего послания Филарет попросил прощения «во всем, чем согрешил словом, делом и всеми чувствами».

1 декабря пресс-секретарь УПЦ Евстратий Зоря опубликовал полный текст письма Филарета в своем фейсбуке. Помимо всего вышеперечисленного, в своем письме Филарет призывает патриарха Кирилла отменить «яко не бывшие» все решения, препятствующие восстановлению мира между православными христианами и народами России и Украины.

Напомним, что в 1990 году после кончины патриарха Московского и всея Руси Пимена Филарет был назначен местоблюстителем патриаршего престола. Его не удовлетворила предоставленная Украинской церкви независимость в составе Московского патриархата, и он потребовал для нее автокефалии. Не получив согласия, он создал и юридически зарегистрировал Киевский патриархат. При этом его легитимность не признала ни одна из канонических поместных православных Церквей.

1 декабря также стало известно, что встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Филарета пока не запланирована.

«Пока такая встреча не планируется, поскольку с нашей стороны создана комиссия для ведения переговоров со структурой, возглавляемой бывшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом… Если переговоры будут успешны, конечно мы сможем думать и о дальнейших шагах», — сообщил митрополит Иларион.

По мнению главы синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископа Ирпенского Климента, «очень важно сейчас найти возможность переступить через какие-то взаимные обвинения и упреки, убрать всю риторику ненависти из нашего дискурса».

Накануне также стало известно, что Русская православная церковь создаст комиссию для ведения переговоров с членами признанного нелегитимным Киевского патриархата, которые «отделились от церковного общения». Как говорится в постановлении Архиерейского собора РПЦ, в состав комиссии войдут представители РПЦ и Украинской православной церкви Московского патрирхата. Ее возглавит председатель отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Польша и Украина планируют подписать соглашение по безопасности
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Все новости