На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Теракт в Египте: дроны уничтожили боевиков

Жертвами теракта в мечети в Египте стали 235 человек

Египетские силовики ударами с дронов уничтожили 15 человек, причастных к нападению на мечеть в городе Эр-Рауда на Северном Синае. По последним данным прокуратуры Египта, при теракте погибли 235 человек, несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. В провинциях Северный Синай и Южный Синай введено чрезвычайное положение, войска приведены в повышенную боевую готовность.

В Египте сотрудники правоохранительных органов ударами с двух беспилотных летательных аппаратов уничтожили два автомобиля, в которых находились боевики, причастные к нападению на суфийскую мечеть. Об этом сообщил телеканал SkyNews Arabia со ссылкой на источник в египетской службе безопасности. Дроны атаковали автомобили в пустынной местности. В результате спецоперации были ликвидированы 15 боевиков.

Во время пятничной молитвы 24 ноября в мечети населенного пункта Эр-Рауда египетской провинции эль-Ариш в Северном Синае был совершен теракт. Боевики окружили здание мечети на четырех внедорожниках и подорвали взрывное устройство в толпе прихожан, после чего открыли беспорядочный огонь по выбегавшим из здания людям. СМИ сообщали, что террористы стреляли и по медикам, прибывавшим к мечети, чтобы забрать оттуда раненых и погибших. Всего в мечети в этот момент находилось порядка 500 человек.

По словам очевидцев, нападавших было от 15 до 20 человек. Прежде чем скрыться, они также подожгли некоторые автомобили прихожан.

По последним данным прокуратуры Египта, погибли 235 человек, несколько десятков получили ранения различной степени тяжести. Большую часть погибших составляют гражданские лица, но есть также несколько военных. После трагедии полиция оцепила район, а также перекрыла две крупные трассы около места теракта. В провинциях Северный Синай и Южный Синай введено чрезвычайное положение, а войска приведены в повышенную боевую готовность.

Источники в египетских силовых структурах не исключают, что бойня в Эр-Рауде — дело рук исламистов из группировки «Вилаят Синай», присягнувшей два года назад на верность самопровозглашенному халифу террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Боевики этой организации и ранее атаковали армейские блокпосты, нападали на склады с оружием, захватывали полицейские участки на Северном Синае, сообщают «Вести».

В Египте был объявлен трехдневный траур. Об этом сообщила президентская администрация. Глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал, что всех причастных к теракту ждет «неотвратимое наказание». По его словам, «рука правосудия дотянется до всех, кто участвовал, содействовал, поддерживал и финансировал или подстрекал к совершению этого преступления».

Соболезнования в связи с терактом выразил президент России Владимир Путин.

«Убийство мирных людей в ходе богослужения поражает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убеждаемся, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Путин подтвердил, что Россия готова к дальнейшему наращиванию взаимодействия с дружественным Египтом в борьбе с силами международного терроризма. Президент России передал слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. О необходимости бороться с терроризмом и его идеологией после трагедии в Египте заявил и президент США Дональд Трамп.

«Мир не должен терпеть терроризм, мы должны побороть его в военном плане и дискредитировать экстремистскую идеологию, которая формирует базу для его существования», — написал он в своем твиттере.

Избранный канцлер Австрии Себастьян Курц выразил свои соболезнования семьям жертв теракта.

«Я выражаю мои искренние соболезнования семьям и друзьям жертв и египетского народа», — написал австрийский политик в твиттере.

Трагедию в мечети на Синае также прокомментировал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«С ужасом узнал о гнусной атаке террористов на мечеть на севере Синайского полуострова, в результате которой погибли более ста человек (на момент публикации материала количество жертв превысило 200 человек. — «Газета.Ru»), пришедших на пятничную молитву. Передаю свои соболезнования семьям (жертв теракта), а также властям страны», — написал Ле Дриан в твиттере.

Руководство ОАЭ также выразило Египту «солидарность и общую скорбь с братским народом в этой страшной трагедии и поддержку всех мер, принятых египетскими властями для поддержания своей безопасности и стабильности».

Новости и материалы
Президент РПЛ выступил с заявлением после переноса матча «Сочи» и «Спартака»
Французский авианосец отправился в восточное Средиземноморье
США стараются завершить операцию против Ирана, пока не закончатся ракеты
ОАЭ отзывают своего посла из Ирана и закрывают посольство
В МИД Ирана оценили влияние конфликта на Ближнем Востоке на будущее региона
Появились кадры из больницы Тегерана после удара США и Израиля
КСИР подтвердил гибель главы минобороны Ирана
Постпред Ирана заявил, что республика победит США в «битве воли»
Шипулин заявил о готовности забрать медали друзей, чтобы россиян допустили к мировой арене
Иран обстрелял базы на Ближнем Востоке с германскими военными
Постпред Ирана при ООН заявил о неизбежной победе республики над США
Россиянам объяснили, почему одни продукты дорожают, а другие – дешевеют
Россиянам назвали неожиданное преимущество кошатников перед собачниками
Иран обстрелял ракетами резиденцию офицеров ЦРУ в ОАЭ, есть жертвы
Российские ученые создали сверхпрочное стекло для тепловизоров и космической оптики
Число погибших после ракетного обстрела израильского Бейт-Шемеша выросло
Трамп рассказал, сколько кораблей Ирана потопили США
КСИР заявил, что база США в Кувейте полностью выведена из строя
Все новости