Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учитель найдет тебя в сети, малыш

Педагоги одной из школ проверят учеников на наркотики и неправильные связи

Руководитель одной из школ в Новой Москве выпустила приказ, обязывающий классных руководителей мониторить страницы учащихся в социальных сетях и отмечать, в какие группы те вступают. Часть родителей инициативу руководства образовательного учреждения поддерживает. А вот педагоги к ней отнеслись неоднозначно.

Директор школы 2120, расположенной в Новой Москве, издала приказ, предписывающий классным руководителям следить за тем, в какие группы вступают ученики данного образовательного учреждения. Документ за номером 100-0, выпущенный 17 октября нынешнего года (его копия есть в распоряжении «Газеты.Ru») предписывает классным руководителям, «считать, что предупреждение вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения — приоритетная задача профилактики негативных проявлений».

«В рамках данной профилактической работы руководствоваться Алгоритмом проведения мониторинга социальных сетей по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в деятельность асоциальных сообществ», — отмечается в первом же пункте приказа. Кроме того, тем же документом предусмотрено и участие педагогов в тестировании учащихся на предмет потребления ими наркосодержащих и психотропных веществ. По итогам проверок планируется «организовать в пилотном режиме мероприятия по раннему выявлению употребления наркотиков и психотропных средств у учащихся восьмых классов».

«Газете.Ru» удалось поговорить с директором школы Аллой Шурухиной, признавшей, что формулировки приказа выглядят чересчур жесткими. Однако, по ее словам, актуальности от этого документ не теряет. «Формулировка документа, возможно некорректна или грубовата. Речь не шла о слежке за детьми. Еще на первых встречах с педагогами перед началом учебного года мы проговорили, что самое главное — это

выстраивание системы воспитательной работы таким образом, чтобы защитить ребенка от возможного вреда его жизни и здоровью. Социальные сети — это одна из крупиц этой работы.

Сюда входит и дополнительное образование. Школа ведь аккумулирует в себе огромное количество функций: участие учеников в жизни города, внеклассной активности, воспитание детей», — отметила директор школы. По ее словам, администрация школы вовсе не планирует наказывать педагогов, если они не смогут отслеживать активность их подопечных в социальных сетях в интернете.

«С другой стороны — мы же современные учителя, мы владеем современными технологиями, и если мы видим какие-то тревожащие факторы, мы не проходим мимо этого, а стараемся понять, чем вызвано такое поведение ребенка», — сказала Шурухина.

Что же касается тестов на наркотики для учащихся, то директор учебного заведения подчеркнула, что это будет проводится только если родители того или иного ребенка выразят свое согласие. «Родители в большинстве своем нашу позицию разделяют, и никакого принуждения быть не может. Здесь речь о том, что это профилактическая мера. Мы проинформируем родителей в полном объеме, но помимо их воли мы ничего делать не будем. Ведь проблема наркотиков, к сожалению, остро стоит в обществе в целом», — заключила Шурухина.

В Департаменте образования Москвы «Газете.Ru» пояснили, что солидарны с мнением главы школы 2120, однако не смогли ответить на вопрос о том, будет ли распространена подобная практика на прочие столичные школы.

Как выяснила «Газета.Ru», некоторые родители действительно согласны с мерами, предложенными школьным руководством. «Наш родительский комитет давно поднимал этот вопрос, и мы также общались с родительскими комитетами других школ. И мы пришли к выводу, что нам такая мера нужна. Мы еще не знаем, как это будет выглядеть на практике, однако поймите, у нас криминальный район, здесь только один опорный пункт полиции на шестьдесят тысяч человек! Мы все переживаем за наших детей. А тут еще и группы Вконтакте «Синие киты» эти, которые суицид пропагандируют!» — отметила, в частности, мать одного из второклассников школы, Юлия.

Она также заметила, что школа 2120 очень переполнена, поскольку является единственной в районе. «Она рассчитана на 880 учащихся, а у нас их по факту 1800! Естественно, классным руководителям трудно за всеми сразу уследить», — сказала она.

Другие родители был более сдержаны, отметив, что пока не знают, как относится к приказу директора школы.

Сама школа 2120 представляет собой несколько корпусов для основного и дополнительного образования, разбросанных по району «Московский» в Новой Москве. При этом, как следует из материалов сайта школы и посвященных ей групп в социальных сетях, ученики этого учреждения активно участвуют в различных спортивных и общественных мероприятиях: играют в волейбол, занимается единоборствами и даже входят в один из поисковых отрядов, занимающийся поисками останков погибших в Великой отечественной войне и их перезахоронением.

В то же время местные жители рассказали «Газете.Ru», что криминогенная ситуация в поселке Московский далека от идеальной. «Этот поселок тянет от Института Полиомиелита через район Первый московский до раойна Град Московский. В последнем, по моим прикидкам, до 70% — это мигранты. И там в последние несколько лет активно торгуют новыми видами наркотиков: «спайсами» и «солями». Около года назад местные жители совместно с патрульными полицейскими даже пытались организовать народную дружину для патрулирования территории, но почему-то эта работа не пошла», — делится своими впечатлениями местный житель Вадим.

Что же касается педагогов школы, то у них тоже нет единого мнения по поводу инициативы директора школы. «У меня у самого двое детей, они учатся в школе в Переделкино, там тоже пытаются запустить эту систему. С одной стороны это нормально, с другой стороны, я считаю, что контроля государства и так стало много в нашей жизни, и трудно сказать, нужен ли он еще и в этой сфере», — сказал «Газете.Ru» Андрей Ландин, тренер, ведущий при школе 2120 секцию самбо.

«Надо учитывать, что когда мы учились — то есть в конце 1990-х годов, соцсетей еще не было. А про нынешнее поколение сказать сложно, что у них в голове. Про своих детей, которые ходят в нашу секцию, я могу сказать, что им некогда думать о чем-то таком, чего боится администрация школы. А вот про других детей ничего не знаю», — заключил он.

Между тем один из классных руководителей школы, который просил не упоминать в СМИ его имени, высказался по поводу инициативы директора Шурухиной критически. Педагог уверен, что толку от этой меры не будет. «Давайте посмотрим правде в глаза:

Все дети, кому есть что скрывать в сети, сидят там под чужими именами и не палятся. А у тех, за кем следить не надо, и так все в порядке. Кроме того, если я начну активно следить за своими подопечными в соцсетях, то я почти уверен, что мне за это просто весь мозг вынесут их родители, они обвинят меня в том, что я безосновательно лезу в частную жизнь учеников.

Обычно, кстати, родители и за страницей учителей в социальных сетях следят, поэтому я ничего личного там стараюсь не писать», — сказал педагог. По его словам, эта инициатива директора может привести к тому, что многие работники школы просто не захотят заниматься классным руководством.

«За эту должность педагогу почти не доплачивают, а проблем от нее выше крыши. И подозреваю, что после такой инициативы желающих делать эту работу еще поубавиться. А тогда придется насильно заставлять учителей работать классным руководителем. В некоторых школах нашего города так уже происходит», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, он сам прекрасно понимает причину, по которой директор выпустила подобный приказ. «Позиция Департамента образования Москвы в том, что школа якобы несет ответственность за то, что делают дети. Но проблема в том, что каким образом мы должны контролировать учащихся за пределами школы никто не знает. Тем более, что у учителя очень мало полномочий сейчас по отношению к ученикам. Но если школьник попадает в какую-то неприятную историю, то начинаются вопросы на тему, куда смотрели директор школы, завуч и классрук. Вот поэтому директор и страхуется с помощью подобных документов», — заключил педагог.

Между тем, некоторые инициативы директора школы получили одобрение на федеральном уровне еще несколько лет назад. Так, в 2014 году вступил в силу приказ о добровольном тестировании учащихся школ на то, употребляют ли они запрещенные вещества. Если ребенку исполнилось 15 лет, то тестирование проводится с его письменного согласия, а если нет, то такое согласие дают его родители.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости