Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вариантов может быть много. Заказчик — один»

Взрыв в Киеве: следствие рассматривает три версии

В Киеве расследуют теракт возле редакции телеканала «Эспрессо», в результате которого пострадал депутат Рады Игорь Мосийчук. Следствие рассматривает три основные версии — в частности, правоохранители считают, что теракт могли организовать российские спецслужбы для «дестабилизации общественно-политической ситуации». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал эти обвинения «очередным проявлением захлестнувшей Украину и Киев русофобии».

Следствие рассматривает три основные версии взрыва в Киеве, в результате которого погибли два человека и были ранены еще трое, включая депутата Верховной рады Игоря Мосийчука. Об этом рассказал во время брифинга первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

«Следствие рассматривает несколько версий преступления: первая — покушение на убийство Мосийчука, организованное российскими спецслужбами, вторая — покушение из-за политической деятельности Мосийчука и его общественной позиции, третья — покушение по личным мотивам», — перечислил Кононенко.

При этом Кононенко уточнил, что пока правоохранительные органы не отвергают и другие версии. «Там еще был политолог Бала, мы тоже не можем не рассматривать эту версию, возможно, были какие-то вопросы к самому Бале. И мы не можем отвергать версию о покушении на убийство любого политического или общественного деятеля, который мог находиться на канале «Эспрессо» в это время», – пояснил зампрокурора.

Также не исключено, что теракт на улице Адама Мицкевича в Киеве мог быть попыткой покушения на журналистов. «Мы рассматриваем ее также среди других версий. Все остальное составляет тайну досудебного расследования», — сообщил прокурор Киева Роман Говда.

Ранее замглавы МВД Украины Иван Варченко заявил, что в покушении на депутата Верховной рады Игоря Мосийчука есть российский след. Варченко утверждает, что к этому может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Есть конкретные доказательства, в частности, заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука», — сказал Варченко телеканалу «112 Украина».

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ», — уверен советник главы МВД Украины. По его словам, именно эта версия рассматривается правоохранителями как основная.

О «российском следе» говорит и коллега Варченко — Антон Геращенко. «Одна из версий следствия в числе прочих — действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста», — написал советник главы МВД Украины в своем фейсбуке.

В Кремле эти обвинения решительно отвергли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в покушении на депутата Рады «очередным проявлением захлестнувшей Украину и Киев русофобии».

«Голословные истерические обвинения из Киева, которые звучат не только в адрес [главы Чечни] Рамзана Кадырова, но и всех, кто занимает хоть какие-либо должности в Москве», — отметил Песков.

Изучив записи с десятков камер наблюдения, следствие установило, что взрыв произошел в результате срабатывания «самодельного взрывного устройства направленного действия». Об этом рассказал во время брифинга руководитель ГУ СБУ в Киеве Сергей Семочко. Он добавил, что взрывчатка была заложена в мопед, который неизвестный припарковал на входе в редакцию «Эспрессо».

Напомним, что около 11 вечера 25 октября у здания телеканала «Эспрессо» прогремел взрыв. Это произошло, когда из редакции выходил депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. Нардеп был не один — его сопровождал охранник, а также политолог Виталий Бала, с которым Мосийчук участвовал в съемках ток-шоу.

В результате взрыва Мосийчук и Бала получили тяжелые осколочные ранения и были доставлены в больницу. Обоих успешно прооперировали, оба находятся в тяжелом состоянии.

Придя в себя, Мосийчук высказал предположение касательно организаторов покушения. «Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», — заявил нардеп.

Охранник депутата Верховной рады Руслан Кушнир также был госпитализирован, но скончался в больнице от полученных при взрыве травм. «Охранник Игоря Мосийчука умер. Его звали Руслан. В 17-й больнице скончался от травм в результате взрыва. Вечная память мужественному человеку! Искренне сочувствую его родным», — написал в фейсбуке лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко вскоре после взрыва.

Еще один человек при взрыве погиб на месте — второй жертвой оказался капитан полиции Михаил Мормель. «36-летний Михаил Мормель, капитан полиции, жил в соседнем подъезде», — написал лидер «Радикальной партии».

Новости и материалы
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Все новости