Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосийчуку мешают захватить Кремль

Депутат Рады Мосийчук ранен в результате взрыва в Киеве‍

В центре Киева прогремел взрыв в результате которого один человек погиб, еще трое получили ранения: депутат Верховной рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук, его охранник и политолог Виталий Бала. Нардеп был госпитализирован. В 2015 году неизвестный открыл огонь на улице украинской столицы по помощнику Мосийчука. Мужчине удалось спастись, забежав в ресторан, где было людно.

Пресс-служба депутата Верховной рады от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука сообщила о его госпитализации из-за ранений, полученных в результате направленного взрыва.

«Только что на Мосийчука было совершено покушение. На выходе из телеканала «Эспрессо», когда он выходил из здания, произошел направленный взрыв», — говорится в тексте сообщения.

Как сообщили очевидцы, взорвался мотоцикл, на котором прибыл Мосийчук, передает «Эспреcсо.TV». Также при взрыве пострадал политолог Виталий Бала и охранник народного депутата. Также сообщается о гибели одного человека, но его личность пока неизвестна.

В июле Мосийчук заявил в своем фейсбуке, что конфликт в Донбассе завершится заходом украинской армии в Москву и уничтожением Кремля.

«Сейчас мы — потомки славных воинов, продолжая традиции великих завоеваний, стоим до победного конца в битве с новейшим каганатом — московской ордой. Мы не остановимся на собственных границах, и выбив врага из украинской земли, нагоним и добьем его в собственной столице: Кремль будет уничтожен», — написал парламентарий.

Осенью 2015 года Мосийчук был задержан украинскими силовиками.

«Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, который исполняет гражданский долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие относительно судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры Украины.

Спустя несколько дней помощник Мосийчука заявил, что неизвестный открыл по нему огонь в центре Киева. Как сообщил Станислав Коломиец в фейсбуке, стреляли в него и помощника Олега Ляшко Владислава Бондаренко.

«Только что шли по улице Анны Ахматовой с Владиславом Бондаренко, возвращаясь с торжественного мероприятия. По неизвестным нам причинам остановился автомобиль марки BMW Х5, из которого выскочил мужчина и без предупреждения и каких-либо объяснений открыл огонь в нашу сторону, было осуществлено более семи выстрелов», — написал Коломиец.

Мужчинам удалось забежать в ресторан, где было людно. Они вызвали полицию, которая прибыла на место инцидента через 25 минут. Преступление квалифицировали как хулиганство.

В феврале 2014 года от имени запрещенной в России экстремистской организации «Правого сектора» (организация запрещена в России) в эфире телеканала «112 Украина» Мосийчук пообещал отправить в Крым «поезд дружбы».

«Мы, как в 90-м УНСО (организация запрещена в России), поедем в Крым, и тогда публика, подобная этой, как крысы убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь… Соборность является одной из наших самых больших ценностей», — заявил депутат.

По мнению исследователей аналитического центра RAND данное заявление стало одной из основных ошибок украинского руководства, выступив в роли катализатора крымского кризиса.

В мае 2014 года в составе группы бойцов батальона «Азов» Мосийчук под угрозой оружия поставил на колени сотрудников ГАИ в Бердянске за то, что они остановили автомобиль без номеров, в котором он ехал.

В декабре 2014 года после нападения боевиков террористической группировки «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России) Мосийчук заявил, что это свидетельствует: «чеченцы открывают второй фронт». В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров поручил местным правоохранительным органам возбудить уголовные дела в отношении Мосийчука и нардепов Андрея Левуса, Юрия Березы, также допустивших резкие высказывания, и доставить их в данный регион, ибо они высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам.

А Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

В сентябре 2015 года Мосийчук вступил в перепалку в кабинете врача и депутата Кременской районной рады Луганской области Ларисы Кульбач, угрожая женщине «Я стрелял таких, как ты» за то, что она позволила правоохранителям вывезти из больницы в суд бойца батальона «Айдар» Андрея Степанкова.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости