Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр проспал ЧП в самолете

Глава Минздрава Иркутской области не помог пассажиру самолета

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко не стал оказывать помощь пассажиру, летевшему с ним одним рейсом. Молодому человеку стало плохо, ему потребовалась помощь медиков. Очевидцы сообщили, что министр, услышав просьбу экипажа, «усевшись поудобнее, заснул». Сам чиновник назвал информацию об отказе в оказании первой помощи «фейком».

Инцидент с нуждавшимся в медицинской помощи пассажиром произошел в самолете авиакомпании «Аэрофлот», вылетевшим из Москвы в Иркутск 19 октября. Через два часа после взлета экипаж с помощью громкой связи попросил врачей, если таковые есть на борту, подойти к одному из пассажиров. На помощь больному человеку подоспели двое врачей, которые и оказали первую медпомощь. После приземления в аэропорту Иркутска больного забрала карета скорой помощи.

Очевидцев произошедшего возмутил тот факт, что министр здравоохранения Иркутской области, летевший тем же рейсом, после объявления не сдвинулся с места. «Он, усевшись поудобнее, заснул», — заявил очевидец.

По словам Павла Кудялова, которому и потребовалась медицинская помощь, у него обострилась почечная недостаточность на фоне сахарного диабета. Он подчеркнул, что помощь ему оказали быстро. Пассажир не знал о том, что на борту находится министр здравоохранения Иркутской области. «Искусственного дыхания делать не пришлось, проверив давление и пульс, мне поставили кислородный баллон, так как дышать было тяжело. Про министра я вообще впервые от вас услышал. Считаю, что тем, кто написал о том, что мне никто не помог, нужно голову оторвать», — заявил Кудялов «КП».

На сообщения очевидцев позже отреагировал и сам Олег Ярошенко. Он назвал реваншистами тех, кто распространил информацию о его отказе в оказании первой помощи. «Очень обидно, что должностное лицо на высоком региональном уровне должен заниматься разрушением очередных интернет-фейков. В этом погрязла наша отрасль, и я даже знаю причину — реваншисты хотят разрушить систему здравоохранения и прийти к власти. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, я опровергаю фейки», — заявил глава регионального Минздрава.

В правительстве Иркутской области, в свою очередь, объяснили, что чиновник не смог помочь пассажиру из-за того, что спал.

«Министр летел ночным рейсом, из Москвы он отправляется в 9.20 местного времени, то есть по иркутскому времени в третьем часу ночи. Он просто спал и не слышал сообщение экипажа. О том, что пассажиру было плохо, он не знал», — сообщила на своей странице фейсбуке начальник пресс-службы администрации области Ирина Алашкевич. В ведомстве также заверили журналистов, что министр обязательно помог бы нуждающемуся, если бы знал о проблеме.

Отметим, что Олег Ярошенко возглавляет министерство здравоохранения Иркутской области с 2015 года. Он окончил Томский военно-медицинский институт
и служил в армии военным фельдшером.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал «Газете.Ru», что иркутского министра здравоохранения можно привлечь к уголовной ответственности. «Есть понятие «первой помощи» — ее обязаны оказывать все, кто хотя бы немного понимает, что это такое. Учат и пожарных, и сотрудников полиции, и врачей. Действующий или не действующий врач — он все равно имеет представление о первой помощи. Если медики оставили человека в опасности и не оказали неотложную медпомощь, то может быть возбуждена 125 УК РФ. Она вполне применима и в инциденте с министром», — сообщил Саверский.

Эксперт добавил, что увольнение чиновника могло бы стать неплохим примером для других медиков.

«Что мы будем делать, если у нас все врачи будут спать в тот момент, когда людям нужна помощь?»,

— спрашивает он.

Напомним, что министры здравоохранения не всегда спят, когда окружающим требуется неотложная помощь. Так, 20 сентября министр здравоохранения России Вероника Скворцова, летевшая рейсом «Москва – Нью-Йорк», оказала на борту медицинскую помощь 47-летней женщине. «Она находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики кровообращения общего», — сообщил представитель Минздрава Олег Салагай.

Он пояснил, что улучшить состояние больной и вывести ее из бессознательного состояния помогли лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты. Лайнер экстренно посадили в ближайшем аэропорту — «Пулково». Скорая помощь была вызвана с борта самолета заранее. У самолета женщину ждал реанимобиль, ее экстренно госпитализировали. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил Скворцовой благодарность за заслуги в области охраны здоровья населения.

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости