Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер «Христианского государства» вновь оказался за решеткой

МВД опять задержало лидера «Христианского государства» Калинина

Лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина вновь задержали сотрудники МВД. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, было возбуждено уголовное дело в связи с давлением на кинотеатры из-за показа фильма «Матильда». Ранее по делу о поджогах, совершенных противниками картины режиссера Алексея Учителя, были арестованы еще трое членов «Христианского государства».

МВД возбудило уголовное дело в отношении лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина по факту давления на кинотеатры из-за показа фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 179 УК России (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения)», — заявила Волк.

Она уточнила, что дело возбуждено «по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров».

Представитель МВД также рассказала о задержании лидера движения «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина. В первый раз его задержали 20 сентября и допросили по делу о поджоге автомобилей возле офиса Константина Добрынина — адвоката режиссера Алексея Учителя. Тогда Калинина отпустили под подписку о невыезде, так как сам он не принимал непосредственного участия в поджоге. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что теперь Калинин был задержан по вновь открывшимся обстоятельствам.

21 сентября Хамовнический суд Москвы санкционировал арест брата Александра Калинина Юрия.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Калинина меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 11 ноября», — сказала судья Диана Мищенко.

Во время допроса Юрий Калинин признал свою вину, пояснив, что участвовал в поджогах из-за того, что были «оскорблены его чувства верующего». При этом он сообщил, что перед поджогом «осматривали машины, чтоб никто не пострадал и не получил ожоги».

«Изначально были оскорблены чувства верующего. Это уголовная статья, которая нарушена против меня. Я не центр внимания, центр внимания — этот фильм. Если бы его не было, меня бы тут не было», — заявил Калинин.

В тот же день были арестованы еще двое фигурантов дела о поджогах: Денис Манталуц и Александр Баянов.

Все задержанные являются членами организации «Христианское государство — Святая Русь». Как и Юрию Калинину, им было предъявлено обвинение по статье 167 УК РФ «Умышленное повреждение или уничтожение имущества». Как сообщил информированный источник, Манталуц и Баянов признали свою вину.

«Баянов сознался в двух поджогах. 31 августа в Петербурге Юрий Калинин, брат главаря группировки Александра Калинина, и Баянов подожгли офис студии «Рок» режиссера Учителя», — рассказал источник.

По его словам, 6 сентября в Ярославле также Калинин и Баянов пытались поджечь кинотеатр «Нефть». Баянов рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что поджог кинотеатра был совершен с помощью заранее приготовленной зажигательной смеси, а стеклянные бутылки с ней были подожжены и заброшены в окна и двери.

12 сентября в связи с многочисленными угрозами в адрес кинотеатров со стороны противников фильма «Матильда» Алексея Учителя руководство крупнейшей в России объединенной сети кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» отказалось от проката скандальной картины.

В пресс-центре киносети отметили, что такое решение было принято с целью обезопасить зрителей.

«Решение было принято в интересах безопасности наших зрителей, чтобы уберечь их от рисков, которые может повлечь показ фильма», — рассказала «Газете.Ru» директор по связям с общественностью Объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула Кино» Александра Артамонова.

Под «рисками» руководство «Формулы кино» и «Синема парка», очевидно, подразумевало серию нападений и поджогов, совершенных противниками показов «Матильды» в предверии премьеры фильма. В частности, в ночь на 31 августа неизвестные кинули «коктейль Молотова» в здание студии «Лендок», где арендует помещение «ТПО «Рок» — кинокомпания режиссера «Матильды» Алексея Учителя.

4 сентября в Екатеринбурге мужчина попытался протаранить центральный вход кинотеатра «Космос» на УАЗе, а, когда ему это не удалось, поджег автомобиль. На допросе злоумышленник признался, что совершил поджог в знак протеста против показа «Матильды».

11 сентября в день предпремьерного показа «Матильды» в Москве, неизвестные подожгли две машины у офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя. На месте происшествия были разбросаны записки со словами «За Матильду гореть».

Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости