Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да какой iPhone, там «Зарядье» почти вытоптали»

Что происходит с парком «Зарядье»

О парке «Зарядье» активно говорили еще на стадии проекта, но после открытия он стал темой «номер один». Администрация парка пожаловалась, что посетители уничтожили 30% растительности парка, сначала списав все на действия вандалов, но после объяснив это неосторожностью гостей. Кроме того, были повреждены некоторые капитальные объекты на территории. «Газета.Ru» разбиралась, что происходит с «Зарядьем» сейчас и что ждет главный парк столицы в ближайшее время.

Даже если абстрагироваться от указателей и инструкций навигатора, дорогу к «Зарядью» можно легко найти, следуя за нескончаемым потоком людей. Желающие лично увидеть парк идут даже по проезжей части, водители относятся к этому с пониманием, никто не сигналит, все уступают дорогу даже зазевавшимся пешеходам. Настроение у всех, кажется, приподнятое и веселое, хотя каждый обсуждает вандалов и вытоптанные газоны. Периодически прохожие отвлекаются на обновленную Варварку, отмечая, что «круто сделали». «Да какой iPhone, там «Зарядье» почти вытоптали, надо успеть хоть оставшееся посмотреть», — говорит один из пешеходов.

Что примечательно, все обсуждения «Зарядья» прекратились уже сразу после того, как толпа прошла через полицейских. Каким-то магическим образом все начинают вести светскую беседу.

После новостей о вытоптанных растениях люди ходят уже аккуратно. Мамы показывают детям, что «вот сюда наступать нельзя». Хотя все и так выглядит помятым и потоптанным. А кое-где действительно видно, что растительность пытались выкопать (но как, Холмс?).

Печальнее всего выглядит газон: такое чувство, что он либо не рассчитан на такое число посетителей, либо, что вероятнее, был не очень качественно уложен изначально. По крайней мере, в Москве даже на «непосещаемых» участках нередко встречается именно такой лысеющий и успевший пожелтеть вариант покрытия.

В самом парке народу не так много, как на парящем мосту — основной точке привлечения посетителей. Днем в пятницу все, в основном, фотографируются на фоне свинцовых туч и потом показывают друг другу фотографии: «Этот парк надо было открыть хотя бы ради видов на Кремль».

На подходах к парку можно встретить пару мошенников, показывающих якобы найденные при строительстве «Зарядья» старинные монеты, которые они, по незнанию, готовы продать всего-то за пару тысяч рублей. К счастью, безуспешно. Стоящая рядом полиция косится, но активных действий не предпринимает. «Вот если они сумочку, например, украли, или хотя бы действительно что-то продали, то были бы основания их ловить. А пока и так хватает, за чем следить», — говорит один из полицейских.

«Разумеется, если мы видим, что кто-то из посетителей ведет себя агрессивно по отношению к имуществу парка, мы это пресекаем. Но сами понимаете, столько людей, особенно сразу после открытия, за всеми чисто физически невозможно уследить»,

— добавляет его коллега, отвлекаясь на пытающегося выйти в неположенном месте мужчину средних лет: «Вам надо пройти до конца забора, там увидите». Оба правоохранителя наотрез отказываются назвать свои имена.

Парк «Зарядье» открылся 9 сентября во время празднования 870-летия Москвы. Два дня туда пускали только по пригласительным, а с 11 сентября вход стал открытым для всех. Однако буквально через день появились сообщения о том, что в парке орудуют вандалы. Краткое содержание предыдущих потерь: в крышу еще не открытой филармонии кто-то кинул камень, разбив один из стеклянных сегментов; перед входом в павильон «Заповедное посольство» разбили напольные фонари; на крыше медиацентра из-за брошенного камня треснуло световое окно.

Помимо этого, руководитель отдела садово-парковой службы парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин заявил, что уничтожено 30% (10 тыс.) зеленого покрова и растений, включая краснокнижную калужницу болотную. Растения были вытоптаны или выкопаны и унесены, либо же вырваны и брошены.

«Сделали бы платный вход, по 300 рублей, я думаю, спокойно отдавали бы те, кто надо. Никого же не смущает, что в «Аптекарский огород» за деньги пускают», — со знанием дела рассуждает домохозяйка Алина. «Вот вы смеетесь про посетителей, а у нас два года назад высаживали деревья по городской программе («Миллион деревьев» — «Газета.Ru»).

Высадили днем, а уже наутро вместо половины саженцев — ямки. Куда вот они могли деться, сами сбежать?

Зато у кого-то на даче, наверное, прибавление бесплатное случилось», — возмущается пенсионерка Мария Дмитриевна.

«Говорите, люди вытоптали всю траву? Не знаю, как ее надо было посадить тогда. В Париже набережную Сены несколько лет назад превратили в длинную зону отдыха, но чтобы ее уничтожить, потребовалось наводнение (в июне 2016 года — «Газета.Ru»), а не нашествие парижан», — удивляется турист из Франции Макс. Его русскоговорящий товарищ, представившийся Ильей, добавляет: «Ну, простите, а что вы хотели? Так пиарить место и в итоге даже не предусмотреть, что все туда ломанутся. Хотели как лучше, получилось, как всегда».

Еще один не самый приятный момент оказался связан с ошибками, допущенными при переводе указателей на китайский язык. Так, например,

Красная площадь превратилась в «Красную колбасу», Патриаршее подворье — в «селение сексистов (дословно: «где считают мужчин важными, а женщин неважными»)».

Название научного центра «Заповедное посольство» перевели как «Охраняемое посольство». А станция метро «Китай-город» указана как «станция стены и города». Туристы азиатской внешности при этом дружно делают селфи на фоне надписей.

Сафиуллин говорит, что посетители парка уничтожают растения по невнимательности. «Когда люди смотрят на внешние виды и пытаются сделать фотографию, они не смотрят под ноги», особенно после наступления темноты. Часть растений люди не воспринимают как ботанические ценности, думая, что это обычный газон. По мнению Сафиуллина, стоит расширить смотровую площадку в зоне каменистой тундры. «У нас есть поляна центральная, предназначенная для отдыха, чтобы на ней пикник какой-то устроить, с детьми поиграть, она изначально для этого предназначена. Остальные газоны, например, на склонах, для этого не предназначены», — добавил он, отметив, что таблички с просьбой не ходить по газонам посетители, как правило, не читают.

Однако позже руководитель пресс-службы парка Карина Горобец опровергла информацию о хищении растений посетителями. «Это домыслы какие-то. Лично мы и сотрудники парка не видели, чтобы посетители вырывали и проносили с собой из парка растения или цветы», — сказала она РИА «Новости».

Заместитель мэра Москвы и руководитель аппарата столичного правительства Анастасия Ракова также заявила, что о вандализме речи не идет, «просто природа пока не может справиться с таким потоком». По ее словам, произошедшее свидетельствует о большой востребованности парка. «И он просто пока не может это вместить, поэтому сейчас сделаем нормальный график, который позволяет парку и работать, и отдыхать, и никаких проблем не будет. Просто большое событие, много желающих», — сказала она.

В связи с ажиотажем и сопряженным с этим ущербом имуществу парка в «Зарядье» изменился график работы.

В частности, вводятся 15-минутные интервалы на входе на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны. По понедельникам вход в парк будет открываться в 14.00, а в 21.00 посетителей уже просят покинуть территорию по громкой связи, но насильно никто не выгоняет еще примерно с полчаса.

Восстанавливать парк после нашествия гостей планируется с 18 сентября. «Сейчас все усилия сотрудников «Зарядья» направлены на восстановление его ландшафта, приведение его в порядок, чтобы в дальнейшем гости могли получить удовольствие от посещения парка», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе парка.

Как заявил ТАСС Сафиуллин, работы планируется завершить в течение двух-трех недель. По его словам, сильнее всего от вандалов пострадали три точки парка: каменистая тундра, зона осок возле подземной оранжереи и зона пруда под парящим мостом.

На время реконструкции доступ посетителей к этим зонам будет ограничен, их огородят заборами.

Кроме того, парк намерен приобрести специальное оборудование «антивор» на 880 тыс. рублей. На сайте госзакупок был размещен лот, согласно которому предполагалось купить антенны Synergy, счетчики посетителей Hella и защитные аксессуары к оборудованию. Также подрядчики всерьез рассматривают вариант с установкой вокруг парка постоянного забора вместо временного ограждения, которое стоит сейчас. По словам директора по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект» Галины Гордюшиной, временный забор будет стоять, по крайней мере, до конца месяца, пока не пройдет сильный наплыв посетителей. «Надо посмотреть, какая будет интенсивность движения. С эстетической точки зрения лучше без забора, с практической - лучше с забором», - сказала она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости