Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забытый день рождения

Как отмечали дни рождения Москвы в разные эпохи

В эти выходные Москва отмечает свое 870-летие. Юбилей Москвы празднуют всего в четвертый раз за всю историю города. Впервые это произошло еще 170 лет назад, в те времена, когда столицей России был Санкт-Петербург. «Газета.Ru» рассказывает, как чествовали Москву в разные века и как складывались традиции праздника.

Грандиозный замысел. 700-летие

Впервые юбилей Москвы отмечали в 1847 году. Идею отпраздновать 700-летие города продвигали интеллектуалы-славянофилы, которые были заодно и «москвофилами». В те времена еще спорили о том, в каком именно году основали Москву, и, тем более, не было конкретного дня, на который можно было бы назначить торжества. Историки предлагали разные даты и в итоге остановились на весне 1847 года.

Программа подготовки к юбилею включала мероприятия, которые вполне могли бы сопровождать День города и в наши дни: художникам предложили написать картины с видами Москвы, историкам — создать описания ее церквей, монастырей, Московского университета, почтамта и других учреждений, а также — быта, нравов и обычаев местных жителей. В городе собирались установить «инфостенды» — таблички с пояснением, чем примечательны те или иные места.

Энтузиасты юбилея задумали трехдневные гуляния с иллюминацией. В разные дни должны были пройти церковные службы, «ученое торжество» в Московском университете, балы, народные гуляния на площадях с раздачей угощений. Но первопроходцы часто сталкиваются с трудностями, и, к сожалению, этим замечательным планам не суждено было сбыться.

Столицей России тогда был Санкт-Петербург, где к идее масштабного празднования юбилея Москвы отнеслись настороженно. Но в итоге 31 декабря 1846 года вышел императорский указ о том, что провести торжество нужно 1 января – то есть уже на следующий день!

Конечно же, за новогоднюю ночь подготовиться к празднику было невозможно. Знаковое событие все-таки состоялось, но в «темпе вальса»: прошел праздничный молебен, а москвичи провели вечер за застольями и разговорами о любимом городе. Что касается иллюминации, то на стенах Кремля со стороны Красной площади, дома генерала-губернатора (ныне – здание мэрии) и других были укреплены сальные плошки, образовывавшие узоры или строки молитвы. Впрочем, далеко не все надписи можно было прочесть, так как светильники быстро гасли на ветру.

Забыли отметить. 750-летие

Удивительно, но в 1897 году москвичи юбилей Москвы пропустили. Хотя планы на эту дату были масштабные. Так,

историк Николай Бочаров выпустил несколько статей, где предлагал «три четверти тысячелетия» наконец отметить по-настоящему

(празднование 700-летия города было, по его мнению, не удачным). «Чувства любви и уважения к родной старине, рост национального самосознания… значительно подвинулись вперёд за последние годы, — так что празднование 750-летия Москвы было бы теперь как нельзя более кстати», — писал Бочаров.

Возможно, на решение не отмечать 750-летие города повлияли трагические события на коронации императора Николая II годом ранее, во время которой на Ходынском поле случилась давка, унесшая жизни почти 1,4 тыс. человек. Скорее всего, память о столь огромных жертвах еще была жива в памяти горожан, и те попросту боялись повторения подобных случаев. Повлияла на город и внутренняя политика страны, в результате которой на улицах ходило множество бродяг и нищих, как настоящих, так и «липовых», а также аферистов разного рода.

Москва-победительница. 800-летие

В 1947 году Москва была уже совершенно другим городом — столицей государства, пережившего тяжелую и кровавую войну. Хотя страна и переживала трудные послевоенные годы, проведение подобного праздника вызвало огромный патриотический подъем.

800-летний юбилей столицы решено было провести осенью, 7 сентября. Центром юбилейного торжества стал стадион «Динамо», где проходило большое спортивное представление, а на Москве-реке тем временем устроили водный праздник. Позже к москвичам с поздравительной речью обратился Иосиф Сталин, подчеркнув важную роль столицы в объединении русских земель и ее будущую задачу как «знаменосца новой эпохи».

К празднику город принарядили: высадили 124 тыс. деревьев, улицы украсили флажками, электрическими гирляндами, плакатами и портретами национальных героев. На площадях соорудили танцевальные площадки, в киосках торговали сувенирами и мороженым. Играли духовые оркестры, музеи и театры были переполнены посетителями.

В этот день были заложены фундаменты восьми высотных зданий, семь из которых достроены и сегодня являются одним из символов Москвы.

Главное здание МГУ, жилой дом на Кудринской площади, гостиница «Украина», здание Министерства иностранных дел и другие — в современных путеводителях их часто называют «семь сестер». Также в городе состоялся многотысячный митинг, посвященный установке памятника основателю столицы — Юрию Долгорукому.

Вечером центр столицы осветили огни иллюминации. Завершился юбилей праздничным салютом и фейерверками. Аэростаты подняли в небо огромное изображение Сталина. При этом свет прожекторов был направлен так, чтобы зрители могли видеть только портрет вождя.

Новая традиция. 850-летие

В 1997 году 850-летие Москвы отмечали с большим размахом на протяжении трех дней. Именно тогда зародилась новая традиция ежегодно праздновать в первые выходные сентября День города.

Одним из самых значимых событий стало воссоздание Храма Христа Спасителя, взорванного в 1931 году. В день юбилея здание было торжественно освящено Патриархом. Кроме того, к памятной дате было приурочено открытие новых или отреставрированных знаковых сооружений – первая очередь Московского зоопарк, Музей археологии и других. На Москве-реке был построен единственный в России торгово-пешеходный мост «Багратион». Именно к 850-летию столицы, впрочем, в городе появились и куда менее любимые столичными жителями объекты, например, памятник Петру Великому или обновленная Манежная площадь с торговым центром «Охотный ряд».

По Тверской улице, которая стала пешеходной, прошел красочный парад с движущимися платформами, в том числе в виде змея, пораженного святым покровителем Москвы Георгием Победоносцем. Участие в параде принял даже самый настоящий слон!

Но главным событием стало грандиозное лазерное шоу на Воробьевых горах, где выступил французский музыкант Жан-Мишель Жарр. Во время представления стены главного здания МГУ были использованы в качестве огромных экранов, на которых показывали кадры из истории России. В качестве специальных гостей выступили космонавты с Международной Космической Станции «Мир»: видео с ними транслировалось на фасад МГУ.

На концерте побывали около 3,5 млн человек, из которых 500 тысяч собрались непосредственно перед зданием, а остальные наблюдали за происходящим с соседних улиц. Поскольку это было первым настолько масштабным событием в истории города, а число зрителей, судя по всему, в разы превзошло даже самые смелые ожидания, городская инфраструктура оказалась не готова к такому наплыву пассажиров. В итоге многие зрители смогли воспользоваться общественным или вообще хоть каким-нибудь транспортом лишь спустя несколько часов после окончания концерта, добравшись домой уже ближе к утру.

Город, где создается история. 870-летие

Главной темой юбилея в этом году станут важнейшие достижения москвичей — в науке, искусстве и спорте, которые определили особое место города в мировой истории. Мероприятия будут посвящены выдающимся ученым, инженерам, архитекторам, режиссерам, актерам, художникам, музыкантам и спортсменам Москвы.

Главной площадкой в эти два дня станет Тверская улица, которую поделят на шесть тематических площадок: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды». Их украсят более 200 оригинальных арт-объектов. К примеру, на Тверской можно будет увидеть модель орбитальной космической станции «Салют-7» (практически в натуральную величину), арт-объекты в виде всех семи сталинских высоток Москвы, зданий Рижского и Ярославского вокзалов, модели Шуховской башни и скульптуры «Рабочий и колхозница».

А по скалодрому в виде башен «Москва-Сити» высотой порядка 10 метров можно будет карабкаться!

Что касается знаковых объектов, открытых в честь 870-летия города, то главным из них, безусловно, станет парк «Зарядье» в самом центре Москвы.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости