Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он обещал совершить нападение, но никто не верил»

Школьники рассказали об устроившем стрельбу в Ивантеевке подростке

Школьник МОУ «Образовательный центр» №1 подмосковного города Ивантеевка, устроивший стрельбу в классе, вынашивал планы атаки на одноклассников несколько лет и даже говорил об этом, но знакомые воспринимали это как шутку. Сестра нападавшего рассказала, что ее брат решился на атаку после притеснений со стороны его одноклассников. В данный момент с нападавшим работают следователи.

Ученики МОУ «Образовательный центр» №1 подмосковного города Ивантеевка рассказали, что устроивший стрельбу в классе 15-летний школьник вынашивал планы подобного нападения уже несколько лет.

«Все говорят, что он немного со странностями. Говорят, он давно этого хотел. Он говорил: «Я это сделаю, сделаю». Все думали – шутка, все смеялись», — приводит RT слова ученицы класса 9 «Б».

Подростки из других классов также слышали про эти преступные планы.

«Парень очень закрытый, учится в 9-м «Б». Есть подруги, которые раньше с ним общались, и он планировал совершить нападение, но никто не верил», — сказала ученица класса 9 «А».

ЧП произошло 5 сентября 2017 года во время урока информатики. Пневматическое оружие школьник, предположительно, взял у своего отца. Небольшой топорик, пистолет и несколько дымовых шашек он пронес в здание учреждения под плащом.

Подросток вошел в класс со словами «я три года этого ждал» и приказал всем детям сесть на пол. После этого, он ударил учительницу топориком по голове, а затем взорвал петарды и открыл хаотичную стрельбу по своим одноклассникам, сообщает РИА «Новости».

При этом он кричал, что хочет умереть. Школьники в панике начали выпрыгивать из окон, одна девочка сломала ногу, еще два человека получили менее значительные травмы. После этого в школе объявили эвакуацию, а стрелок был задержан прибывшими полицейскими.

«Мы стояли около кабинета истории, когда к нам поднялся заместитель директора по технике безопасности и сказал заходить в класс. После этого мы услышали первый взрыв. Когда мы зашли в класс, произошел второй взрыв. После этого объявили эвакуацию», — рассказал Иван, который учится в параллельном классе.

По словам другого школьника, после первого взрыва в класс зашла учительница и сказала, что взорвался один из компьютеров. Только после третьего хлопка в класс вошел директор и сказал всем выходить из школы. По словам учащихся, всего произошло шесть взрывов.

Все пострадавшие были госпитализированы. Учительница получила черепно-мозговую травму. В настоящее время их жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет России по Московской области возбудил уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следователи отметили, что подросток жил в благополучной семье и не имел проблем с законом. Сейчас они выясняют мотивы, побудившие школьника пойти на такой шаг.

К месту жительства подростка приехали оперативники. Около дома стоит полицейская машина. Правоохранители вывели из дома женщину. Позже четыре человека в штатском прошли в квартиру, в которой, по словам соседей, живет семья стрелявшего.

Весной нынешнего года подросток в своем посту на странице в соцсети «ВКонтакте» вспомнил события 1999 года, когда в американской школе «Колумбайн» штата Колорадо произошло нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда. Школьники стреляли в остальных учеников и персонал школы из стрелкового оружия, а также применяли самодельные взрывные устройства. В результате погибли 13 человек. После инцидента нападавшие совершили самоубийство.

«Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь. Неважно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь, нужен ли я здесь... жизнь прекрасна, друзья, но порой уж лучше смерть. И может лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана…», — писал будущий стрелок.

Сестра нападавшего рассказала, что ее брат решился на атаку после притеснений со стороны его одноклассников. По ее словам, его одноклассники, да и одноклассники сестры, «всячески задевали» подростка на протяжении трех лет. Сообщается, что весь год подросток вел дневник, где он детально описывал, как будет проходить расправа с учениками и ненавистной ему школой.

Родственники девятиклассника утверждают, что свои записи он уничтожил перед нападением. Они также заявили, что весь прошлый год мальчик наблюдался у психиатра из-за заявлений о намерении совершить самоубийство.

«Он обследовался у школьных психологов, они с ним занимались, и он успешно, без двоек, закончил прошлый учебный год. Психологи обратили на него внимание после того, как на странное поведение пожаловались классный руководитель и одноклассники», — рассказала директор школы Наталья Решетова.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости