Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два актера не разошлись в парке

Сын актера, подозреваемый в убийстве в Парке Горького, не явился в СК

Стало известно, что участники конфликта в Парке Горького, закончившегося гибелью блогера Стаса Думкина, были коллегами. Погибший и подозреваемый оказались актерами, которые, несмотря на юный возраст, успели сыграть во многих отечественных кинолентах. Подозреваемый в убийстве в полицию не явился, его местонахождение устанавливается.

Избитый до смерти в Парке Горького Стас Думкин и подозреваемый в его убийстве Корней Макаров оказались коллегами. Об этом трагическом повороте судьбы сообщает РЕН ТВ. Оба молодых человека были актерами, снимавшимися в крупных отечественных кинопроектах.

Так, в фильмографии погибшего Думкина числятся такие картины, как «Последний бой» режиссера Шурховецкого, «Сталинград» Федора Бондарчука. Подозреваемый Корней Макаров в свою очередь засветился в фильмах «Братья Карамазовы», «Внук космонавта», «С Дона выдачи нет» и других. Кроме того, Макаров является сыном сыгравшего в «Интернах» актера Сергея Макарова.

Для обоих актеров роковой стала ночь на 13 августа, когда они столкнулись друг с другом в районе Пушкинской набережной московского Центрального парка культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО им. Горького). По первоначальной версии, в тот вечер 29-летний питерский блогер Стас Думкин гулял в Парке Горького в компании друзей, когда к нему подошли неизвестные лица и стали пытаться отобрать шляпу. В результате стычки Думкин получил тяжелую травму головы. Позднее появилась запись инцидента с камеры наружного наблюдения. По видео становится понятно, что нападавший был один и конфликт вряд ли имел отношение к внешнему виду погибшего. Инцидент длился 11 секунд. Через 10 минут после случившегося на место происшествия прибыла бригада скорой помощи.

Думкин был госпитализирован и доставлен в больницу. Чуть больше чем через неделю актер, не выходя из состояния комы, скончался.

Как отмечается в официальном комментарии Парка Горького, «конфликт происходил на глазах полутора десятков посетителей парка». Однако никто из наблюдавших случившееся не сообщил охране о причинах госпитализации. «Лишь по камерам видеонаблюдения удалось зафиксировать конфликт. Соответствующие данные переданы в правоохранительные органы», — говорится в сообщении. Администрация парка выразила сожаление о случившемся, отметив, что подобное происшествие на территории комплекса происходит впервые.

«Около 10 млн горожан и гостей столицы приходят в парк в летний период. При этом это одно из самых безопасных мест нашего города.

Случаи правонарушений единичны. И для нас этот первый столь трагический случай также является ужасным по своей неожиданности, несовместимости с традициями и созданной нами за последние годы атмосферой парка, в котором нет места для вражды, насилия и конфликтов»,

— сообщают в администрации ЦПКиО. Администрация парка также выразила свои соболезнования родственникам и близким погибшего.

Отец Стаса Виталий Думкин рассказал «Лайфу», что семья погибшего приехала в Москву из Петербурга сразу после того, как молодой человек перестал выходить на связь. «Сейчас мы в растерянности. Нам за это время даже из милиции не позвонили, не спросили. Мы даже не знали, как это все произошло. Мы вообще ничего не знаем. Да, он любил носить шляпу. Он очень спокойный, неконфликтный, не пил, учился просто здорово. Мы гордились своим сыном», — сказал отец убитого.

После того как Стас Думкин скончался в реанимации, СК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть).

Председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая призвала главу ГУ МВД по Москве Олега Баранова взять на контроль расследование этого дела, попросив также проинформировать Общественную палату о результатах расследования.

Спустя два дня после возбуждения уголовного дела Следственный комитет России установил личность подозреваемого. К этому моменту следствие уже допросило всех участников и очевидцев произошедшего. Однако задержать Корнея Макарова до сих пор не удалось.

«Пока установить, где находится подозреваемый, не удалось. Сам он в правоохранительные органы также не явился», — рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости