Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предполагаемых террористов арестовали по-тихому

Третий фигурант дела о подготовке терактов в Москве не признает вину

Лефортовский суд Москвы арестовал троих граждан Таджикистана, которые подозреваются в подготовке терактов в столичном регионе. Также в их группировку входит россиянин, вопрос об избрании меры пресечения которому будет рассматриваться позднее. Судья Маргарита Котова вела это заседание в закрытом режиме.

Лефортовский суд Москвы в понедельник, 14 августа, избрал меру пресечения подозреваемым в подготовке теракта на объектах транспорта в Московском регионе. Ранее четверо предполагаемых террористов, входивших в запрещенную в России организацию «Исламское государство» (организация запрещена в России), были задержаны сотрудниками ФСБ.

Судья Маргарита Котова решила сделать процесс закрытым для прессы; журналистов пустили только на оглашение резолютивной части решения. При этом Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает всего четыре основания для закрытия процесса: если разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, если рассматривается уголовное дело о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, а также если суд рассматривает дело о преступлении против половой свободы.

Наконец, закон допускает закрыть процесс, если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства. В данном случае судья так и не разъяснила, почему она решила удалить прессу.

Всех троих задержанных конвоировал вооруженный автоматами спецназ ФСБ в масках. В зал заседания задержанных заводили с заведенными за спиной руками, причем на обе руки конвоиры применили по болевому приему. Из-за этого задержанные могли только мелко семенить, глядя вниз. Им не дали ни малейшего шанса оказать сопротивление.

Вопрос об аресте первого подозреваемого — молодого уроженца таджикского города Вахдат (бывший Орджоникидзебад) по имени Давранзод Сиёвуши — судья Котова рассмотрела всего за пятнадцать минут. Обычно у ее коллег на это уходит несколько часов.

В клетке для подозреваемых и обвиняемых задержанный испуганно смотрел на многочисленных журналистов, буквально ворвавшихся на оглашение решения суда. «Вы признаете свою вину?» — донимали расспросами Сиёвуши. Однако ответить тот так и не успел.

Из совещательной комнаты вышла судья и за полторы минуты зачитала свое решение. Из него следовало, что Сиёвуши подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы лиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 (покушение на незаконный оборот взрывчатых веществ в составе организованной группы лиц) УК РФ.

«Суд решил удовлетворить ходатайство следствия и арестовать подозреваемого на месяц и 29 дней, а всего до 11 сентября 2017 года. При этом закон позволяет вам обжаловать принятое решение в течение трех дней. Вам понятно решение суда?» — проговорила судья.

«Понятно», — чуть слышно сказал Сиёвуши. После этого его так же стремительно, заломив руки за спину, увел конвой.

Так же быстро судья арестовала и двух других граждан Таджикистана: Давлатёра Ходжиева и Сулаймона Бурхонова. Их подозревают в том же преступлении, что и Сиёвуши. При этом из слов Котовой, произнесенных в суде, осталось неясным, какая роль в преступлении была у каждого из задержанных.

Источник, знакомый с ситуацией, позже разъяснил «Газете.Ru», что Сиёвуши и Ходжиев признают полностью свою вину, а вот Бурхонов ее упорно отрицает.

Всего же, по данным ФСБ, сотрудники ведомства задержали четверых членов ячейки ИГ, состоявшей из трех граждан стран Центральной Азии и одного россиянина. Все они планировали осуществить теракты на транспорте и в торговых комплексах в столице. По информации чекистов, среди задержанных были эмиссар запрещенного в России «Исламского государства», специалист-подрывник и два смертника.

Ранее ФСБ распространила видеозапись задержания четверых предполагаемых террористов. На видеоролике видно, как бойцы спецподразделения ФСБ в масках врываются в деревянный дом в Подмосковье и кладут на пол молодых людей в белых рубашках и с рюкзаками на плечах. Те спокойно ложатся на пол и не пытаются спорить с чекистами.

Специалисты ФСБ утверждают, что задержанные пытались изготовить бомбу с помощью вещества под названием «триперекись ацетона», причем они занимались этим как раз в том доме, где их и обезвредили спецназовцы. Трипероксид (триперекись) ацетона впервые был получен в 1895 году. Спустя почти 100 лет, с 1980-х годов его стали активно использовать террористы для изготовления взрывных устройств. Популярность этого вещества у боевиков специалисты объясняют тем, что оно относительно дешевое, и при этом

детекторы взрывчатки не всегда могут его уловить, так как обычно настроены на поиск нитросоединений. Однако работать с трипероксидом крайне опасно, он очень чувствителен, из-за чего его прозвали «мать сатаны».

Именно трипероксид ацетона террористы использовали в бомбах, взорванных в Париже в 2015 году, в Брюсселе в 2016-м и при недавнем теракте в Манчестере.

Напомним, в конце июля в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали семь выходцев из Средней Азии. Их подозревают в подготовке терактов в Северной столице. Это уже второй крупный теракт, предотвращенный в городе федерального значения РФ этим летом. В конце июля аналогичная атака была предотвращена в Санкт-Петербурге. Сотрудники спецслужб задержали семерых экстремистов из стран Центральной Азии, планировавших атаки в местах массового скопления людей и на железнодорожном транспорте Петербурга.

По словам заместителя генпрокурора России Александра Буксмана, за первые шесть месяцев 2017 года ФСБ помешала проведению более десяти террористических атак. Единственным терактом, который не удалось предотвратить, стал подрыв смертника из Киргизии Акбарджона Джалилова в апреле этого года. В результате атаки в метро Санкт-Петербурга, произошедшей 3 апреля 2017 года, погибли 14 и пострадали более 50 человек. Террорист взорвал бомбу, начиненную поражающими элементами, в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2».

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости