Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Недетский разговор» с Путиным: 10 цитат президента

Путин раскрыл свой псевдоним со времен разведшколы

Президент России Владимир Путин прибыл в детский образовательный центр «Сириус» в Сочи. В беседе с воспитанниками образовательного центра глава РФ рассказал о системе образования, своем детстве, отношениях с соцсетями и о многом другом. «Газета.Ru» выбрала 10 самых запоминающихся цитат Путина из «Недетского разговора».

О псевдониме в разведшколе и соцсетях:

Путин рассказал, что во время обучения в академии ФСБ он пользовался псевдонимом «Платов». При этом он отметил, что сейчас никакой псевдоним — например, для никнейма в соцсетях — ему бы не понадобился.

«Если человек делает что-то достойное, если ему есть чем гордиться, зачем прятаться за псевдонимом?» — сказал президент.

О грузе ответственности и отдыхе:

Несмотря на постоянный груз ответственности, Путин считает себя обычным человеком и живет обычной жизнью, а в свободное время встречается с друзьями. «Я заранее выбираю для этого время. Но я стал таким образом жить до того, как стал президентом», — рассказал Путин.

О борьбе с агрессией:

Путин считает умение справляться с агрессией и контролировать собственные эмоции большим преимуществом в общении с людьми.

«Конечно, и у меня постоянно возникают стрессовые и полустрессовые ситуации, мне многое не нравится, но все-таки я научился себя сдерживать.

Не знаю, как это смотрится со стороны, но я считаю, что мне это удается», — поделился президент.

О плюсах и минусах ЕГЭ:

Путин рассказал, что негативно относится к практике «начетничества» при подготовке к единому госэкзамену. «Это плохо, потому что ЕГЭ не задумывался как такая система. Но ЕГЭ не напрямую связан с формальным отношением к предмету», — подчеркнул президент.

Глава РФ особо отметил тот факт, что система ЕГЭ позволила талантливым «ребятам с периферии» получать образование в лучших вузах страны. «Это существенным образом расширило географию и возможности для талантливых и одаренных ребят со всей территории России. И это безусловный плюс ЕГЭ», — уверен президент России.

О съемках у Оливера Стоуна:

«Больше всего мне понравился сам Оливер Стоун. Он неординарный человек и комфортный собеседник», — рассказал Путин. При этом президент признался, что так и не посмотрел фильм целиком, поскольку уснул от усталости после одной из командировок.

О нефти и технологиях:

Путин заявил, что нефть в России закончится не скоро, поскольку в стране постоянно открывают новые месторождения. Он также напомнил, что нефть не всегда будет самым востребованным минеральным ресурсом, так как мир стремительно переходит на возобновляемые источники энергии.

«Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что технологии изменились»,

— процитировал президент одного саудовского чиновника.

О «незамысловатости» российского народа:

Президент рассказал забавную историю о том, как однажды вместо морских гребешков ему подали куриные. «Народ у нас незамысловатый бывает», — сообщил президент.

О своем преемнике:

«Кому возглавить страну, определяет народ в ходе прямого тайного голосования, как это предусмотрено Конституцией. Конечный выбор — всегда за гражданами Российской Федерации», — подчеркнул президент. Тем не менее Путин отметил, что, уходя с поста главы государства, он сможет «презентовать» кого-то обществу и порекомендовать «обратить внимание» на определенного кандидата.

Об «откосах» от армии и дедовщине:

Президент уверен, что защита соотечественников — почетная работа. «Уклонение от исполнения мужчиной этого своего долга не может не вызывать отторжения и осуждения», — считает Путин.

Российский лидер признал, что раньше действительно были элементы, которые не делали чести армии, подразумевая дедовщину. Однако сейчас это явление искоренено, утверждает Путин. «Армия должна существовать, служить все равно надо», — заключил он.

О феминизме:

Путин напоминает, что феминизм зародился как движение за права женщин, и это очень хорошее движение, считает президент. Он заверил, что в России проблема неравенства полов не стоит так остро. «Заниматься этим вопросом надо, но важно с ума на этом не сходить», — убежден глава государства.

Новости и материалы
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Все новости