Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обратился — это к зарплате

Для выплаты зарплат на тагильском заводе неожиданно нашли 9,5 млн рублей

После критики президента России Владимира Путина работникам завода в Нижнем Тагиле начали выплачивать зарплату. По данным прокуратуры, чтобы рассчитаться с трудовым коллективом, предприятие должно выплатить 9,5 млн рублей.

На Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий, где образовалась большая задолженность перед работниками, начали выплачивать зарплату. «Сегодня в результате работы комиссии, в том числе после заслушивания акционеров ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий»,

удалось изыскать денежные средства для погашения задолженности перед трудовым коллективом на сумму 9,5 млн рублей.

В настоящее время выплаты работникам завода уже начаты, прокурорские работники на месте контролируют процесс», — сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Куренной сообщил, что в понедельник, 10 июля, по поручению руководства надзорного ведомства в Нижний Тагил выехала специальная комиссия из сотрудников управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе и прокуратуры Свердловской области.

Бывший собственник предприятия Вячеслав Кокорин (передал акции своему сыну Денису Кокорину) заверил, что порядка 7 млн рублей будут переведены для выплаты зарплат сотрудникам в ближайшее время.

«То, что произошло на предприятии, не является виной самого предприятия и его руководства,

— цитирует Кокорина агентство «Между строк». — Все мы знаем, какая сейчас в стране экономическая ситуация. Предприятие остановилось, и уже порядка года оно толком не работает. За это время и накопилась определенная задолженность по заработной плате. В общей сложности там работало 340 сотрудников, количество их сокращалось, и в конце осталось 160 где-то человек».

Первыми зарплату получат работники, у которых нет банковской карточки, им выдадут всю сумму наличными. По расчетам прокуратуры, полностью задолженность или хотя бы ее большая часть будет погашена в течение дня.

Прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым была дана команда описать и арестовать все имущество предприятия, чтобы оно никуда не ушло, а в случае его реализации деньги в полном объеме достались работникам предприятия.

Выплаты зарплаты после долгого перерыва начались после критики президента России Владимира Путина, обрушившейся на руководство Нижнетагильского завода. Президент заявил, что попросит Генпрокуратуру разобраться с «борзотой» и хамством руководства предприятия, где сотрудники жалуются на невыплату зарплаты. Об этом он сказал на встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Путин передал главе региона обращения и жалобы граждан, поступившие в ходе «прямой линии». «Я вам это все передам. И хочу, чтобы вы лично этим позанимались. Некоторые заявители пишут такие вещи, которые, прямо скажем, не могут не вызывать удивление», — сказал президент.

Глава государства отметил, что губернатор хвалился своевременными выплатами зарплат в бюджетной сфере, однако люди, по словам главы государства, фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат. Он также продемонстрировал одно из обращений от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, в котором приводились слова директора завода о том, что пока президент к нему лично не обратится, зарплату никто не получит.

Евгений Куйвашев заявил, что власти региона ищут средства и возможности, чтобы решить вопрос с невыплатой зарплат на заводе теплоизоляционных изделий в Нижнем Тагиле.

«Сейчас ведется работа по поиску денег. Там назначен конкурсный управляющий, они ведут диалог. Ищем пути, откуда взять деньги, помочь предприятию для того, чтобы это предприятие расплатилось с работниками», — сказал Куйвашев. При этом задолженность завода, по данным врио губернатора, составляет 7,5 млн рублей, которые следует выплатить 86 рабочим.

Ищут в правительстве области не только средства и возможности, но и директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. По словам Куйвашева, также необходимо выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты.

«Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил», — отметил губернатор.

Тем временем, по данным Следственного комитета РФ, завод имеет задолженность по зарплате уже перед 195 рабочими, ее сумма составляет 13,3 млн рублей. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату проверить ход расследования по факту невыплаты зарплаты работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Возбуждено уже три уголовных дела: по факту задолженности зарплаты рабочим, невыплаты налогов государству, а также по подозрению в хищении средств завода на сумму около 4 млн рублей. Подозреваемым по делам проходит директор НТЗТИ Сергей Янковец.

ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» основано в 1964 году. Согласно информации на официальном сайте предприятия, завод является крупным производителем изделий из минеральной ваты и единственным в Уральской и Сибирской зонах производителем уникального теплоизоляционного материала — песка перлитового вспученного. Сейчас изучается вопрос о перепрофилировании площадки завода или ее реализации. До 9 января 2018 года была введена процедура банкротства предприятия, назначен арбитражный управляющий.

Отметим, что, по данным Генпрокуратуры на март 2017 года,

долги работодателей перед сотрудниками по выплате зарплаты составляли более 2,7 млрд рублей, причем речь шла только о тех задолженностях, которые удалось выявить в ходе прокурорских проверок.

Примерно четвертая часть этой суммы осталась еще с 2015 года.

В прошлом году по актам прокуроров работникам возвращено более 28,5 млн рублей. «В январе 2017 года по сравнению с январем прошлого года общие долги по зарплате, по нашим данным, снизилась почти на 1 млрд рублей», — сказал генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая на итоговой коллегии ведомства за 2016 год.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости