Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Киеве призвали к терактам в России

Бывший министр обороны Украины призвал совершать теракты в Москве

Каждый взорванный в Киеве автомобиль должен быть поводом ко взрыву двух автомобилей в Москве — такое заявление сделал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич в ответ на это пообещал не оставлять без внимания подобные высказывания представителей украинских властей и назвал Украину «террористическим государством».

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко призвал взрывать автомобили в Таганроге и Москве. По его словам, терроризм должен стать «ответом» на каждый подрыв автомобиля в Киеве и Мариуполе.

«Если это на самом деле война, а не игрища для президента, значит, на каждый взорванный автомобиль в Киеве или Мариуполе должны приходиться по две взорванные машины в Москве или Таганроге», — приводит слова экс-силовика RT.

В Совете Федерации пообещали, что это и ему подобные высказывания не пройдут мимо ветвей российской власти.

«В связи с тем, что Гриценко — бывший министр, мы обращаем и будем обращать внимание на подобные угрозы. Что касается мер безопасности, с учетом в том числе и подобных высказываний, по линии российских правоохранительных органов и особенно по линии спецслужб, делается все, чтобы ничего подобного на территории нашей страны не произошло», — цитирует ФАН первого заместителя председателя комитета по обороне и безопасности верхней палаты российского парламента Франца Клинцевича.

По словам сенатора, отечественные спецслужбы и другие силовые структуры всегда стараются предотвратить какие бы то ни было экстремистские и террористические выпады.

«Наши спецслужбы на самом деле — большие молодцы, потому что они достаточно глубоко информированы и работают на упреждение. Россиянам не стоит волноваться относительно заявлений со стороны бывших украинских министров. Наши специалисты полностью контролируют ситуацию», — пояснил политик.

Помимо этого, парламентарий назвал Украину в целом террористическим государством.

«То, что Украина — это террористическое государство, я сказал еще, когда мы задержали украинскую диверсионную группу в Крыму, у которой было заготовлено не менее 25 взрывных устройств для взрыва порядка 20 объектов на территории республики. Группа хотела посеять панику на полуострове, но диверсантам этого сделать не удалось», — вспоминает Клинцевич.

Сенатор обратил внимание на то, что в тот период украинское оборонное ведомство возглавлял как раз Анатолий Гриценко.

«Все его высказывания показывают, что психологически это ущербный человек, не способный на серьезные мужские поступки и действия, с профессиональной некомпетентностью и политической близорукостью», — заключил член Совфеда.

Неделей ранее в результате взрыва автомобиля в Соломенском районе Киева погиб начальник резерва главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Максим Шаповал. По словам директора департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, в машине сработало взрывное устройство.

Вскоре стало известно, что погибший занимался охраной бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который был застрелен в центре Киева 23 марта 2017 года.
Политик шел вместе со своим охранником на встречу с бывшим коллегой по Госдуме Ильей Пономаревым, когда их нагнал молодой человек в сером спортивном костюме, черной куртке и красных кроссовках. Он выхватил пистолет и выпустил несколько пуль в депутата и телохранителя. Однако последний успел смертельно ранить киллера, который позже скончался в больнице.

В связи с этим убийством спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что «Украина все больше скатывается к террористическому государству, где закон уже не действует».

Убийцей Вороненкова оказался гражданин Украины Павел Паршов, который с 2011 года находился в розыске за совершенные преступления, но при этом с 2015 года почти 13 месяцев служил в Нацгвардии Украины. Кроме того, при нем нашли удостоверение участника боевых действий.

В ходе расследования этого дела украинскими правоохранительными органами появился новый подозреваемый. По данным украинских СМИ, МВД Украины объявило в розыск активиста «Правого сектора» (организация запрещена в России) Ярослава Левенца.

Через неделю после убийства Вороненкова в результате взрыва автомобиля в Мариуполе погиб полковник Службы безопасности Украины Александр Хараберюш. Подрыв автомобиля был квалифицирован украинскими силовиками как теракт.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости