Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве откроют два новых вокзала

В Москве могут появиться два новых железнодорожных вокзала

Власти Москвы планируют вместе с ОАО «РЖД» открыть в Новой Москве два дополнительных железнодорожных вокзала — на Курском и Киевском направлениях. Пока проект в стадии обсуждения концепции и необходимое финансирование из бюджета еще не выделено, но уже известно, что новые транспортные узлы построят в Старосырово и Санино.

Власти Москвы планируют построить два новых железнодорожных вокзала — на Киевском и Курском направлениях, рассказал в интервью изданию М24 руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Мы построим два вокзала: один на Курском направлении железной дороги в Старосырово, второй — на Киевском направлении в Санино.

От них пойдут параллельные ветки дороги для того, чтобы увеличить количество электричек и сократить между ними время прибытия. На этих линиях будут дополнительные станции», — уточнил Жидкин.

По его словам, у вокзалов также будут построены транспортно-пересадочные узлы.

«В Санино уже проходит дорога и эстакада через железные пути, в Старосырово сделаем то же самое», — добавил чиновник.

Проект рассчитан на оптимизацию потоков людей, которые едут в центр города. Однако предсказать, какой пассажиропоток смогут принять новые вокзалы, пока сложно, сказал Жидкин.

Пока проект новых вокзалов находится на этапе подготовки концепции, и бюджет на его реализацию еще не выделен, уточнил представитель мэрии. По его словам, предполагается, что строиться объекты будут в рамках программы ОАО «РЖД».

На прошлой неделе три пассажира обратились за медицинской помощью после столкновения в районе Курского вокзала скоростного поезда «Стриж» Нижний Новгород – Москва и электрички Нахабино – Щербинка.

Один из вагонов частично сошел с рельсов, рассказал журналистам дежурный офицер Центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Для устранения последствий аварии на место происшествия отправились два восстановительных поезда.

По данным СК, столкновение произошло на малом ходу из-за отказа стрелочного перевода.

«Повреждены четыре вагона, два вагона сошли с рельсов», — рассказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

Всего в пригородном электропоезде находились около 250 человек, а в «Стриже» — 328.

Выяснять точные причины ЧП на место происшествия приехала следственно-оперативная группа. К месту аварии приехали также московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков и московско-курский транспортный прокурор Евгений Касимов, сообщила и представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

Для координации работы был создан оперативный штаб под руководством начальника Московской железной дороги. Были разработаны временные схемы движения пассажирских поездов. Поезда, следовавшие с Белорусского направления на Курское, временно шли только до Белорусского вокзала. Пригородные поезда, следующие со стороны области в сторону Курского вокзала, доходили только до станции Царицыно, где у пассажиров была возможность пересесть на альтернативный вид транспорта. Между Курским вокзалом и станциями метро были заказаны специальные компенсационные автобусы.

В июне во время пожара в складском помещении у Киевского вокзала погибли два человека.

В мае пассажиров электрички, отправившейся с Павелецкого вокзала в Москве в Ожерелье, экстренно высадили на станции Михнево из-за возгорания вагона.

Также в мае рядом с Павелецким вокзалом сотрудниками Росгвардии был задержан мужчина с двумя противотанковыми минами и патронами от немецкого маузера, передает ТАСС.

«Сотрудники вневедомственной охраны ГУ Росгвардии по Москве недалеко от Павелецкого вокзала с целью проверки документов остановили молодого человека. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две противотанковые мины и 16 патронов от немецкой винтовки «Маузер», — рассказали в Росгвардии.

По словам мужчины, он является участником поискового отряда. Так как у него не было при себе удостоверяющих личность документов, он был доставлен в территориальный ОМВД по району «Замоскворечье», где было установлено, что ранее задержанный был неоднократно судим.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости