Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль въехал в толпу в Ньюкасле

При наезде машины в Ньюкасле пострадали трое детей

Во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам в британском Ньюкасле в толпу въехал автомобиль. Пострадали шесть человек.

Возле колледжа города Ньюкасл-апон-Тайн в Британии, где проходило празднование Ураза-байрама, в толпу людей въехал автомобиль, сообщается на сайте полиции региона Нортамберленд.

«Было ранено шесть человек, в их числе трое детей, которых отправили в госпиталь. На данный момент двое детей находится в реанимации педиатрического отделения. Один из взрослых помещен в отделении для тяжело травмированных пациентов. Как предполагается, остальные пострадавшие имеют тяжелые, но не угрожающие жизни травмы», — цитирует ТАСС представителя полиции, выступившего перед журналистами.

В воскресенье, 25 июня, в четверть десятого по местному времени в полицию Нортамберленда поступили сообщения о том, что транспортное средство столкнулось с пешеходами около спортивного центра Westgate в Ньюкасл-апон-Тайн.

На место происшествия прибыли автомобили «скорой помощи», полиция и другие экстренные службы. Медики подтвердили информацию о шести раненых.

Полицейские задержали 42-летнюю женщину.

Как передает таблоид Daily Star, среди пострадавших могли быть дети.

В полиции подчеркивают, что у правоохранителей «нет информации, которая бы указывала на то, что этот инцидент имеет отношение к терроризму».

«Однако это серьезное столкновение с большим числом пострадавших, и проводится широкое расследование, чтобы установить все последствия этого трагического инцидента», — отметил представитель полиции в беседе с журналистами.

По словам очевидцев происшествия, которые рассказали об увиденном Sky News, инцидент произошел на территории, примыкающей к спортивному центру. Автомобиль находился на газоне вместе с другими автомашинами. В него вместе со своей семьей села женщина, которая до этого вместе со всеми праздновала Ураза-Байрам. Она резко нажала на педаль газа, чтобы выехать с травяного на твердое покрытие. Именно в момент резкого ускорения и произошло столкновение с людьми.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй заявила о создании специального ведомства, основной задачей которого станет борьба с экстремизмом, включая возрастающую в стране «исламофобию».

«Терроризм, экстремизм и ненависть принимают самые разные формы, и наша решимость справиться с этим явлением должна быть не менее последовательной. Мы пересмотрим нашу стратегию по борьбе с терроризмом и обеспечим нашу полицию и спецслужбы всеми необходимыми полномочиями», — заявила Мэй.

Также она добавила, что

правительство намерено сделать все возможное, чтобы избавиться от любых проявлений «идеологии экстремизма и ненависти» везде, где будет возможно: от общественных мест до интернета.

Поводом для реакции премьера стал недавний теракт против прихожан салафитской мечети в лондонском Финсбери-парке 19 июня. Тогда водитель фургона врезался в толпу верующих, которые расходились после молитвы. В результате как минимум один человек погиб, еще десять получили различные ранения. Водителя автомобиля задержали очевидцы и передали властям.

Впоследствии инцидент приравняли к теракту. Мэр Лондона Садик Хан рассказал, что намерен отказаться от старого плана распределения государственного бюджета, который предполагал сокращение выдачи средств на нужды полиции. Также он отметил, что отныне места массовых скоплений мусульман подлежат усиленной охране.

До этого теракты с применением автотранспортных средств совершали в основном джихадисты. Так, 3 июня 2017 года автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту, после чего три вооруженных ножами террориста принялись нападать на прохожих. От их рук погибли семь человек. Преступники были застрелены. 22 марта уроженец графства Кент Халид Масуд въехал в толпу на Вестминстерском мосту, а затем смертельно ранил полицейского. Боевика ликвидировал телохранитель министра обороны.

<3>После такта в начале июня британский премьер-министр также выступала с речью о том, что террористические акты, обрушившиеся на страну в последние три месяца, связаны общей идеологией, с которой Мэй намерена бороться.

«Хотя эти теракты не связаны между собой единой террористической сетью, они связаны идеологией… Эта идеология — исламизм, извращение ислама и правды, и победа над этой идеологией — одна из главных современных проблем», — отметила Мэй.

Премьер также добавила, что с марта полиции удалось предотвратить еще пять значительных терактов.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости